В контрольных матчах киевское «динамо» и донецкий «шахтер» не смогли одолеть своих оппонентов из португалии и чехии

0:00 3 лютого 2005
А наставник мадридского «Реала» бразилец Вандерлей Люшембурго запретил Дэвиду Бекхэму… сниматься в кино

До возвращения трех украинских клубов на евроарену осталось две недели. Поэтому «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» усиленно готовятся к предстоящим матчам Кубка УЕФА. Очередным соперником киевлян на сборе в Португалии стал представитель второго местного дивизиона клуб «Ольяненсе». Помнится, два года назад динамовцы уже играли с этой командой и победили со счетом 2:0. Голы тогда забили Андрей Гусин и Александр Мелащенко, которых в «Динамо» уже нет. На этот раз два мяча в ворота португальцев благодаря точным ударам Максима Шацких и Флорина Черната влетели уже к седьмой минуте поединка. Но удержать преимущество чемпионам Украины не удалось. После перерыва, когда состав динамовцев полностью изменился, хозяевам поля удалось отыграться — 2:2. Из-за болезни в матче не участвовали Олег Герасимюк, Тибериу Гиоане и Горан Саблич.

Также вничью завершили спарринг в Испании футболисты донецкого «Шахтера». В рамках мини-турнира подопечные Мирчи Луческу разошлись миром с пражской «Спартой». По ходу поединка горняки уступали, но еще в первом тайме нигерийцу Джулиусу Агахове удалось сравнять счет — 1:1.

Днепропетровцы же вчера вечером в Анталье померялись силами с хорватским «Хайдуком». А вот их оппонент в еврокубках белградский «Партизан» там же, в Турции, накануне уступил в контрольном матче «Грассхопперу» из Швейцарии — 0:2. Кстати, как стало известно «ФАКТАМ», существует большая вероятность того, что уже в ближайшее время защитник «Партизана» 27-летний Миливое Чиркович перейдет в донецкий «Шахтер».

Сегодня в турецкой Анталье соберутся и сборные Украины — национальная и молодежная. На побережье Средиземного моря подопечные Олега Блохина и Алексея Михайличенко проведут подготовку к предстоящим отборочным матчам с албанцами. На завтра у наших сборных запланированы два спарринга: первая команда померяется силами с белградским ОФК, занимающим четвертое место в чемпионате Сербии и Черногории, а соперником «молодежки» станет дебютант российской премьер-лиги «Терек» из Грозного.

Между тем УЕФА обнародовал окончательный список претендентов, подавших заявки на проведение у себя чемпионата Европы 2012 года. В него вошли Италия, Россия, Греция, Румыния, Азербайджан, Турция, а также Украина и Польша, Хорватия и Венгрия. Надо сказать, что семь из этих стран ранее уже подавали заявки на проведение чемпионата Европы, но одна лишь Италия в итоге провела турнир в 1980 году. Россия, Венгрия, Греция (вместе с Турцией), Хорватия (с Боснией и Герцеговиной) были претендентами на Евро-2008, но организацию этого чемпионата доверили Австрии и Швейцарии. Требования к странам-организаторам будут обнародованы

8 февраля и разосланы в футбольные ведомства каждой из 10 стран.

Лондонский «Арсенал», судя по всему, досрочно сложит с себя полномочия чемпиона Англии. Положение «канониров» еще более осложнилось после домашнего поражения в очередном туре от принципиальнейшего оппонента «Манчестер Юнайтед» — 2:4. Причем в ходе поединка лондонцы дважды вели в счете, но не устояли. Впрочем, «МЮ» этот успех тоже не принес особой радости, поскольку парни Алекса Фергюсона отстают от лидирующего «Челси» на 8 очков (»Арсенал» — на 10). К тому же у команды Абрамовича еще одна игра в запасе.