ПОИСК
Спорт

На открытом чемпионате швейцарии украинец олег лисогор завоевал два «золота»

0:00 12 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Мировое первенство по водным видам спорта таки пройдет в Монреале

В отличной форме начал новый олимпийский цикл один из сильнейших пловцов мира Олег Лисогор, не проигравший с начала года еще ни одного старта. На двух очередных этапах розыгрыша Кубка мира на короткой воде с общим призовым фондом в один миллион долларов — в Берлине и Москве —

26-летний украинец выиграл четыре «золота» в плавании брассом. Накануне финального этапа Кубка мира, который состоится в Бразилии 18-20 февраля, подопечный Виктора Турчина занимает шестую строку в рейтинге.

Уже через несколько дней после победного выступления в Москве, где Лисогор обыграл своего основного соперника американца Эда Мозеса, наш пловец успешно выступил на открытом чемпионате Швейцарии «Uster International 2005». За награды этих соревнований, прошедших в 25-метровом бассейне в Цюрихе, боролись 300 спортсменов из

14 стран, в том числе из Польши, Германии, Италии, Бельгии, Голландии, Канады, России.

РЕКЛАМА

В Швейцарии Олег Лисогор в очередной раз доказал, что он не зря считается одним из сильнейших брассистов планеты. На его счету уверенная победа на дистанции 100 метров (58,52 сек. ) и золотая медаль, выигранная в упорной борьбе с итальянцем Паоло Боссини на 200-метровке (2. 09,29 сек. ). Причем оба результата украинца стали рекордом соревнований. Еще один наш пловец — Александр Волынец — завоевал серебряную награду на дистанции 50 метров вольным стилем (22,08 сек. ).

Между тем руководство Международной федерации водных видов спорта (ФИНА) приняло парадоксальное решение: чемпионат мира таки пройдет в Монреале. Напомню, что в конце января исполком ФИНА единогласно решил лишить Канаду права принять соревнования. Это произошло после того, как представители оргкомитета монреальского чемпионата заявили о катастрофической нехватке средств на его подготовку. Вместо ожидаемых 12 миллионов долларов спонсорских денег в казну поступило лишь 7 миллионов. Не проявили должного интереса к предстоящему чемпионату и болельщики: вместо предполагаемых 6 миллионов долларов от продажи билетов было выручено всего 500 тысяч.

РЕКЛАМА

Не выдержав прессинга и критики об- щественности, покончил жизнь самоубийством глава оргкомитета монреальского чемпионата 59-летний Айвон де Рошер.

Но сильнейшие пловцы мира, несмотря на столь неприятные события вокруг мирового первенства, все же соберутся в июле этого года в Канаде.

РЕКЛАМА

- Заседание бюро Федерации проходило во Франкфурте-на-Майне и продолжалось три часа, — рассказал вице-президент ФИНА россиянин Геннадий Алешин.  — Мэр Монреаля Жеральд Трембле заявил, что Совет города обязуется покрыть дефицит денежных средств и отстоять имидж олимпийского города. А Берлин, Афины и Москва подали заявки, выражая готовность провести чемпионат по пяти водным видам спорта. Международная федерация высказала свою признательность за эти предложения.

 


238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів