ПОИСК
Спорт

Только от продажи прав на телетрансляцию организаторы благотворительного матча между командами андрея шевченко и роналдиньо выручили 7 миллионов евро

0:00 17 лютого 2005
На чемпионате Европы в Чехии сборная Украины по футзалу одолела команду Голландии

На знаменитом стадионе «Ноу Камп» в Барселоне в присутствии 40 тысяч зрителей состоялся благотворительный матч, организованный в помощь пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии. В поединке под названием «Футбол ради надежды», в котором команде обладателя «Золотого мяча» Андрея Шевченко противостояла дружина лучшего футболиста планеты прошлого года Роналдиньо, на поле вышли чуть ли не все звезды мирового футбола — Зидан, Бекхэм, Анри, Кака, Дель Пьеро, Деку, Дзола и другие. Понятное дело, что результат в таких шоу вторичен (за весь первый тайм известный арбитр Пьерлуиджи Коллина не зафиксировал ни одного нарушения правил!), но все же сборная мира оказалась сильнее — 6:3 (Это'О 13, 45, Роналдиньо, 19, Камара, 63, 66, Ча, 80 — Дель Пьеро, 29, Дзола, 50, Суазо, 80).

Встреча транслировалась на 125 стран мира, и только от продажи телеправ ее организаторы выручили 7 миллионов евро (в Украине матч транслировал «5-й канал»). А ведь еще стоит добавить деньги от продажи билетов (их стоимость от 10 до 29 евро) и самой разнообразной сувенирной продукции. Надо сказать, что футболисты — далеко не единственные в мире спорта, кого не оставила равнодушными декабрьская трагедия. К примеру, игроки в гольф ранее передали пострадавшим 86,7 миллиона евро, Международная ассоциация крикета собрала 11 миллионов долларов, автогонщик Михаэль Шумахер пожертвовал 10 миллионов долларов, а мастера верховой езды — 3,5 миллиона. Большие суммы передали и ведущие теннисисты мира.

Между тем сборная Украины одержала свою первую победу на чемпионате Европы по футзалу. Подопечные Геннадия Лисенчука в труднейшей борьбе оказались сильнее команды Голландии — 4:1 (Сытин — 2, Пилипив, Корид-зе). Причем два последних мяча наши ребята провели на последних минутах встречи, когда голландцы заменили вратаря пятым полевым игроком. Еще в одном матче россияне одолели хозяев турнира — чехов — 4:1.

И В Н П М О

РЕКЛАМА

1. Россия 2 2 0 0 9-4 6

2. Украина 2 1 0 1 5-3 3

РЕКЛАМА

3. Чехия 2 1 0 1 3-5 3

4. Голландия 2 0 0 2 4-9 0Сегодня сборная Украины в последнем матче группового турнира сыграет с командой России, которая уже пробилась дальше, а голландцев будут экзаменовать чехи. Победа с любым счетом гарантирует нашей команде путев-ку в 1/2 финала.

РЕКЛАМА

А вот в группе B полуфиналисты уже определились. После игр второго тура Италия — Венгрия (5:0) и Португалия — Испания (1:3) в следующий этап чемпионата Европы досрочно вышли испанцы и итальянцы.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів