ПОИСК
Спорт

Одержав гостевую победу над мбк «одесса», бк «киев» по количеству побед вышел в лидеры чемпионата украины

0:00 17 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В составе одесситов против киевлян играли четыре бывших игрока столичного клуба — Окунский, Анненков, Тимошенко и Шевченко

МБК «Одесса» — БК «Киев» — 87:93 (27:25, 20:21, 19:23, 21:24)

МБК «Одесса»: Шевченко (21), Анненков (16), Капинос (16), Зубрицкий (15), Другаченок (15), Окунский (4), Ткач (0), Банев (0), Тимошенко (0).

БК «Киев»: Грир (25), Чикалкин (22), Норрис (12), Лончар (15), Яннулис (10), Никола (6), Мршич (3), Лебедев (0), Валейко (0), Джонс (0).

Стало уже доброй традицией, что на выездные матчи национального первенства вслед за командой БК «Киев», летающей чартерными рейсами, отправляется автобус с болельщиками столичного клуба. Ведь игрокам очень важно в чужом городе чувствовать поддержку своих фанов. На этот раз вместе с представителями фан-клуба БК «Киев» на гостевой поединок отправился и корреспондент «ФАКТОВ». Надо сказать, что особого удовольствия от проезда по самой, пожалуй, широко разрекламированной стройке страны — автобану Киев — Одесса — ни пассажиры, ни водители автобуса не получили. Там, где совсем недавно положили асфальт, образовалось немало глубоких выбоин. Но особенно неприятно было ехать по стыкам дорожного полотна в районе сооруженных мостов. Многотонный автобус, движущийся со скоростью менее 40 километров в час, подбрасывает так, словно он наскочил на железнодорожный рельс. Водитель после очередного такого подскока вместо крепкого словечка судорожно промолвил: «Ав-то-бан!» Потом оказалось, что от удара слетели какие-то ремни. Пришлось ему лезть под автобус, чтобы, лежа в грязи, исправлять неполадки. Так что, товарищи автолюбители и профессионалы, въезжая на первый украинский автобан, будьте предельно внимательны и осторожны!

РЕКЛАМА

В отличие от дорожных впечатлений, настроение от игры было совершенно другим. Поединок принципиальнейших соперников получился очень упорным и интересным.

МБК «Одесса», который в трех финалах чемпионата Украины дважды взял верх над

РЕКЛАМА

БК «Киев», ныне переживает не лучшие времена. Финансирование четырехкратных чемпионов Украины оставляет желать лучшего, поэтому для полного боекомплекта команде не хватает трех-четырех исполнителей. Сейчас в составе одесситов выступают сразу четыре бывших игрока БК «Киев» — Александр Окунский, Евгений Анненков, Олег Тимошенко и Дмитрий Шевченко. И кто бы мог подумать, что лучшим среди них окажется капитан молодежной сборной Украины Шевченко, который не играл два месяца из-за травмы. Талантливый нападающий своей удачной игрой удивил многих, в частности, наставника одесситов Вадима Пудзырея.

В начале третьей четверти в составе гостей состоялся дебют американца Лонни Джонса. Положительного впечатления он не произвел. Один раз атаковал кольцо соперника, но неудачно. Сделал подбор и тут же отдал мяч одесситам. Впрочем, сильно критиковать американца не стоит, ведь в новой команде он всего неделю. Зато вновь набрал оптимальную форму Ламарр Грир, ставший самым результативным игроком встречи. Здорово сыграли Сергей Чикалкин, Маркус Норрис и Крешимир Лончар. Последний, помимо 15 очков, сделал 12 подборов. Во многом благодаря удачным действиям Лончара в борьбе за отскоки БК «Киев» не имел проблем в решающие мгновения поединка, когда одесситы, используя дальние броски, сократили отставание с десяти до четырех очков (87:91). За

РЕКЛАМА

8 секунд до финальной сирены Чикалкин забросил два штрафных, а свой последний шанс на спасение игры хозяева площадки упустили после неудачного дальнего броска.

Ренато Паскуали, главный тренер

БК «Киев»: «Мы предполагали, что в Одессе будет тяжелая игра, так как одесситы всегда очень сильно выступают на своей площадке. Ключом к победе стали решающие подборы Лончара и удачная игра в защите против Анненкова и Ткача. В составе своей команды я отметил бы Грира и Чикалкина. А вообще, сегодня в атаке мы сыграли значительно лучше, чем в защите. Здесь нам есть еще над чем поработать».

Вадим Пудзырей, главный тренер

МБК «Одесса»: «Мне кажется, сегодняшняя игра никого не оставила равнодушным. Мы неплохо начали матч, но потом сыграли свою роль перебор фолов и потери. К сожалению, нам не хватило игровой дисциплины. Было много неподготовленных атак, а наша поспешность играла на руку киевлянам».

После поединка в Одессе БК «Киев» чартерным рейсом отправился в Харьков, где уже сегодня состоится поединок киевлян с местным «Политехником».

Еще в одном состоявшемся во вторник матче национального первенства мариупольский «Азовмаш» отпраздновал гостевую победу над ровенским «Пульсаром» — 101:72.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 16 (18); 2. «Азовмаш» — 15 (16); 3. «Химик» — 15 (17); 4. МБК «Одесса» — 11 (18); 5. «Сумыхимпром» — 10 (17); 6. МБК «Николаев» — 10 (18); 7. «Будiвельник» — 9 (17); 8. «Пульсар» — 7 (18); 9. «Днепр» — 7 (18); 10. ВОЗКО — 6 (18); 11. «Кривбасс-Баскет-Люкс» — 4 (18);

12. «Политехник» — 2 (17); 13. «Львовская политехника» — 1 (16).

«ФАКТЫ» выражают благодарность баскетбольному клубу «Киев» за помощь в организации репортажа из Одессы.

 


255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів