ПОИСК
Спорт

Сразу же после закончившегося вничью матча кубка уефа с «вильярреалом» киевское «динамо» представило своего новичка — 24-летнего бразильца родриго

0:00 19 лютого 2005
Во время церемонии вручения Андрею Шевченко приза «Звезда» он переводил своим одноклубникам по «Милану» слова песни… «Шукаю тебе»

«Динамо» (Киев, Украина) — «Вильярреал» (Испания) — 0:0

«Динамо»: Шовковский, Родольфо, Леко, Чернат (Нинкович, 71), Саблич, Ринкон, Гусев, Несмачный, Юссуф, Шацких (Верпаковскис, 55), Клебер.

В нынешнем сезоне украинские клубы уже набрали в еврокубках рекордное для себя количество очков

«Желтая субмарина», как называют «Вильярреал» болельщики, прибыла в Киев на два часа раньше, чем… динамовцы. Причем и те и другие прилетели в столицу Украины из Испании.

РЕКЛАМА

История футбольного клуба «Вильярреал» насчитывает 82 года, но только в конце 90-х годов команда из курортного городка неподалеку от Валенсии впервые пробилась в сильнейший испанский дивизион. Выступает «Вильярреал» в близких нашему сердцу желто-синих цветах, хотя до 1946 года игроки этого клуба выходили на поле в белых футболках и синих трусах. Вспомнил я об этом факте только потому, что «перекрасились» испанцы после курьезного случая. Послали как-то одного из работников клуба в Валенсию за тканью для 15 новых футболок. А, поскольку белой ткани в большом городе не оказалось, он на свой страх и риск купил желтую, которая сразу же пришлась по душе и футболистам, и болельщикам.

Правда, порадовать глаз украинских поклонников футбола своими яркими клубными цветами левантийцам в минувший четверг удалось лишь в первые минуты матча, поскольку из-за непогоды соперникам пришлось сражаться на поле динамовской арены чуть ли не в грязи.

РЕКЛАМА

Как и ожидалось, «Динамо» в этот вечер не смогли помочь заболевшие Гиоане, Белькевич и травмированный Федоров, а простудившийся ранее Гавранчич, хоть и был внесен в заявку, на поле так и не вышел. Зато дебютировал в еврокубках молодой серб Милош Нинкович. Гости же по разным причинам не могли задействовать Форлана, Хосико и Батталью. Еще два основных игрока «Вильярреала» — техничные Рикельме и Гуайре — начали поединок на скамейке запасных. Наставник гостей Мануэль Пеллегрини не стал бросать в «мясорубку» технарей, а сделал ставку на атлетов. И, наверное, правильно сделал, поскольку о техничном и скоростном футболе игроки обеих команд могли в этот вечер только мечтать. На первый план в украинско-испанском противостоянии вышли волевые качества футболистов.

На протяжении всего поединка гости откровенно демонстрировали свое желание прежде всего не пропустить гол в свои ворота. Пусть и с трудом, но это им удалось. Правда, и в атаке «Вильярреал» не преуспел, хотя при полном преимуществе «Динамо» раза три мяч вполне мог оказаться в сетке за спиной Александра Шовковского. Словом, после игры на невезение могли сетовать и хозяева, и гости.

РЕКЛАМА

Уже сегодня динамовцы вылетают в Испанию, где будут вести целенаправленную подготовку к ответному поединку с «Вильярреалом». Причем 24 февраля подопечным Йожефа Сабо предстоит решать нелегкую задачу, ведь испанский клуб в девяти еврокубковых матчах, сыгранных в родных стенах, не пропустил еще ни одного гола! К тому же на стороне «Вильярреала» будет мощная поддержка трибун 23-тысячного стадиона «Эль Мадригал». Но чем черт не шутит…

Несмотря на то что ни одному нашему клубу в первых встречах 1/16 финала Кубка УЕФА не удалось одержать победу, Украина установила собственный рекорд по количеству набранных очков в одном сезоне — 38,5 (»Динамо» и «Шахтер» добавили в общую копилку по три дополнительных очка за выход в групповой турнир Лиги чемпионов). Разделив эти очки на количество украинских команд, стартовавших в нынешнем сезоне в еврокубках (5), получаем рейтинг Украины — 7,7. По этому показателю наша страна в сезоне-2004/2005 занимает в Европе довольно высокое седьмое место. Впереди нас только Англия, Испания, Германия, Италия, Франция и Голландия. Вклад украинских клубов в рейтинг текущего сезона следующий: «Динамо» — 12 очков, «Шахтер» — 11,5, «Днепр» — 10,5, «Ильичевец» — 2,5, «Металлург» (Донецк) — 2 очка. В общем же рейтинге (суммарные показатели за последние пять сезонов) Украина занимает 13-е место, что дает право в следующем сезоне двум нашим клубам стартовать в Лиге чемпионов и двум — в Кубке УЕФА.

Надо сказать, что сразу же по окончании поединка в Киеве президент «Динамо» Игорь Суркис представил журналистам очередного новичка команды. Пятилетний контракт с чемпионами Украины подписал 24-летний центральный защитник бразильского клуба «Сан-Пауло» Родриго да Кошта. По неофициальной информации, трансфер южноамериканца обошелся киевлянам в 4 миллиона долларов. Теперь бразильцев в «Динамо» уже четверо — Диого Ринкон, Клебер, Родольфо и Родриго.

Кроме киевского матча, в четверг состоялись еще семь поединков Кубка УЕФА: «Алемания» (Германия) — «Алкмар» (Голландия) — 0:0, ЦСКА (Россия) — «Бенфика» (Португалия) — 2:0, ГАК (Австрия) — «Миддлсбро» (Англия) — 2:2, «Фенербахче» (Турция) — «Сарагоса» (Испания) — 0:1, «Базель» (Швейцария) — «Лилль» (Франция) — 0:0, «Херенвен» (Голландия) — «Ньюкасл» (Англия) — 1:2, «Олимпиакос» (Греция) — «Сошо» (Франция) — 0:0.

Наша сборная по футзалу вышла в полуфинал чемпионата Европы

Между тем сборная Украины по футзалу после победы над командой России — 2:1 (Сытин, Коридзе) — пробилась в полуфинал чемпионата Европы. Причем с первого места в группе. Еще в одной встрече в группе A голландцы одолели чехов — 4:3. Вчера поздно вечером подопечные Геннадия Лисенчука встречались в 1/2 финала со сборной Испании, которая накануне оказалась сильнее итальянцев — 3:1. Еще одну полуфинальную пару составили Италия и Россия. Матчи за третье место и финал состоятся завтра.

Пока на полях и площадках Европы кипели футбольные страсти, на знаменитом стадионе «Джузеппе Меацца» состоялась торжественная церемония вручения форварду «Милана» и сборной Украины Андрею Шевченко приза «Звезда» (бронзовый мяч, влетающий в бронзовую сетку) как лучшему игроку стран СНГ и Балтии 2004 года. Такой чести Андрей удостоился за победу в референдуме газеты «Спорт-Экспресс» (кстати, от Украины в этом опросе принимали участие и «ФАКТЫ»). Поздравить Шевченко с очередной наградой в Милан прилетели многие известные люди. Из Лондона прибыл Роман Абрамович, из Москвы — Сергей Мазаев и его группа «Моральный кодекс», из Киева — тренеры сборной Украины Олег Блохин и Андрей Баль. Кстати, во время банкета, завершавшего вечер, Андрею Шевченко пришлось не только принимать поздравления, но и… переводить своим одноклубникам по «Милану» слова песни группы «Моральный кодекс» «Шукаю тебе».

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів