ПОИСК
Спорт

Столкновение с соперником в субботнем поединке чемпионата италии закончилось для андрея шевченко переломами скулы и лицевой кости

0:00 22 лютого 2005
Вчера капитана сборной Украины прооперировали в одной из клиник Милана

В матче с «Кальяри» Андрей сыграл всего девять минут

… Такова уж футбольная судьба. Во вторник, 15 февраля, Андрей Шевченко вместе с другими мировыми звездами участвовал в Барселоне в благотворительном матче в помощь пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии. Через два дня он снова был в центре внимания, но уже в Милане, где ему в торжественной обстановке вручали приз «Звезда» как лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2004 года. Андрей прибыл на церемонию, собравшую на стадионе «Джузеппе Меацца» около двух сотен гостей, со своей супругой Кристен. Выпив за праздничным столом полбокала красного вина, Шевченко в течение двух часов общался с известными людьми (Блохиным, Абрамовичем, Мальдини-старшим, Дзаккерони), фотографировался на память со всеми желающими и вскоре вместе с супругой отправился домой. Во-первых, родителей уже заждался маленький Джордан, а во-вторых, на следующее утро Андрею предстояло начать подготовку к очередному матчу чемпионата Италии.

К сожалению, в субботу,

19 февраля, Шевченко сыграл в домашнем поединке против «Кальяри» всего девять минут. Во время одной из атак «Милана» Андрей сумел нанести опаснейший удар по воротам соперника, но спустя мгновение он уже лежал на траве, схватившись за голову. Защитник-гренадер гостей Симоне Лориа (его рост — 187 см, вес — 86 кг), запоздавший с прыжком, помешать форварду «Милана» не успел и со всей силы врезался лбом в голову Шевченко. Пока врачи «Милана» за пределами поля оказывали пострадавшему первую помощь, главный тренер Карло Анчелотти жестами объяснял, что рассчитывает на возвращение форварда на поле. Но мгновенно распухшая скула и наполовину заплывший левый глаз вынудили Шевченко под присмотром врача направиться в раздевалку.

РЕКЛАМА

Уже через несколько минут лучшего футболиста Европы доставили в известную миланскую больницу «Нигуарда», где Андрей и провел ночь с субботы на воскресенье. Медицинское обследование выявило у Шевченко перелом скулы и лицевой кости в районе левого глаза. «Пока рано говорить о каких-либо окончательных выводах, поскольку нам необходимо сделать дополнительные процедуры и ожидать их результатов в течение 24-36 часов, — заявил по горячим следам один из врачей госпиталя Клаудио Мирсеманн.  — Обычно подобное повреждение требует около 15 дней на восстановление, но и после этого Шевченко придется некоторое вре-мя играть в защитной маске». В воскресенье врачи первым делом заблокировали на лице Андрея гематому, а вчера футболиста прооперировали. Как прошла операция, «ФАКТАМ» узнать не удалось, так как еще с субботы мобильный телефон Андрея отключен. Медики планировали поставить футболисту на место перелома две металлические пластины.

В то же время, как сообщил английскому таблоиду «Сан» источник в клинике «Нигуарда», травма украинского нападающего могла иметь более серьезные последствия. «Если бы удар пришелся на дюйм (2,54 см) выше, последствия были бы самыми серьезными, — сказал пожелавший остаться неизвестным врач.  — Какими? Об этом я не имею право говорить».

РЕКЛАМА

Вне всяких сомнений, Шевченко пропустит завтрашний матч Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» и наверняка — следующую игру серии A с «Интером». Хочется верить, что к 30 марта, когда сборной Украины предстоит очередной отборочный поединок с датчанами, Андрей снова будет в полном порядке.

Напомню, что это уже третья серьезная травма лица Шевченко в его карьере. В 2001-м ему сломали нос в матче с «Болоньей». Год назад Шевченко едва не лишился двух зубов после отмашки соперника в поединке за сборную Украины в Македонии. И вот теперь коварный удар нанес защитник «Кальяри»…

РЕКЛАМА

Что же касается итога матча «Милан» — «Кальяри», то хозяева поля, оставшиеся во втором тайме после удаления с поля Джузеппе Панкаро в меньшинстве, вырвали победу лишь на 91-й минуте — 1:0. У «красно-черных» отличился вышедший на замену бразилец Сержиньо. Этот успех позволил миланцам впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу, поскольку «Ювентус» в очередной раз потерял очки, сыграв в гостях вничью с «Мессиной» — 0:0. «Удинезе» — «Интер» — 0:0, «Рома» — «Ливорно» — 3:0 (один из мячей провел капитан римлян Франческо Тотти, объявивший на днях о своей помолвке с фотомоделью Илари Блази и даже назвавший дату свадьбы — 25 июня).

Положение лидеров:

1. «Милан» — 54 очка (25 матчей); 2. «Ювентус» — 54 (25); 3. «Интер» — 43 (25); 4. «Удинезе» — 41 (25).

Воры вынесли из дома отца Роналдо в Рио-де-Жанейро около сотни коллекционных футболок

Еще ни одному тренеру-дебютанту в чемпионате Испании не удавалось победить в своих восьми стартовых матчах. Хотя наставнику «Реала» бразильцу Вандерлею Люшембурго до нового достижения было рукой подать. Но вместо восьмой победы подряд мадридцы в игре с «Атлетиком» «подарили» своему тренеру 100-е в истории Королевского клуба домашнее поражение в испанском первенстве (0:2). Осечкой Королевского клуба воспользовалась «Барселона», которая благодаря двум голам Деку обыграла дома «Мальорку» — 2:0. А вот соперник киевского «Динамо» в Кубке УЕФА — «Вильярреал» — совершил маленький футбольный подвиг. Уступая по ходу второго тайма в родных стенах «Атлетико» со счетом 0:2, подопечные Мануэля Пелле- грини все же вырвали победу — 3:2.

К слову, одного из лидеров «Реала» — Роналдо  — расстроило не только то, что в матче с «Атлетиком» тренер усадил его на скамейку запасных, а Королевский клуб в итоге проиграл. Около сотни футболок знаменитого бразильца были украдены на днях из квартиры его отца Нелио Назарио в престижном районе Рио-де-Жанейро (в том числе и та, в которой Зубастик впервые сыграл за сборную Бразилии). Вместе с коллекцией были похищены также ювелирные изделия и призы, завоеванные звездой мирового футбола, в частности «Золотая бутса». Воры не побрезговали даже фотографиями Роналдо, его одеждой и обувью.

Положение лидеров:

1. «Барселона» — 57 очков (24 матча); 2. «Реал» — 50 (27);

3. «Бетис» — 41 (24); 4. «Севилья» — 41 (24); 5. «Вильярреал» — 40 (24).

Массовые «погромы» учинили своим соперникам лидеры чемпионата Германии. «Бавария» оказалась сильнее переживающей финансовый кризис «Боруссии» из Дортмунда — 5:0, «Вердер» — «Ганновера» — 4:1, «Байер» — «Нюрнберга» — 4:2 (Андрей Воронин играл за «фармацевтов» до 67-й минуты), а «Шальке» — менхенгладбахской «Боруссии»  — 3:1. Причем хет-триком в составе команды из Гельзенкирхена отличился автор гола в недавнем матче Кубка УЕФА в Донецке с «Шахтером» — бразилец Аилтон.

Положение лидеров:

1. «Бавария» — 44 очка (22 матча); 2. «Шальке» — 44

(22); 3. «Вердер» — 40 (22);

4. «Байер» — 38 (22).

1114

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів