ПОИСК
Спорт

Василий иванчук: «знаете, есть такой шахматист марк тайманов. Он считает, что каждые десять лет надо менять жену, и в своей жизни придерживается этого правила»

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ходят слухи, что ради эффектной брюнетки Дарьи Гарри Каспаров готов расстаться со своей нынешней женой Юлией. Мама 13-го чемпиона мира Клара Шагеновна предложила «ФАКТАМ» побеседовать на эту тему «по факту, а не по намерениям»

Известные шахматисты не часто становятся героями светской хроники. На днях российские СМИ взбудоражила новость о том, что 13-й чемпион мира Гарри Каспаров вскоре может расстаться со своей нынешней женой Юлией и жениться — в третий раз — на юной особе из Питера. А ведь еще в декабре прошлого года казалось, что в семье Каспаровых царит полная идиллия. На все партии чемпионата России поболеть за своего знаменитого мужа и папу приходили жена Каспарова Юлия и 8-летний сын Вадим. Гарри признался тогда, что добиться убедительной победы ему помогла поддержка близких.

Тем не менее Каспаров, которому 13 апреля исполнится 42 года, не скрывает своего бурного романа с недавней выпускницей Петербургского гуманитарного университета Дарьей Тарасовой. Он уже не раз появлялся в сопровождении этой эффектной брюнетки на различных политических тусовках. Говорят, познакомились влюбленные два года назад на съемках телепередачи с участием гроссмейстера. Вездесущим журналистам девушка представляется будущей женой Каспарова. Сам же Гарри комментировать слухи о своей очередной свадьбе наотрез отказывается.

«ФАКТЫ» позвонили Каспарову в Москву. Правда, телефонную трубку в доме на Старом Арбате всегда берет мама шахматиста, ведающая всеми делами Гарри. На вопросы о переменах в личной жизни сына Клара Шагеновна отвечала подчеркнуто вежливо. Голос у нее был уставший.

- Я бы не хотела давать какие-либо комментарии по этому поводу, — сказала Клара Каспарова.  — Оставьте пока все эти вопросы на совести желтой прессы.

РЕКЛАМА

- Так это все-таки слухи?

- Знаете, о таких вещах, как женитьба, говорят по факту, а не по намерениям. Я никогда не обсуждаю личные дела сына. Извините…

РЕКЛАМА

Тогда мы сделали еще один телефонный звонок — супруге шахматиста Юлии.

- Как я устала от звонков журналистов!..  — пожаловалась Юлия.  — Почему я должна комментировать то, чего нет? О каком разводе вы говорите? Все у нас хорошо!

РЕКЛАМА

Напомним, что Гарри и Юлия познакомились в 1995 году в Риге.

19-летнюю фотомодель Юлию Вовк на закрытие турнира в Риге привел одноклассник. Юля тогда сказала, что ее интересует только один участник — Каспаров. Высокая стройная блондинка сразу понравилась Гарри. С банкета молодые люди ушли вместе. Осенью 1996 года в семье Каспаровых родился сын Вадим.

А первый громкий роман был у шахматиста (ему тогда исполнился

21 год) с известной актрисой Мариной Нееловой.

- Наше знакомство с Мариной продолжалось более двух лет, с того удивительного вечера в Москве, когда я увидел ее в роли Маши в чеховских «Трех сестрах», — вспоминает Гарри Каспаров в своей автобиографической книге «Безлимитный поединок».  — Мы понимали друг друга с полуслова. Но профессиональные занятия каждого из нас — талантливой актрисы и известного спортсмена — разводили наши орбиты все дальше и дальше.

Дочка Нееловой внешне очень похожа на Каспарова. Но он так и не признал Нику своей дочерью…

За своей первой женой — переводчицей Марией Араповой — Гарри ухаживал очень красиво. В разгар важнейшего турнира он садился в самолет и летел к своей возлюбленной, чтобы подарить ей цветы. Пять лет брака закончились скандальным судебным процессом с дележом совместно нажитого имущества, взаимными претензиями и обидами. Бывшая его жена и дочь Полина, которой уже двенадцать лет, живут сейчас в США. Поговаривали, что сумма выплаченных сильнейшим шахматистом мира алиментов представляет собой цифру с шестью нулями. Кроме того, Каспаров обязался оплачивать американское жилье своей бывшей жены, а также выделять на содержание Полины по три тысячи долларов ежемесячно.

В украинских шахматах самым громким стал развод звездной четы Василий Иванчук — Алиса Галлямова. В начале 90-х их считали наиболее реальными претендентами на мировые чемпионские титулы среди мужчин и женщин. В 1991 году в уникальной гроссмейстерской семье родился сын, которого назвали Михасиком. Но молодые супруги, несмотря на то, что Василий Иванчук называл самым выдающимся событием в своей жизни женитьбу на известной шахматистке, спустя три года расстались. После развода Галлямова с сыном вновь переехала из Львова в Казань.

- За время нашей с Алисой жизни бывало всякое: и ссоры, и счастливые моменты, — рассказывал

Василий Иванчук в интервью «ФАКТАМ».  — Эти годы многому меня научили, и я ни о чем не жалею. Значит, так должно было случиться. К сожалению, очень редко вижусь с сыном Мишей. Он тоже играет в шахматы, но в нем, увы, нет того шахматного фанатизма, который был у меня. Для совместной жизни надо иметь очень много терпения и выдержки. Это совсем не просто и мало кому удается. Меня удивляет фраза: «У него все в порядке, у него есть семья… » Наличие семьи еще ни о чем не говорит. Знаете, шахматист Тайманов считает, что каждые десять лет надо менять жену, и в своей жизни придерживается этого правила.

Кстати, женат Тайманов был четырежды. Прошлым летом петербургский гроссмейстер в возрасте 78 лет стал отцом двух очаровательных близнецов — Машеньки и Димочки. Его жене Наде 43 года, а Игорю, сыну от первого брака с известной пианисткой Любовью Брук, исполнилось 57.

Рекордсменом же по числу жен среди шахматных королей является Александр Алехин. Все его пять спутниц жизни были по меньшей мере на десять лет старше его.

 


2847

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів