ПОИСК
Спорт

Йожеф сабо: «в вильярреале «динамо» сыграло не просто плохо, а позорно и безобразно»

0:00 26 лютого 2005
После успеха в Германии донецкий «Шахтер» в следующем раунде Кубка УЕФА встретится с голландским «Алкмаром»

Из трех представителей Украины в Кубке УЕФА после ответных поединков 1/16 финала борьбу в турнире продолжит, к сожалению, только донецкий «Шахтер». И это при том, что перед отчетными матчами задача горняков была, пожалуй, сложнее, чем у киевлян и днепропетровцев.

«Вильярреал» (Испания) — «Динамо» (Украина) — 2:0

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич, Родольфо, Несмачный (Каддури, 58), Гусев, Леко (Чернат, 52), Юссуф, Ринкон, Клебер, Верпаковскис (Шацких, 46).

Голы: Фигероа (21), Касорла (32).

Первый матч — 0:0.

РЕКЛАМА

Сорокатысячный городок Вильярреал, раскинувшийся в нескольких километрах от Средиземного моря, найдешь далеко не на каждой карте Испании. Ни особых достопримечательностей, ни истории, вызывающей восхищение. Правда, именно там родился один из отцов современного искусства игры на гитаре Франсиско Таррега, да с середины XIX века окрестности Вильярреала превратились в сплошные апельсиновые рощи (даже сейчас, в феврале, деревья увешаны спелыми плодами, в чем довелось убедиться воочию!). А в последние десятилетия эти края стали еще и центром керамической промышленности страны. Именно на производстве плитки, как поговаривают местные знатоки, и сколотил свое состояние нынешний президент футбольного клуба «Вильярреал» Фернандо Роиг.

Как бы там ни было, но в последние годы в Вильярреале сумели создать вполне боеспособную даже по серьезным европейским меркам команду, а местный стадион «Эль Мадригал» и вовсе способен вместить… половину населения городка. Поэтому-то и неудивительно, что на трибунах спортивной арены редко бывает аншлаг. Вот и на игру с «Динамо» пришли всего 8 тысяч болельщиков (цена билетов — от 35 до 60 евро). Но как преданно они поддерживали своих любимцев! А те, в свою очередь, их не разочаровали.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что свое гостеприимство хозяева проявили только за пределами футбольного поля. Так уж сложилось, что в Вильярреале есть лишь одна европейского уровня гостиница. И что вы думаете, испанцы без проблем предоставили ее футболистам и тренерам киевского «Динамо», а сами готовились к игре в соседнем городе Кастельон. Причем в одном отеле с… украинскими журналистами. Зная о таком соседстве, еще за несколько часов до матча никто из нас особо и не удивлялся, если оказывался в лифте рядом со звездами «Вильярреала» — Рикельме или Хосе Мари, Форланом или Сорином…

К сожалению, радушие «желто-синих» закончилось со стартовым свистком английского арбитра. Сплоченные и обладающие высочайшим индивидуальным мастерством футболисты «Вильярреала» вечером в четверг попросту оказались сильнее своих гостей из Киева. Пока динамовцы в первом тайме робко искали пути к воротам испанцев, те уже вели в счете 2:0. И отнюдь не случайно. Киевские футболисты постоянно не поспевали за техничными и нацеленными на результат соперниками и в итоге не только проиграли, но и заработали за матч 6(!) желтых карточек. Не спасли киевлян ни удаление с поля в конце первого тайма аргентинца Рикельме (он исподтишка ударил лежащего на земле Клебера), ни проведенные Сабо замены. Более того, перевес хозяев поля в счете мог быть и большим, но несколько раз «Динамо» спас Шовковский. А порой подопечным чилийца Мануэля Пеллегрини (вот чья тренерская рука видна!) попросту не везло.

РЕКЛАМА

Справедливости ради стоит заметить, что динамовцам все же удалось поразить ворота «Вильярреала». Причем трижды! Но каждый раз забивали наши ребята из явного положения «вне игры», а в одном из эпизодов после удара Горана Гавранчича хозяев поля спасла штанга.

Очередная еврокубковая эпопея динамовцев Киева завершена. Конечно же, обидно, что на минорной ноте. Расстроены болельщики, руководство клуба, огорчены и сами футболисты «Динамо». Главный тренер киевлян после игры публично призвал своих подопечных призадуматься (и уже не в первый раз!). Мол, так безобразно играть нельзя. Есть честь клуба, доверие болельщиков, в конце концов, собственная гордость. «Сегодня я просто не узнал свою команду, — дал волю эмоциям расстроенный Йожеф Сабо.  — Мы играли не просто плохо, а позорно и безобразно. Ринкон и Клебер, похоже, сегодня себя продавали в более именитые клубы, Шацких создавал голевые моменты, но только у своих ворот. А что случилось с Гусевым? У мальчика сплошной брак. Плох Верпаковскис. Может, женитьба на него повлияла? Мне очень стыдно за свою команду. Так несерьезно относиться к серьезному делу просто нельзя!»

«Днепр» (Украина) — «Партизан» (Сербия и Черногория) — 0:1

«Днепр»: Кернозенко, Русол, Езерский, Шевчук, Радченко, Михайленко, Бидненко (Костышин, 61), Назаренко, Ротань, Рыкун (Грицай, 88), Корниленко (Венглинский, 57).

Гол: Радович (87).

Первый матч — 2:2.

Наверное, мало кто в футбольном мире по окончании поединка на днепропетровском стадионе «Метеор» хотел бы оказаться на месте главного тренера «Днепра» Евгения Кучеревского и его футболистов. В тот момент казалось, что украинская команда стала жертвой какой-то вселенской несправедливости…

Буквально выцарапав нелегкую результативную ничью на заснеженном поле в Белграде неделю назад, днепропетровцы, конечно же, рассчитывали в противостоянии с «Партизаном» и на общий успех. При всем уважении к сопернику дело было за малым, ведь хозяев поля устраивала ничья и со счетом 0:0 и 1:1, не говоря уже о победе с любым счетом. А когда в конце первого тайма арбитр еще и удалил с поля одного из ведущих футболистов «Партизана» Сашу Илича, сомневаться в триумфе «Днепра», наверняка, могли только сами сербы.

Нельзя сказать, что украинская команда стала жертвой собственной беспечности. Но факт остается фактом: разящий удар из-за пределов штрафной площадки Радовича незадолго до финального свистка разбил еврокубковые надежды самобытной днепропетровской команды, которая до этого не проигрывала дома в еврокубках более семи лет. «Партизаны» таки точно не сдаются…

- Безусловно, это очень тяжелый удар и для команды, и для ее болельщиков, — сказал на послематчевой пресс-конференции Евгений Кучеревский.  — От имени футболистов и от себя лично прошу у наших поклонников прощения за то, что мы испортили им праздник. Естественно, у нас разочарование и полнейший шок, из которого ребят нужно как можно быстрее вывести. В футболе бывает, к сожалению, так, что один «выстрел» перечеркивает все надежды.

«Шальке» (Германия) — «Шахтер» (Украина) — 0:1

«Шахтер»: Лаштувка, Хюбшман, Левандовский, Рац, Срна, Дуляй (Батиста, 54), Тимощук, Матузалем, Вукич (Элано, 63), Брандао, Агахова (Воробей, 77).

Гол: Агахова (22).

Первый матч — 1:1.

Перед началом поединка в Германии на одном из самых современных стадионов мира «Ауф Шальке» любой из аккредитованных журналистов мог на специальной доске написать счет предстоящего матча. В качестве награды «оракулам» спонсоры клуба из Гельзенкирхена приготовили по ящику пива. Но, похоже, хмельной напиток так никому и не достался, поскольку лишь один из представителей пишущей братии решился поставить на успех гостей, правда, со счетом 2:0. И впрямь трудно было предположить, что команде Мирчи Луческу удастся совершить маленький спортивный подвиг — одолеть на глазах более 50 тысяч болельщиков одну из сильнейших команд бундеслиги в ее 50-м матче в Кубке УЕФА. Но «Шахтер» с честью вышел из сложной ситуации и оставил «Шальке» за бортом еврокубков. Причем, по иронии судьбы, победный гол забил нигериец Джулиус Агахова, которого в команде называют… Шахтер. Тот самый Джулиус, неделю назад растранжиривший в Донецке уйму голевых моментов.

- Конечно же, настроение у нас отменное. Но не думаю, что в «Шахтере» приживется традиция, когда команда выходит в следующий раунд Кубка УЕФА только после того, как я сломал ногу, — пошутил после поединка президент донецкого клуба Ринат Ахметов.  — Можно обойтись и без этого. Я уже сказал об этом ребятам. А если серьезно, то перед футболистами стоит уже новая задача — одолеть голландский «Алкмар» и выйти в следующий раунд Кубка УЕФА.

В остальных ответных поединках 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА зафиксированы следующие результаты: «Алкмар» (Голландия) — «Алемания» (Германия) — 2:1 (0:0), «Бенфика» (Португалия) — ЦСКА (Россия) — 1:1 (0:2), «Стяуа» (Румыния) — «Валенсия» (Испания) — 2:0 (0:2, по пенальти — 4:3), «Штутгарт» (Германия) — «Парма» (Италия) — 0:2 (в дополнительное время, 0:0), «Фейеноорд» (Голландия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:2 (1:2), «Осер» (Франция) — «Аякс» (Голландия) — 3:1 (0:1), «Севилья» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:0 (0:1), «Миддлсбро» (Англия) — «Грац» (Австрия) — 2:1 (2:2), «Ньюкасл» (Англия) — «Херенвен» (Голландия) — 2:1 (2:1), «Лилль» (Франция) — «Базель» (Швейцария) — 2:0 (0:0), «Сарагоса» (Испания) — «Фенербахче» (Турция) — 2:1 (1:0), «Сошо» (Франция) — «Олимпиакос» (Греция) — 0:1 (0:1). А вот австрийская «Аустрия» и испанский «Атлетик» провели только первый свой матч, завершившийся со счетом 0:0. Ответный поединок состоится 3 марта.

10 и 16-17 марта в матчах 1/8 финала турнира встретятся: «Шахтер» — «Алкмар», «Стяуа» — «Вильярреал», «Партизан» — ЦСКА, «Миддлсбро» — «Спортинг», «Севилья» — «Парма», «Лилль» — «Осер», «Олимпиакос» — «Ньюкасл», победитель пары «Аустрия»/»Атлетик» — «Сарагоса».

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів