Вырвав в париже победу у местного «расинга», бк «киев» пробился в четвертьфинал евролиги фиба

0:00 1 березня 2005
Следующим соперником киевлян будет израильский «Ирони»

«Расинг» (Франция) — БК «Киев» (Украина)  — 71:72

(23:23, 21:8, 11:18, 16:23)

БК «Киев»: Грир (24), Яннулис (16), Чикалкин (12), Лончар (9), Никола (6), Валейко (3), Норрис (2), Мршич (0), Салтовец (0).

Накануне вылета БК «Киев» во Францию на ответный матч 1/8 финала Евролиги ФИБА с «Расингом» на Европу обрушились снегопады. Из-за непогоды оба парижских аэропорта отменили десятки рейсов. Но каким же было наше удивление, когда при посадке в аэропорту имени Шарля де Голля (в том самом, в котором в мае прошлого года рухнула крыша и погребла под собой шесть человек) никакого снега мы не увидели. Как-то уж очень неправдоподобно быстро он растаял. Французские СМИ, видимо, несколько преувеличили масштабы снегопадов. Иначе как объяснить, что ни в пригороде, ни в самом Париже снега практически не было.

Спорткомплекс имени Пьера де Кубертена, состоящий из одного большого и двух маленьких игровых залов, затерялся среди невысоких домов и многочисленных гостиниц на юго-западе Парижа. Глядя со стороны на этот Дворец спорта, не скажешь, что его трибуны вмещают свыше четырех тысяч зрителей. Стоимость входного билета на баскетбольный поединок — от 5 до 20 евро (приблизительно от 35 до 140 гривен). Парижане уже устали ждать успеха от футбольного «ПСЖ» и теперь очень надеются, что хоть баскетбольный клуб станет, наконец, чемпионом Франции. Пока дела у «Расинга» в национальном первенстве идут неплохо — команда занимает третье место. Очень рассчитывали парижане и на успешное выступление в Евролиге ФИБА. Но, к счастью для украинских болельщиков, еврокубковые надежды французов не оправдались.

Признаюсь, когда к концу второй четверти хозяева площадки увеличили свое преимущество до 15 очков — 42:27, подумалось, что радость пребывания украинской баскетбольной делегации в Париже ограничится лишь увиденным во время прогулок по этому прекрасному городу. Уж слишком хорошо играл «Расинг», слишком уж многое не получалось у игроков

БК «Киев». Тем не менее уже в следующей

10-минутке гостям удалось несколько исправить положение и уйти на последний перерыв с шестиочковым отставанием — 49:55. В середине последней четверти Яннис Яннулис сравнял счет — 61:61, а уже в следующей атаке Эдмундс Валейко точным трехочковым броском вывел киевлян вперед. Дальше пошли так называемые баскетбольные качели — вперед выходила то одна, то другая команды. За две с небольшим минуты до финальной сирены хозяева сделали еще одну весомую заявку на победу. После трехочкового броска американского форварда «Расинга» Клинта Харрисона счет вырос до 71:66 в пользу хозяев. К этому моменту по

4 фола имели практически все игроки стартовой пятерки киевлян: Никола, Грир, Норрис и Яннулис. Хорошо, что за оставшееся время французы так больше и не смогли отличиться. БК «Киев» не торопился спасать игру трехочковыми бросками. Сначала Норрис, набрав свои первые в матче очки, сократил отставание. Затем двухочковый забросил Грир. За 10 секунд до конца встречи хозяева сфолили на Грире, и наш защитник отправился на линию штрафных бросков. Раз — в цель, два — точно! БК «Киев» вышел вперед — 72:71. Во время последней атаки «Расинга» публика встала. Бросок французов — мимо. Звучит сирена, и гробовую тишину зала разрезают лишь победные возгласы гостей. БК «Киев» в четвертьфинале!

После матча корреспондент «ФАКТОВ» задал несколько вопросов президенту БК «Киев» Александру Волкову.

- БК «Киев» по ходу матча не в первый раз создает себе проблемы, но в итоге неимоверными усилиями добивается победы. Как, по-вашему, это плюс или минус команды?

- Сложно сказать однозначно. С одной стороны, победителей не судят. Но сколько же надо нервов, чтобы пережить такие победы! Однако мне нравятся игры такого плана. В таких победах вся прелесть баскетбола. И я зачастую готов простить команде плохое начало поединка.

- Следующий соперник — израильский «Ирони». Что вы знаете об этой команде?

- Как и у всех израильских клубов, у «Ирони» очень сильная стартовая пятерка, хороший подбор иностранцев. Традиционно израильтяне очень сильно выступают дома. А ведь у «Ирони» преимущество своей площадки. Так что нам обязательно надо будет побеждать в гостях и, естественно, на своем паркете.

- Во Дворце спорта начался ремонт. С «Ирони» придется играть в «Меридиане»?

- Попытаемся решить эту проблему. Насколько я знаю, грандиозного ремонта не будет. В ближайшее время там собираются проводить выставки, так почему бы не провести матч? Если мы договоримся с руководством Дворца спорта и одолеем «Ирони», у нас будут неплохие шансы провести в Киеве «финал четырех».

«Азовмаш» (Украина) — «Туборг» (Турция) — 76:90

(12:22, 21:20, 17: 21, 26:27)

Счет в серии стал 1:1. Завтра в Измире состоится решающий поединок между этими командами.

«Уникс» (Россия) — «Химик» (Украина) — 69:51 (17:12, 21:9, 17:18, 14:12)

«Уникс» победил в серии со счетом 2:0.

Результаты других матчей: «Хапоэль» Т.  — А. (Израиль) — «Фенербахче» (Турция) — 74:88 (счет серии — 0:2), «Нимбурк» (Чехия) — «Динамо» С.  — П. (Россия) — 86:90 (0:2), «Астронаутс» (Голландия)  — «Ирони» (Израиль) — 87:93 (0:2), «Страсбург» (Франция) — «Бешикташ» — 83:67 (1:1). Второй поединок между французским «Дижоном» и российскими «Химками» состоялся вчера.

«ФАКТЫ» выражают благодарность баскетбольному клубу «Киев» за помощь в организации репортажа из Парижа.