Победив в кубке дэвиса норвежцев, сборная украины готовится к встрече с командой венгрии

0:00 10 березня 2005

Что уж скрывать: после того, как в официальных матчах Кубка Дэвиса перестал играть Андрей Медведев, сборная Украины скатилась во вторую группу Евро-Африканской зоны. В эти выходные национальная команда начала, похоже, потихоньку реабилитироваться. В Киеве состоялся матч между сборными Украины и Норвегии. Победили наши соотечественники — 4:1. Победу для украинской команды добыли Михаил Филима, Сергей Бубка и Орест Терещук. Кстати, парная встреча, в которой сыграли Терещук и Филима, затянулась на пять сетов, длившихся 4 часа 34 минуты. В следующий раз украинская сборная поме-ряется силами с командой Венгрии.

А в мировой группе самого престижного теннисного командного турнира определились все участники 1/4 финала. В июле сыграют (хозяева указаны первыми): Словакия — Голландия, Австралия  — Аргентина, Россия — Франция, Хорватия — Румыния.

В Дубае завершился розыгрыш престижного женского турнира с призовым фондом 585 тысяч долларов. В полуфинале Линдсэй Дэвенпорт (США, 1) обыграла швейцарку Патти Шнайдер (8) — 4:6, 7:5, 6:1. Неожиданно вышла в финал молодая представительница Сербии и Черногории Елена Янкович, попавшая на турнир по специальному приглашению организаторов. Ее соперница — Серена Уильямс, вторая ракетка турнира, — из-за сильных болей в руке не смогла продолжить борьбу. Достойное сопротивление сербка оказала и в решающем поединке, сумев выиграть у Дэвенпорт один сет. Но через

2 часа 11 минут было названо имя чемпионки. Ею стала Линдсэй Дэвенпорт (6:4, 3:6, 6:4). Она получила чек на 159 тысяч долларов.