Встреча двух украинских участников евролиги фиба — «азовмаша» и «химика» — завершилась победой мариупольцев

0:00 11 березня 2005
Григорий Хижняк помог греческому «Македоникосу» пробиться в полуфинал Кубка УЛЕБ

«Азовмаш» (Мариуполь) — «Химик» (Южный) — 77:58 (13:20, 19:12, 24:8, 21:18)

По своему сценарию этот матч очень напоминал первый поединок 1/8 финала Евролиги ФИБА между «Химиком» и казанским «Униксом». Как и тогда, команда из Южного владела преимуществом в первой половине игры, а затем последовал провал «Химика» в третьей 10-минутке. Впрочем, на этот раз неприятности начались у «химиков» еще во второй четверти, когда хозяева не смогли уйти в отрыв лишь из-за своей невиданной расточительности в бросках с линии штрафных (игроки «Азовмаша» промахнулись 8 раз подряд!). А после большого перерыва чемпионов Украины уже было не остановить. Разыгрался Арт Лонг, который к своим 14 набранным очкам добавил столько же подборов. Серию точных трехочковых бросков провел Арнас Казлаускас. У «Химика» роль первой скрипки играл Сергей Лищук, но действовал он крайне нестабильно.

Таким образом, «Азовмаш» взял у южненцев реванш за гостевое поражение в первом круге (87:98). Мариупольцы возглавляют турнирную таблицу первенства (19 побед в 20 играх). Потерпевший же четвертое поражение «Химик» занимает третью позицию, отставая от БК «Киев» уже на две победы.

Определились полуфиналисты Кубка УЛЕБ. Напомню, что в следующем сезоне в этом турнире выступит и один из украинских клубов (скорее всего, чемпион страны). В четверку сильнейших Кубка УЛЕБ вошли литовский «Летувос Ритас», греческий «Македоникос», испанская «Памеса» и сербский «Гемофарм». «Македоникос», цвета которого защищает украинский центровой Григорий Хижняк, по сумме двух матчей переиграл другой греческий клуб — «Марусси» (92:89 и 75:76). В первой встрече Хижняк провел 4 минуты, набрал 4 очка (все — с линии штрафных) и сделал подбор. Во втором поединке украинец играл больше (11 минут), но записал на свой счет всего 2 очка и 2 подбора.