ПОИСК
Спорт

Вчера футболисты, тренеры и несколько тысяч болельщиков киевского «динамо» провели в столице акцию протеста

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А накануне более семидесяти ветеранов самого титулованного украинского клуба и десятки спортивных журналистов обратились с открытыми письмами к Президенту Украины Виктору Ющенко

С каждым днем накаляется ситуация, сложившаяся вокруг киевского «Динамо» после ареста акций клуба. Вчера в столице Украины футболисты «Динамо», тренерский состав, сотрудники клуба и несколько тысяч болельщиков провели акцию протеста, пикетируя здание Верховной Рады. В свою очередь, главный тренер сборной нашей страны, народный депутат Украины Олег Блохин выступил с трибуны парламента, призвав при разрешении конфликта руководствоваться чувством справедливости и ответственности, а не желанием мести. Речь обладателя «Золотого мяча» лучшего игрока Европы 1975 года транслировалась на площади у стен Верховной Рады.

А накануне 76 футболистов славного клуба, многие из которых играли за киевское «Динамо» в 40-90-х годах, а кое-кто и сейчас защищает цвета самой титулованной команды нашей страны, обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко. Среди подписавших письмо  — футбольные звезды, игрой которых восхищались настоящие ценители игры миллионов на многих аренах мира — «Уэмбли» и «Ноу Камп», «Маракане» и «Сан Сиро», «Парк де Пренс» и «Сантьяго Бернабеу». Жаль только, что такую уникальную коллекцию автографов пришлось собирать не в подарок болельщикам, а как призыв о помощи. Олег Блохин и Андрей Биба, Леонид Буряк и Анатолий Демьяненко, Йожеф Сабо и Алексей Михайличенко, Владимир Мунтян и Александр Заваров, Василий Турянчик и Евгений Рудаков, Владимир Бессонов и Сергей Ребров, а еще Михаил Коман, Виталий Хмельницкий, Александр Шовковский, Виктор Серебряников, Геннадий Литовченко, Владимир Трошкин…

«Сейчас, когда звучат угрозы пошатнуть уверенность в стабильности жизни «Динамо», — говорится в обращении, — мы не останемся «вне игры». Динамовцы не уважают тех, кто очерняет принципы Честной Игры. Мы способны отличить коварные спекуляции нечестных дельцов, которые с нескрываемым неуважением относятся к «Динамо», усмотрев возможность использовать наш символ для удовлетворения своих сомнительных амбиций… Наша позиция основана на достоинстве и чести. Динамовцы умеют превозмогать боль травм и научены стойкости в спортивной борьбе… Мы обращаемся к вам, уважаемый господин Президент, с просьбой сделать все возможное, чтобы не оказались травмированными наши сердца, всегда служившие Украине».

Не остались в стороне от происходящего и десятки спортивных журналистов нашей страны, для многих из которых футбол — это, без преувеличения, часть жизни, а слово «Динамо» ассоциируется с одними из самых светлых воспоминаний детства. В числе обратившихся к Президенту нашей страны — ведущие тележурналисты каналов «1+1», «ICTV», «СТБ», «Интера», «Нового канала», Первого национального, обозреватели «ФАКТОВ», «Команды», «Футбола», «2000», «Голоса Украины»…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів