Полуфинальную серию с минским «керамином» киевский «сокол» начал с двух гостевых поражений

0:00 19 березня 2005

Стартовала полуфинальная серия (до четырех побед) Открытого чемпионата Белоруссии. Если по ходу сезона киевляне выиграли у своих соперников три поединка (2:1, 2:0 и 4:3) и один завершили вничью (4:4), то в плей-офф, к сожалению, «Керамин» играет куда успешнее.

«Керамин» — «Сокол» —

2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: Мелешко (35, 45) — Сальников (3).

В этой встрече место в воротах «Сокола» занял Александр Федоров. У многих такой шаг наставника киевлян Александра Сеуканда вызвал недоумение, ведь в решающем поединке с «Гомелем» выше всяких похвал сыграл Евгений Бруль. Тем не менее сказать, что Сеуканд ошибся в своем выборе, нельзя. Федоров действовал очень надежно, и в проигрыше его вины нет. Напротив, если бы не наш голкипер, счет мог бы стать куда больше. Не случайно Федорова признали лучшим игроком нашей команды.

3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: Мелешко (51), Чуприс (54), Иваненко (74) — Сальников (58), Гниденко (60).

Учитывая тот факт, что в распоряжении Сеуканда находятся три приблизительно одинаковых по классу вратаря, несложно было предположить: Федоров играть во втором подряд матче не будет. Пост номер один наставник команды доверил любимцу киевской публики Евгению Брулю. Во многом его заслуга, что на протяжении 50 минут игры гостям удавалось сохранять свои ворота неприкосновенными. Жаль только, что за это время сами игроки «Сокола» не отличились. Когда же с интервалом в три минуты в воротах Бруля побывали две шайбы, полторы тысячи болельщиков «Керамина» уже не сомневались в успехе своей команды.

Однако киевлянам удалось избежать поражения в основное время матча. Замечу, что и Роман Сальников, и Артем Гниденко забросили свои шайбы тогда, когда Бруль уступал место на площадке шестому полевому игроку. Однако промежуточное спасение не уберегло «Сокол» от итогового поражения. Победную точку на 14-й минуте овертайма поставил минчанин Александр Иваненко.

В другой полуфинальной серии минская «Юность» дважды обыграла могилевское «Химволокно» — 3:2 и 4:2.

20 и 21 марта «Сокол» будет принимать «Керамин» на своей площадке. В воскресенье встреча на катке спорткомплекса «Авангард» начнется в 13. 00.