ПОИСК
Спорт

Чемпионские титулы и чеки на 90 тысяч долларов достались ким клийстерс и роже федереру

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Швейцарец установил очередной рекорд: победил в 17 финалах подряд

В американском Индиан-Уэллсе завершился розыгрыш чемпионских титулов престижного теннисного турнира Pacific Life Open. В финале мужской части соревнований, призовой фонд которых составлял 2 724 600 долларов, ракетки скрестили швейцарец Роже Федерер и австралиец Ллейтон Хьюитт. Победа осталась за первой ракеткой мира и турнира Федерером — 6:2, 6:4, 6:4. На послематчевой пресс-конференции он поделился своими мыслями о неделе, проведенной в Индиан-Уэллсе. «Я отлично выступал на протяжении всего турнира — не проиграл ни сета. Это на самом деле здорово!» — сказал Роже Федерер.

Швейцарец также установил очередной рекорд: победил в 17 финалах подряд турниров АТР. «Выиграть столько решающих матчей один за другим — это просто потрясающе! В начале карьеры финалы удавались мне далеко не всегда, но, к счастью, ситуация изменилась. Да и на юношеских турнирах я тоже чаще выигрывал, чем проигрывал», — прокомментировал свое достижение Федерер.

В женских соревнованиях до последнего розыгрыша мяча не утихали кулуарные разговоры о поражении российской теннисистки Марии Шараповой в полуфинале. ТАК Шарапова не проигрывала еще ни разу. Многие специалисты именно ее считали фаворитом во встрече с американкой Линдсэй Дэвенпорт. Но кто мог предположить, что россиянка проиграет «всухую» — 0:6, 0:6. На протяжении всего матча она отправляла мяч либо в сетку, либо в аут. На вопрос журналистов, проигрывала ли она когда-нибудь «под ноль», Мария Шарапова ответила: «Может быть, когда была еще ребенком… Тогда я играла против девочек, которые были старше меня на семь или восемь лет. А так, я не могу припомнить подобных поражений».

В финале Дэвенпорт встретилась с Ким Клийстерс, отправившей на трибуны россиянку Елену Дементьеву (6:4, 6:2). Похоже, бельгийка уже окончательно восстановилась после травмы запястья. Клийстерс, занимавшей в рейтинге 133-ю строку, не составило большого труда обыграть в финале Дэвенпорт (6:4, 4:6, 6:2) и завоевать 22-й титул в своей карьере. Победа в Индиан-Уэллсе позволила бельгийской теннисистке заработать 90 тысяч долларов и подняться на 38-е место мировой табели о рангах.

РЕКЛАМА

Дэвенпорт довольствовалась 45 тысячами долларов. Более того, американка третий год подряд выходит в финал этого турнира и уже третий раз проигрывает в последнем матче теннисистке из Бельгии (в 2004-м она уступала Жюстин Энин-Арденн).

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів