Киевский «сокол», одолевший минский «керамин» лишь в пятом(! ) периоде, сумел сравнять счет в полуфинальной серии чемпионата белоруссии

0:00 23 березня 2005

После неудачного вояжа в Минск, где «Сокол» уступил «Керамину» в двух стартовых встречах полуфинальной серии Открытого чемпионата Белоруссии (1:2 и 2:3), подопечные Александра Сеуканда на родном льду ценой титанических усилий таки реабилитировались перед своими болельщиками и выровняли положение. После четырех матчей счет в серии до четырех побед стал равным — 2:2.

«Сокол» (Киев) -

«Керамин» (Минск) — 3:0

(0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: Гунько (29), Олецкий (42), Сальников (59).

Несмотря на уверенный перевес в счете, победа «соколятам» далась с большим трудом. Своего апогея события на площадке достигли за четыре минуты до окончания третьего периода, когда при счете 2:0 в пользу хозяев двухминутный штраф заработал нападающий «Сокола» Александр Матвийчук. Наставник «Керамина» Василий Спиридонов пошел ва-банк и заменил своего вратаря на шестого полевого игрока. Имея перевес в два хоккеиста, гости устроили настоящую осаду ворот Вадима Селиверстова. И киевляне не только выстояли, но и на предпоследней минуте усилиями Романа Сальникова поразили пустые ворота соперника.

«Сокол» — «Керамин» -

1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: Савицкий (85).

Такого в многолетней истории «Сокола» еще не было. Неистово сражаясь за победу в спорткомплексе «Авангард», соперники провели на площадке 85(!) минут игрового времени, а сам матч в общей сложности длился более трех часов. Причем в третьем периоде на трибунах завязалась нешуточная драка между болельщиками команд. А когда один из них бросил на лед стеклянную бутылку (она, понятное дело, разбилась), арбитру пришлось минут на пятнадцать прервать встречу.

Ни три периода основного времени, ни дополнительная 20-минутка сильнейшего так и не определили. Вратари команд — киевлянин Александр Федоров и минчанин Денис Кузьменко — упорно держали свои ворота на замке. И когда силы соперников, казалось, были уже на исходе, индивидуальным мастерством, к восторгу публики, блеснул защитник «Сокола» Александр Савицкий, хладнокровно реализовавший выход один на один с голкипером — 1:0.

Надо сказать, что в двух киевских поединках хоккеисты «Керамина» нанесли по воротам «Сокола» 65(!) бросков, но ни один из них, к счастью для нашей команды, не достиг цели.

Сегодня киевляне сыграют в Минске пятый матч, а 25 марта снова будут принимать «Керамин» в родных стенах. В случае необходимости решающая встреча соперников пройдет 27 марта в столице Белоруссии.

Между тем один финалист турнира уже определился. После победы в овертайме над «Химволокном» (1:0) победитель регулярного чемпионата минская «Юность» довела счет серии до 4:0 (3:2, 4:2, 9:1, 1:0) и уже ждет своего соперника в финале.