ПОИСК
Спорт

В благотворительном матче помощи пострадавшим от цунами в барселоне встретятся команды двух звезд — роналдиньо и шевченко

0:00 15 січня 2005
Свое выступление на традиционном Кубке Содружества киевское «Динамо» и московский «Локомотив» начнут с полуфинала

Трагедия в странах Юго-Восточной Азии, унесшая жизни более 160 тысяч человек, не оставила равнодушным и футбольный мир. По совместному решению ФИФА и УЕФА, 15 февраля на домашнем стадионе каталонской «Барселоны» — знаменитом «Ноу Камп» — состоится благотворительный матч «Футбол надежды» с участием мировых звезд. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены в фонд помощи пострадавшим от цунами. В этот день с командой лучшего игрока планеты прошлого года Роналдиньо сразится футбольная дружина обладателя «Золотого мяча» Андрея Шевченко. Роналдиньо и компанию будут тренировать наставник чемпионов мира — бразильцев — Карлос Альберто Паррейра и тренер «Барселоны» Франк Райкард, а команду Шевченко выведут на поле боссы сборной Италии и английского «Арсенала» — Марчелло Липпи и Арсен Венгер. Добавлю, что УЕФА уже перечислил пострадавшим от стихийного бедствия 1,5 миллиона евро.

Между тем полными драматизма стали ответные поединки 1/8 финала Кубка Италии. Сенсационно оказался за бортом турнира лидер чемпионата страны «Ювентус», сыгравший дома вничью — 3:3 с отпетым аутсайдером серии A «Аталантой» (в первом матче команда из Бергамо выиграла со счетом 2:0).. В это трудно поверить, но все пять голов в ворота Старой Синьоры забил за «Аталанту» малоизвестный 20-летний полузащитник Андреа Ладзари, не имеющий постоянного места в «основе» своей команды! Приятно удивила своих поклонников и «Рома», которая после домашнего поражения от «Сиены» (1:2),, в гостях разбила соперника в пух и прах — 5:1. Несмотря на победу в родных стенах над «Кальяри» в дополнительное время со счетом 3:2, выбыл из розыгрыша римский «Лацио» (в первой игре островитяне оказались сильнее — 2:1).. А вот в противостоянии «Удинезе» и «Лечче» болельщики увидели аж 16 голов! В первом поединке команда из Удине выиграла в гостях со счетом 5:4, а дома уступила — 3:4. Причем еще за пять минут до окончания ответного матча «Лечче» уверенно выигрывал — 4:1. Надо сказать, что и во встрече чемпионата Италии соперники не особо церемонились друг с другом — 4:3 в пользу «Удинезе»!

Сегодня в Москве стартует уже 13-й по счету Кубок чемпионов Содружества, интерес к которому в последнее время заметно упал. Не предусмотрен на этот раз и призовой фонд, который в былые годы равнялся 100 тысячам долларов. Хотя, как и раньше, в нынешнем году в качестве почетных гостей соревнований российскую столицу посетят президент ФИФА Йозеф Блаттер и легендарный в прошлом футболист сборной Франции Мишель Платини.

На этот раз организаторы внесли в формулу проведения турнира существенные изменения. Достаточно сказать, что чемпионы Украины и России — киевское «Динамо» и московский «Локомотив» — вступят в борьбу только на стадии полуфинала. Их соперники определятся по итогам группового турнира и четвертьфиналов. Группу A составили «Левадия» (Эстония), «Динамо» (Минск, Белоруссия), «Кайрат» (Казахстан) и выступающая вне конкурса юниорская сборная России; группу B — ФК «Тбилиси» (Грузия), «Пахтакор» (Узбекистан), ФБК «Каунас» (Литва) и «Дордой-Динамо» (Кыргызстан); группу C — «Сконто» (Латвия), «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан) и «Пюник» (Армения); группу D — «Шериф» (Молдова), «Нефтчи» (Азербайджан) и «Небитчи» (Туркменистан). В 1/4 выходят победители групп, которые и определят в противостоянии между собой, кому 21 января играть с киевлянами (лучшая команда из победителей групп C и D), а кому — с москвичами (A и B). Финал — 23 января.

РЕКЛАМА

Заявочный состав киевского «Динамо» на турнир еще уточняется. Но, скорее всего, в Москву поедут футболисты, которые в четверг провели в тренировочном манеже динамовской базы спарринг со столичной «Оболонью» и уверенно выиграли  — 3:0. Состав «Динамо» в этом матче: Копыл, Хацкевич (Прошин, 65), Амисулашвили, Ярмаш, Допилка, Дмитрулин, Мандзюк, Гусин (Кицута, 65), Дедечко (Брушко, 73), Жуниор (Чипилов, 58), Главина (Кругляк, 58). Обращает на себя внимание участие в игре опытных Хацкевича, Гусина и Дмитрулина, а также молодых легионеров — словака Брушко, хорвата Главины, болгарина Чипилова и нигерийца Жуниора. Не исключено, что ряды «Динамо» на Кубке Содружества пополнят Милевский, Чеснаускис, Нинкович и другие футболисты, которые в эти дни под руководством Йожефа Сабо готовятся к сезону в Объединенных Арабских Эмиратах.

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів