ПОИСК
Спорт

Юлиана федак проиграла в полуфинале турнира в канберре

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сразу три украинские теннисистки примут участие в Открытом чемпионате Австралии с призовым фондом 19 миллионов долларов

21-летняя теннисистка из Новой Каховки Юлиана Федак впервые в своей карьере сумела дойти до полуфинала турнира серии WTA. В четвертьфинальном поединке Richard Luton Properties Canberra Womens Classic с призовым фондом 110 тысяч долларов украинка выбила из борьбы двадцатую ракетку мира Сильвию Фарину-Элиа из Италии — 6:2, 6:4. На этих соревнованиях итальянка возглавляла «посев» и по праву считалась главной претенденткой на победу. Следующей соперницей Юлианы была 17-летняя теннисистка из Сербии и Черногории Анна Иванович, которая, к огромному сожалению украинских болельщиков, не пустила нашу соотечественницу в финал, — 6:1, 6:2..

Теперь у Федак есть несколько дней в запасе, чтобы подготовиться к первому в сезоне турниру «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии, призовой фонд которого в этом году составил 19 миллионов долларов, стартует уже в понедельник. В основной сетке этих престижных соревнований заявлены сразу три украинские теннисистки. Жребий был не особенно благосклонен к Федак. В первом круге ей предстоит встреча с опытной швейцаркой Патти Шнайдер, «посеянной» под 12-м номером. Киевлянка Алена Бондаренко в первом круге должна сыграть с россиянкой Еленой Дементьевой, шестой ракеткой турнира. Правда, вчера Дементьева, выступающая в Сиднее на турнире Medibank International с призовым фондом 586 тысяч долларов, отказалась от полуфинального матча. Она сослалась на плохое самочувствие. Харьковчанке Татьяне Перебийнис предстоит сыграть с малоизвестной француженкой Капучино Руссо. Еще две наши теннисистки не смогли пробиться через сито квалификационного раунда: Ольга Лазарчук проиграла в первом круге, а Юлия Бейгельзимер — во втором.

Пока под вопросом и участие в первом в сезоне турнире «Большого шлема» американки Линдсэй Дэвенпорт, возглавляющей «посев» Australian Open. В Сиднее теннисистка не вышла на четвертьфинальный матч из-за болезни. Организаторы турнира заявили, что у Дэвенпорт бронхит. Может пропустить эти престижные соревнования и четырехкратный победитель Открытого чемпионата Австралии Андре Агасси. Американец получил травму бедра в матче против своего соотечественника Энди Роддика на турнире Kooyong Classic в австралийском Мельбурне. По словам Агасси, решение об участии в первом в этом году турнире «Большого шлема» он примет после медицинского обследования.

Теннисист и теннисистка, выигравшие в этом году Открытый чемпионат Австралии, получат чеки на 1,2 миллиона долларов. Утешением для проигравших в первом круге послужат 18 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів