ПОИСК
Спорт

Бывший капитан сборной украины 36-летний олег лужный стал играющим тренером латвийского клуба «вента»

0:00 18 січня 2005

Известный в прошлом футболист сборных СССР и Украины, киевского «Динамо», а также английских клубов «Арсенал» и «Вулверхемптон» 36-летний Олег Лужный передумал-таки вешать бутсы на гвоздь. В конце прошлой недели в рижском отеле «Radisson SAS Daugava» воспитанник львовского футбола подписал двухлетний контракт с новичком высшего дивизиона чемпионата Латвии клубом «Вента» из Кундиги. На новом месте Лужный, которому торжественно вручили черно-оранжевую футболку под номером два, будет исполнять обязанности играющего тренера. Помощником экс-капитана киевского «Динамо» в тренерском штабе «Венты» станет бывший наставник львовских «Карпат» Владимир Журавчак.

Между тем свой 13-й гол в нынешнем чемпионате Италии забил Андрей Шевченко, что помогло «Милану» одолеть на своем поле «Удинезе» — 3:1. Этот успех стал прекрасным подарком капитану «красно-черных» 36-летнему Паоло Мальдини, который послезавтра отметит 20-летие (!) своего выступления за «Милан» (по иронии судьбы, Паоло дебютировал в серии A

20 января 1985 года именно в игре с «Удинезе»). Блеснул мастерством в очередном туре еще один ветеран итальянского футбола — 38-летний полузащитник Джанфранко Дзола. Блестящий удар футболиста незадолго до финального свистка в матче с «Ювентусом» принес его «Кальяри» почетную ничью — 1:1. Ничьи были зафиксированы и в поединках с участием еще двух грандов — «Интера» (0:0 с «Реджиной») и «Ромы» (2:2 с «Кьево»). Надо сказать, что оба мяча в составе римлян провел Виченцо Монтелла. На его счету уже 16 точных ударов.

Положение лидеров:

РЕКЛАМА

1. «Ювентус» — 44 очка (19 матчей); 2. «Милан» — 42 (19);

3. «Удинезе» — 34 (19); 4. «Интер» — 31 (19).

РЕКЛАМА

До шести матчей возросла серия без поражений в чемпионате Испании у соперника киевского «Динамо» в Кубке УЕФА — «Вильярреала». В очередном туре подопечные Пеллегрини одолели на выезде команду немца Бернда Шустера «Леванте» — 4:2. Праздновали успех и лидеры. «Барселона» на «Ноу Камп» сломила сопротивление «Реал Сосьедада» — 3:1, а «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» обыграл «Сарагосу» — 3:1. К слову, в составе Королевского клуба дебютировал датский полузащитник Томас Гравесен, на днях переехавший в Мадрид из английского «Эвертона» за

3,5 миллиона евро. А вот потенциальный соперник «Динамо» в еврокубках «Валенсия» довольствовалась на чужом поле нулевой ничьей с «Осасуной». Наверняка на действиях гостей сказалось несчастье, случившееся накануне игры в семье их одноклубника — 25-летнего защитника Марко Канейры. В одной из больниц Валенсии после осложнений, вызванных обычной простудой, умерла его восьмимесячная дочурка.

РЕКЛАМА

Положение лидеров:

1. «Барселона» — 45 очков (19 матчей); 2. «Реал» — 38 (19);

3. «Валенсия» — 36 (19);…

7. «Вильярреал» — 28 (19).

На всех парах мчится к «золоту» чемпионата Англии «Челси». На этот раз команда Моуриньо не оставила шансов еще одному клубу из Лондона — «Тоттенхэму», обыграв соперника на его поле — 2:0. Подсобил парням Абрамовича и «Арсенал», неожиданно уступивший в гостях скромному «Болтону» — 0:1. С таким же счетом проиграл и «Ливерпуль», которому в домашнем поединке с «Манчестер Юнайтед» не помог даже именитый новичок — экс-форвард «Реала» Фернандо Мориентес. Победный гол в составе «МЮ» провел талантливый форвард Уэйн Руни (1:0). Нельзя не вспомнить еще одну английскую звезду — Алана Ширера, забившего в игре с «Саутгемптоном» (2:1) свой

400-й гол в карьере.

Положение лидеров:

1. «Челси» — 58 очков (23 матча); 2. «Арсенал» — 48 (23);

3. «МЮ» — 47 (23).

Сегодня на Кубке чемпионов Содружества состоятся матчи последнего тура группового турнира. Первые же два игровых дня принесли следующие результаты: группа A — «Левадия» (Эстония) — юниорская сборная России — 0:0, «Динамо» (Минск, Белоруссия) — «Кайрат» (Казахстан) — 2:1, Россия (юниор. ) — «Кайрат» — 1:3, «Динамо» — «Левадия» — 0:1; группа B — ФК «Тбилиси» (Грузия) — «Пахтакор» (Узбекистан) — 1:0, «Дордой-Динамо» (Кыргызстан)  — ФБК «Каунас» (Литва) — 1:2, «Пахтакор» — «Дордой-Динамо» — 1:0, ФБК «Каунас» — ФК «Тбилиси» — 1:0; группа C — «Сконто» (Латвия)  — «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан) — 4:1, «Пюник» (Армения) — «Регар- ТадАЗ» — 5:1; группа D — «Шериф» (Молдова) — «Нефтчи» (Азербайджан) — 0:1, «Нефтчи» — «Небитчи» (Туркменистан) — 4:1. Таким образом, уже известно, что 21 января соперником киевского «Динамо» в полуфинале турнира будет один из трех клубов — «Нефтчи», «Сконто» или «Пюник».

Сами же динамовцы готовятся к Кубку Содружества на базе в Конче-Заспе, где в очередном контрольном матче одолели самобытную команду из Ивано-Франковска «Факел» — 3:0. В составе хозяев играли нигерийский форвард Жуниор и аргентинский полузащитник Кристиан, находящиеся в «Динамо» на просмотре. Тем временем динамовская «основа», готовящаяся к сезону в ОАЭ, вчера вечером провела спарринг с российскими «Крыльями Советов». В этой игре команде Йожефа Сабо не смог помочь уже уехавший из-за травмы домой защитник Сергей Федоров. А сегодня в Киев отправятся вратарь Леонид Мусин и нападающий Артем Милевский, которые под началом Владимира Онищенко сыграют на турнире в Москве.

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів