На всемирной универсиаде в австрии украинская команда уже выиграла 12 медалей

0:00 20 січня 2005
Наши фигуристы завоевали серебряные медали в трех из четырех видов программы

В австрийском Инсбруке вот уже вторую неделю проходит 22-я Всемирная зимняя универсиада, собравшая спортсменов-студентов из 45 стран. Свыше 1700 атлетов принимают участие в розыгрыше медалей по 11 видам спорта. Украинский десант в составе 115 участников — один из самых внушительных на Универсиаде. Украина представлена во всех видах программы, кроме скелетона.

После семи дней соревнований первое место медального зачета прочно удерживают хозяева Универсиады. В активе австрийской сборной 6 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые награды. На втором месте японские спортсмены (5-3-5), на третьем — россияне (5-2-8).

Сборная Украины пока что замыкает десятку лучших команд. Особенно щедрым оказался для украинцев серебряный урожай медалей — 8. Кроме того, в активе нашей команды по две золотые и бронзовые медали. Всего же на пьедестал почета Универсиады поднимались атлеты из 21 страны.

Первое украинское «золото» — в гонке на 20 километров — добыл биатлонист Александр Биланенко. Отличился и наш лыжник Роман Лейбюк, выигравший индивидуальную гонку на 10 километров. После финиша Роман Лейбюк сказал: «Это моя любимая дистанция. Я подобрал для соревнований идеальные лыжи, хорошо подготовился к гонке и нахожусь в прекрасной форме».

Биланенко не остановился на достигнутом, завоевав также «серебро» в спринте на 10 километров. В гонке преследования на 12,5 километра украинцы Андрей Дериземля и Александр Биланенко добыли серебряную и бронзовую медали соответственно.

В гонке преследования на 10 километров второе место заняла Оксана Хвостенко. Такой же результат украинка показала и на дистанции 7,5 километра. Ее подруга по команде Оксана Яковлева финишировала второй в индивидуальной гонке на 15 километров.

Вторую «бронзу» положила в копилку сборной Украины мужская четверка в эстафете 4 x 10 километров. Участники нашей команды — Алексей Прохор, Роман Лейбюк, Александр Пуцко и Михаил Гуменяк — показали по ходу гонки соответственно восьмой, второй, девятый и четвертый результаты. Время украинской команды — 1 час 34 минуты 45,2 секунды. Первое место в эстафете заняли лыжники Казахстана, второе — россияне.

Сразу три «серебра» выиграли в Инсбруке представители украинского фигурного катания. На ледовой арене «Olympic Ice Stadium», принимавшей зимние Олимпийские игры 1964 года, вице-чемпионами нынешней Универсиады стали Галина Маняченко, танцевальный дуэт Юлия Головина-Олег Войко и спортивная пара Татьяна Волосожар-Станислав Морозов.