ПОИСК
Спорт

Хозяин «челси» роман абрамович предложил «барселоне» за бразильца роналдиньо 86 миллионов евро

0:00 20 січня 2005
Вратарь туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон признан лучшим голкипером мира прошлого года

Любят же «сытые буржуи» считать чужие деньги! Всемирно известная компания Би-би-си пошла на немалые затраты, чтобы разобраться в том, каким же все-таки образом воспитанник детского дома Роман Абрамович мог сколотить такое состояние. В ближайшие выходные в Англии будет показан документальный фильм-расследование о деятельности российского миллиардера. «Кто этот сказочно богатый русский, который только на клуб «Челси» потратил уже 350 миллионов фунтов стерлингов? Откуда такие деньги?» — вопрошает один из авторов фильма журналист Джон Суини.

Сам же Красный Рома о своих миллиардах особо не распространяется и продолжает удивлять своей щедростью. 86 миллионов евро — именно такую рекордную сумму владелец лондонского клуба предложил «Барселоне» за лучшего футболиста планеты 24-летнего бразильца Роналдиньо во время своего визита (вместе с главным тренером «Челси» Жозе Моуриньо) в столицу Каталонии на один из последних матчей «Барсы» в чемпионате Испании. Талантливый бизнесмен решил, видимо, убить сразу двух зайцев: не только усилить «Челси», но и ослабить соперника, с которым менее чем через месяц лондонцы сразятся в 1/8 финала Лиги чемпионов. Кстати, появились у Абрамовича на Пиренеях и другие интересы. Он якобы вознамерился приобрести известный испанский клуб «Депортиво». И наверняка — через своих партнеров по бизнесу, поскольку по законам УЕФА и ФИФА одного хозяина у двух клубов быть не может.

В свою очередь, Международная федерация футбольной истории и статистики объявила рейтинг голкиперов по итогам 2004 года. Лучшим вратарем мира признан Джанлуиджи Буффон из «Ювентуса», набравший 185 очков. На втором месте — голкипер сборной Чехии и «Челси» Петр Чех (125 очков), на третьем — страж ворот «Милана» Дида (78 очков). Напомню, что ранее лауреатами в других номинациях стали: лучший клуб — «Валенсия» (Испания), чемпионат — испанский примеро (чемпионат Украины на

18-м месте), клубный тренер — Карлос Бьянки (»Бока Хуниорс», Аргентина), тренер сборной — Отто Рехагель (Греция), арбитр — Маркус Мерк (Германия).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів