ПОИСК
Спорт

Дочь известного в прошлом динамовца сергея балтачи елена, выступающая за великобританию, вышла в 1/16 финала открытого чемпионата австралии

0:00 21 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Харьковчанка Татьяна Перебийнис проиграла во втором круге этих престижных соревнований, призовой фонд которых составил 19 миллионов долларов

Последней украинской теннисисткой, закончившей выступления в одиночном разряде престижного Открытого чемпионата Австралии, стала Татьяна Перебийнис. 22-летняя харьковчанка проиграла в один день дважды. Сначала в одиночном разряде она уступила в трех сетах итальянке Франческе Скьявоне — 6:2, 3:6, 0:6, а затем вместе с россиянкой Алиной Жидковой не нашла весомых аргументов для победы в поединке против американо-итальянской пары Рассел-Сантагело (4:6, 7:5, 2:6).

Так что теперь украинским поклонникам тенниса остается только следить за выступлениями 21-летней уроженки Киева Елены Балтачи. С 1988 года Елена вместе с родителями живет в Великобритании. Ее отец, известный в прошлом динамовец Сергей Балтача (обладатель Кубка кубков-86), продолжил футбольную карьеру в английском «Ипсвиче». С 1990 по 1993 год Балтача играл за «Сент-Джонсон» (Шотландия), затем два года был играющим тренером еще в одном шотландском клубе — «Каледония». Последние несколько лет футболист живет в Глазго. Мама теннисистки, Ольга, выступала за сборную СССР по пятиборью. Переехав на туманный Альбион, занялась домом и воспитанием детей — дочери Елены и сына Сергея. Сейчас Ольга живет в Лондоне.

Когда Лене исполнилось 10 лет, родители отдали ее в теннисную секцию. Очень скоро Елена стала показывать высокие результаты, и теннисная федерация Великобритании предложила ей свою опеку (при условии, что девушка примет гражданство этой страны). Балтачу называли одной из самых перспективных юниорок британской команды. Елена выиграла два турнира в одиночном и три в парном разрядах, проводимых под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). В профессиональной карьере теннисистка пока не смогла добиться каких-то значительных побед, но уже успела заработать 147 143 доллара призовых. Прошлый год сложился для Елены крайне неудачно. Большую часть сезона она была вынуждена пропустить из-за травмы. Кстати, свободные минуты вне корта девушка проводит за книгами.

Первым испытанием в этом сезоне для надежды британского тенниса стал Australian Open-2005, на который Елена Балтача получила специальное приглашение от организаторов — wild card, позволяющее игрокам с не очень высоким рейтингом стартовать сразу в основной сетке, минуя изматывающее «сито» квалификации. Австралийцы решили таким образом поддержать теннисистку. И надо сказать, что Балтача оправдала надежды специалистов, выйдя в 1/16 финала. В первом круге Елена обыграла словачку Катарину Среботник — 5:7, 6:4, 6:4, во втором сумела также в трех сетах сломить сопротивление француженки Стефани Коэн-Алоро — 2:6, 6:3, 6:1. Теперь нашу бывшую соотечественницу будет экзаменовать Сильвия Фарино-Элия из Италии, пятнадцатая ракетка турнира.

РЕКЛАМА

Успешно прошла барьер второго круга и американка Линдсэй Дэвенпорт, возглавляющая в Мельбурне «посев». Правда, ей пришлось попотеть в поединке против Микаэлы Пастиковой из Чехии — 2:6, 6:2, 6:2. Старшая из сестер Уильямс, Венера, преподала урок тенниса китаянке Шуай Пен — 6:3, 6:1, а россиянка Анастасия Мыскина, третий номер «посева», — Циропе Обзилер из Израиля (6:4, 6:2).

РЕКЛАМА

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів