ПОИСК
Спорт

Российский гроссмейстер гарри каспаров заявил о своем отказе участвовать в объединительном чемпионате мира

0:00 21 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Новая громкая сенсация в мире шахмат. Лидер рейтинга Гарри Каспаров заявил, что прервал переговоры о проведении матча с узбекским гроссмейстером Рустамом Касымжановым, который должен был пройти с 25 апреля по 14 мая в Стамбуле. Как известно, в мае 2002 года в Праге было принято решение об объединении шахматного мира. Предполагалось, что Каспаров сыграет с тогдашним чемпионом мира ФИДЕ украинцем Русланом Пономаревым, а другую пару составят чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник и венгр Петер Леко. Матч Крамник-Леко прошел в октябре прошлого года и завершился вничью — 7:7, благодаря чему российский гроссмейстер отстоял свое звание.

А вот матч Пономарев-Каспаров деятели Международной федерации организовать так и не удосужились, зато громогласно обвинили нашего земляка в срыве поединка. Летом прошлого года в Ливии был проведен так называемый чемпионат мира, от участия в котором отказалось большинство ведущих гроссмейстеров. Победителем того соревнования и стал 24-летний Касымжанов. Вскоре президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил о том, что шейх Дубая выделил 1 миллион 200 тысяч долларов на проведение матча Каспаров-Касымжанов. Однако деньги на счет федерации так и не поступили.

В открытом письме к ФИДЕ Каспаров пишет, что два с половиной года было потеряно на бесплодную подготовку, и это время ему уже никто не компенсирует. Но тринадцатый в истории шахматный король не намерен сдаваться. «Собираюсь участвовать в соревнованиях до тех пор, пока смогу выступать на своем привычном уровне. Я продолжаю служить шахматам и тем, кто любит игру. Уже 20 лет являюсь лидером мирового рейтинга и готов защищать свои позиции в матче с любым оппонентом. Я лишь удаляюсь с поля битвы шахматной политики», — говорится в письме Гарри Каспарова.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів