ПОИСК
Спорт

В первом в нынешнем году контрольном матче «шахтер» уступил в стамбуле «бешикташу» — бывшей команде своего тренера мирчи луческу

0:00 21 січня 2005
Андрей Гусин может продолжить карьеру в одесском «Черноморце», а Александр Хацкевич  — в команде Лужного латвийской «Венте»

Около пяти тысяч зрителей пришли на трибуны стамбульского стадиона «Иненю», чтобы поддержать футболистов местного «Бешикташа» в товарищеском матче с донецким «Шахтером». Первого в нынешнем году соперника наставник горняков Мирча Луческу выбрал отнюдь не случайно. Полтора года назад именно под его руководством «Бешикташ» стал чемпионом Турции. Так что на берегу Босфора Луческу помнят и уважают.

В спаррингах в Турции (сегодня в Анталье дончане сыграют с командой сына Луческу — бухарестским «Рапидом») тренерский штаб «Шахтера» вынужден обойтись без группы ведущих игроков. Бразилец Франселино Матузалем и серб Звонимир Вукич, позже других вернувшиеся из отпуска, остались в Донецке, где под руководством помощника Луческу итальянца Карло Николини наверстывают упущенное. Румын Флавиус Стойкан несколько дней назад был прооперирован в Германии (к матчам Кубка УЕФА с «Шальке» он должен вернуться в строй). В этой же стране проходит курс реабилитации после травмы еще один соотечественник главного тренера — Чиприан Марика. Не готов пока выходить на поле и новичок дончан — парагвайский защитник Педро Бенитес.

Что же касается визита вице-чемпионов Украины в Стамбул, то единственный гол, решивший судьбу встречи, горняки пропустили уже на 4-й минуте, когда оборона гостей прошляпила острую атаку стамбульцев. В дальнейшем игра, по большому счету, была равной, но использовать несколько своих голевых моментов футболисты «Шахтера» не смогли. Да и физическая готовность команды именитого экс-наставника мадридского «Реала» Висенте Дель Боске на данный момент выше, чем у горняков, только-только набирающих форму.

«Шахтер»: Лаштувка (Плетикоса, 46), Срна (Кулаков, 79) Левандовский, Хюбшман (Лалатович, 70), Рац (Флоря, 55), Тимощук, Батиста (Беркеуан, 46), Дуляй (Ярошенко, 84), Пуканыч (Брандао, 46), Белик (Фомин, 75), Агахова.

РЕКЛАМА

Сегодня поздно вечером «Шахтер» возвратится в Донецк, где и продолжит работу. В дальнейших планах команды — вояж на сбор в Валенсию. Там у «оранжево-черных» запланированы спарринги со швейцарским «Цюрихом» (28 января), хорватским «Динамо» из Загреба (30 января) и чешской «Спартой» (1 февраля). Не исключено, что 3 февраля дончане проведут товарищеский поединок с местным клубом «Леванте». Очень уж хочет нынешний главный тренер испанского клуба — немец Бернд Шустер — померяться силами со своими бывшими подопечными.

Между тем сегодня на московском Кубке чемпионов Содружества состоятся полуфинальные матчи. А накануне определились соперники киевского «Динамо» и московского «Локомотива». В противостоянии казахстанского «Кайрата» и ФБК «Каунас» все решилось только в серии послематчевых пенальти (основное время — 0:0). Удачливее в «лотерее» оказались прибалты — 3:2. Причем четыре из пяти первых ударов в серии отразили вратари обеих команд! В другом матче бакинский «Нефтчи» оказался сильнее ереванского «Пюника» — 2:0. Кстати, во время этого поединка нешуточные страсти кипели не только на футбольном поле. На трибунах спорткомплекса произошла стычка между болельщиками команд. Поводом для драки послужила выходка армянских фанатов, закрывших флаг Азербайджана знаменем своей страны. Как бы там ни было, право сыграть в решающем матче турнира оспорят «Нефтчи» — «Динамо» и «Каунас» — «Локомотив».

РЕКЛАМА

Судя по всему, некоторые динамовцы в ближайшее время определятся с новыми клубами. К примеру, Андрей Гусин и Денис Онищенко уже отправились на тренировочный сбор с одесским «Черноморцем». Может оказаться в одной из украинских команд и Юрий Дмитрулин. А вот Александра Хацкевича хочет видеть у себя новый главный тренер латвийской «Венты» Олег Лужный. По словам экс-капитана «Динамо», Саша уже дал свое предварительное согласие на переезд в Латвию. Слово за руководством «Динамо».

На оптимистичной ноте завершила свое выступление на международном турнире в Катаре молодежная сборная Украины. В последнем матче в группе подопечные Алексея Михайличенко благодаря голам киевских динамовцев Александра Алиева и Дмитрия Воробья (с пенальти) обыграли серебряного призера чемпионата Азии сборную Китая — 2:1. Правда, для выхода в полуфинал этой победы нашим ребятам не хватило.

РЕКЛАМА

Роман Абрамович снова в центре внимания. Умиленный уверенным выступлением «Челси» в нынешнем сезоне российский миллиардер решил с барского плеча увеличить ежегодную зарплату своему тренеру Жозе Моуриньо на «скудные» 2,2 миллиона евро. Отныне португалец будет получать 7 миллионов евро в год. Так что именитый наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон, зарабатывающий 5,7 миллиона евро, уже вовсе не рекордсмен среди тренеров мира.

 


208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів