Самая юная пловчиха национальной сборной украины 16-летняя екатерина зубкова на своем первом этапе кубка мира завоевала два «золота» и «серебро»

0:00 29 січня 2005
В бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» наши спортсмены добыли 11 медалей Елена ДРАГА «ФАКТЫ» Отлично выступили на шестом этапе нынешнего розыгрыша Кубка мира по плаванию на короткой воде украинские спортсмены. В 25-метровом бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» наши пловцы выиграли 11 медалей!

За два дня соревнований в финалах были представлены сразу

11 украинских пловцов. Олег Лисогор, как и на предыдущем этапе в Берлине, первенствовал на своей коронной дистанции — 50 метров брассом — 26,67 сек. Причем в Москве 26-летний броварчанин вновь опередил своего принципиального соперника — действующего обладателя Кубка мира в общем зачете, рекордсмена мира американца Эда Мозеса. В этом же заплыве наши Игорь Борисюк и Валерий Дымо показали четвертый и шестой результаты соответственно.

Второе «золото» Олег Лисогор завоевал на дистанции вдвое длиннее. Причем среди соперников Олега на 100-метровке брассом были рекордсмены мира и Европы — австралиец Джим Пайпер, Эд Мозес, россияне Роман Слуднов и Дмитрий Коморников. Вслед за Лисогором (58,39 сек. ) финишировал Пайпер (59,27 сек. ), а третье место занял рекордсмен России Григорий Фалько (59,50 сек. ). Мозес же довольствовался четвертым местом (59,63 сек. ). Седьмым стал наш Игорь Борисюк.

В Москве свои первые победы на этапе Кубка мира одержала самая юная спортсменка национальной сборной Украины Екатерина Зубкова. 16-летняя харьковчанка стала победительницей на дистанции 50 метров на спине (27,45 сек. ). Призерка чемпионата Европы-2003 среди юниоров первенствовала и на дистанции

100 метров на спине — 58,42 сек. Второй день соревнований принес восходящей звезде украинского плавания еще и «серебро» — на

200-метровке на спине (2. 06,84 сек).

В финальном заплыве на 400 метров комплексом отличился Дмитрий Назаренко из Ровно, занявший с результатом 4. 10,30 сек. второе место.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Андрей Сердинов стал вторым на 50-метровке баттерфляем. Время днепропетровского спортсмена  — 23,66 сек. А на 100-метровке этим же стилем Сердинов занял третье место — 52,11 сек.

Две «бронзы» в плавании на спине — на счету одессита Павла Ильичева. На 100-метровке Ильичев показал время 53,33 сек. , опередив своего коллегу по команде Андрея Олейника (53,51 сек. ). Время Ильичева на

50-метровой дистанции — 24,85 сек.

Ветеран украинской сборной

34-летний Сергей Сергеев занял третье место в заплыве на 100 метров комплексным плаванием. Время днепропетровского спортсмена, отца двоих детей, — 55,01 сек. А первенствовал на этой дистанции южноафриканец Рик Нетлинг, установивший мировой рекорд — 52,01 сек.