Андрей воронин: «я искренне хотел, чтобы и «байер», и «динамо» продолжили борьбу в лиге чемпионов. Но все испортил… «реал»

0:00 10 грудня 2004
Соперники «Динамо», «Шахтера» и «Днепра» в Кубке УЕФА станут известны 17 декабря

Группа B

«Байер» (Леверкузен, Германия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:0 8 декабря. Леверкузен. Стадион «БайАрена». 22 500 зрителей. «Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич, Гиоане, Родольфо, Гусев (Чернат, 71), Гусин (Федоров, 62), Каддури, Ринкон, Клебер, Верпаковскис (Шацких, 67). Голы: Жуан (51), Воронин (77), Бабич (86). В Леверкузене киевляне потерпели свое четвертое за последние десять лет поражение с крупным счетом … И кто, скажите, знал бы за пределами Германии о существовании 130-тысячного Леверкузена, не будь там известного на весь мир фармацевтического концерна да футбольной команды, постоянно выступающей в последние годы в еврокубках? О чем говорить, если даже заезжие футбольные гости предпочитают селиться не рядом с местом предстоящего сражения, а на противоположном берегу Рейна — в гораздо более цивилизованном и развитом Кельне (одно только архитектурное чудо высотой 157 метров — кельн-ский кафедральный собор Дом — чего стоит!). Не стали менять устоявшуюся традицию и киевские динамовцы. Тем более что пять лет назад тогда еще команда Валерия Лобановского, совершившая вояж по маршруту Киев-Кельн- Леверкузен-Киев, возвращалась домой в очень даже неплохом настроении. Впрочем, сейчас та ничья — 1:1 — прошла бы просто на ура. Чтобы продолжить выступления в Лиге чемпионов, подопечным Йожефа Сабо достаточно было не проиграть. Казалось, задача вполне решаемая. Ведь осеннюю часть турнирной дистанции наша команда прошла с честью, получив от футбольной Европы немало лестных слов в свой адрес. Реальность же, к сожалению, оказалась куда печальнее. Более 20 тысяч таких себе санта-клаусов (каждому из болельщиков немцы в канун Рождества выдали по красно-белому колпаку) стали свидетелями не столько блестящей игры своей команды, сколько на удивление несогласованных и разрозненных действий динамовцев, вышедших на поле «БайАрены» в новой сине-белой форме. В первом тайме соперники сражались практически на равных, а вот после перерыва… Трудно поверить в то, что наши футболисты не знали об одной «мелочи»: в нынешнем сезоне «Байер» из 48 своих голов 40 забил во вторых таймах! Попалось на удочку «фармацевтов» и «Динамо». И какая уже разница, кто из наших ребят действовал хуже — перенесший пищевое отравление Ринкон или игравший с микротравмой Шовковский, Гиоане или Клебер, Каддури или Чернат… Неоспоримо одно: лучшим на поле в этот вечер в составах обеих команд был украинский футболист Андрей Воронин. Какая жажда борьбы, какая самоотдача! Жаль только, что сражался новый кумир леверкузенской публики по другую от нас сторону футбольных баррикад. Кстати, Андрей сполна оправдал надежды своих болельщиков, среди которых была и его очаровательная супруга Катя. И сам забил, и голевую передачу партнеру отдал. В итоге около полуночи по киевскому времени финальный свисток известнейшего итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины зафиксировал четвертое за последние десять лет поражение «Динамо» с крупным счетом (ранее киевлян один раз громила «Бавария» и дважды — «Ювентус»). И шампанское в самолете, доставлявшем футболистов в Киев, так и осталось неоткупоренным… Йожеф Сабо: «Некоторые динамовцы просто наплевали на игровую дисциплину» — Я изо всех сил сражался за победу и во время матча не думал о том, что против меня играют мои друзья и партнеры по сборной Украины, — поделился своим мнением о поединке форвард «Байера» Андрей Воронин.  — Сейчас же мне немного жаль киевлян. Я говорил до игры и сейчас повторю: мне очень хотелось, чтобы из группы вышли «Байер» и «Динамо». Но, к сожалению, все испортил своей победой «Реал».  — Честно говоря, сегодня я свою команду не узнал, — сказал по окончании встречи расстроенный главный тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо.  — У меня сложилось впечатление, что в пяти предыдущих матчах Лиги чемпионов мы в сумме допустили меньше брака, чем на поле «БайАрены» за 90 минут. Да, из-за травм нам не смогли помочь Леко и Юссуф, не совсем здоровыми играли Ринкон, Саблич и Шовковский. Но корень зла, на мой взгляд, в том, что в минувшую субботу нам пришлось месить грязь в Кривом Роге, и ребята просто не успели восстановить силы. Хотя с другой стороны, некоторые футболисты «Динамо» сегодня просто наплевали на игровую дисциплину. Во втором тайме вообще каждый в отдельности хотел показать, какой же он мастер. Игроки шли в атаку, а возвращаться назад даже и не думали. В итоге нам хорошенько дали по одному месту. Многим футболистам пора опуститься на землю. А то говорю им: «Я выступал на двух чемпионатах мира и что такое футбол на серьезном уровне знаю». И что, вы думаете, слышу в ответ? «Да в какой вы тогда футбол играли… » Ой, ребята. Не какие вы еще не звезды. Подумайте в отпуске хорошенько… «Рома» (Италия) — «Реал» (Испания) — 0:3 Голы: Роналдо (9), Луиш Фигу (60, с пенальти, 82). С «Байером» или «Реалом» чемпионам Украины оказалось не по пути. Билетов на лигочемпионский экспресс команде Сабо не хватило. В середине февраля динамовцы продолжат борьбу в Кубке УЕФА, где составят компанию «Шахтеру», «Днепру» и еще 29 клубам. В 1/16 финала соперником киевлян будет одна из команд, занявших вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА. Жеребьевка состоится 17 декабря. На этом этапе нашим клубам сразиться друг с другом не суждено. А вот уже в 1/8 финала слепой жребий может преподнести любой сюрприз.

Группа A

«Депортиво» (Испания) — «Монако» (Франция) — 0:5 Голы: Шевантон (22), Живе (37), Савиола (39), Майкон (55), Адебайор (76). «Ливерпуль» (Англия) — «Олимпиакос» (Греция) — 3:1 Голы: Синама (47), Меллор (80), Джеррард (86) — Ривалдо (27). Итоговое положение команд: 1. «Монако» — 12 очков (6 матчей); 2. «Ливерпуль» — 10 (6); 3. «Олимпиакос» — 10 (6); 4. «Депортиво» — 2 (6).

Группа C

«Аякс» (Голландия) — «Бавария» (Германия) — 2:2 Голы: Галашек (38), Митя (64) — Макай (9), Баллак (78). «Маккаби» Т. -А. (Израиль) — «Ювентус» (Италия) — 1:1 Голы: Дего (29, с пенальти) — Дель Пьеро (71). Итоговое положение команд: 1. «Ювентус» — 16 очков (6 матчей); 2. «Бавария» — 10 (6); 3. «Аякс» — 4 (6); 4. «Маккаби» — 4 (6).

Группа D

«Фенербахче» (Турция) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 3:0 Голы: Тункай (47, 62, 90+1). «Лион» (Франция) — «Спарта» (Чехия) — 5:0 Голы: Эссьен (7), Нилмар (19, 51), Идангар (83), Бергунью (90+1). Итоговое положение команд: 1. «Лион» — 13 очков (6 матчей); 2. «Манчестер Юнайтед» — 11 (6); 3. «Фенербахче» — 9 (6); 4. «Спарта» — 1 (6).

По итогам группового турнира борьбу за главный трофей Лиги чемпионов продолжат 16 команд, среди которых четыре английских клуба, по три — итальянских и немецких, по два — испанских и французских и по одному представителю Голландии и Португалии. Жеребьевка следующего раунда состоится, как и в Кубке УЕФА, 17 декабря. «ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в подготовке репортажа из Германии.