ПОИСК
Спорт

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии wbc виталий кличко: «врач, обследовавший володю после боя с брюстером, сказал мне: «кто-то мог убить твоего брата! »

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в редакции газеты «ФАКТЫ» знаменитые братья-боксеры сделали ряд новых сенсационных заявлений

24 апреля 2004 года впервые в истории мирового спорта чемпионом мира по версии самой престижной боксерской организации -- WBC -- стал украинский боксер. А спустя две недели заветный пояс прибыл в столицу нашей родины. В Киев братья Кличко прилетели всего на сутки. И все же спортсмены нашли время, чтобы через «ФАКТЫ» пообщаться с многомиллионной армией своих поклонников. Разговор с журналистами «ФАКТОВ» получился долгим и откровенным…

«После боя я подарил Сандерсу его портрет с надписью: «Корри, сорри!»

К редакции «ФАКТОВ», несмотря на утренние пробки, Виталий и Владимир подъехали на черном «Хаммере» на 20 минут раньше назначенного времени. Настроение у ребят было отличным. Виталий, одетый в строгий коричневый костюм в тонкую полоску и белую рубашку в серую полоску, нес в руках золотой чемпионский пояс. Первым чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе стал в 1963 году легендарный Мохаммед Али. Теперь этим титулом владеет наш соотечественник.

-- Первый вопрос хотелось бы задать даже не Виталию, а Володе. Скажите, что вы почувствовали в момент победы брата?

-- Мне кажется, что Виталий всю значимость своей победы до конца так еще и не осознал. А для меня это был, честно говоря, бальзам на душу. Ведь мы всю жизнь мечтали и мечтаем (и делаем все для осуществления задуманного), чтобы чемпионами мира в престижных боксерских версиях стали мы оба — два брата. К сожалению, исполнение нашей мечты на какое-то время придется отложить. Вместо поддержки я 10 апреля только осложнил положение Виталия… Подходить к бою с Сандерсом брату в психологическом плане было очень тяжело. Мы все понимали, насколько его победа для нас важна! Особенно для меня…

РЕКЛАМА

-- Виталий, поражение Володи, с одной стороны, усложнило вашу задачу, но с другой — стало своеобразным психологическим допингом. Вы понимали, что отступать нельзя ни в коем случае…

-- Не знаю, стало ли это допингом, но только от одной мысли, что могу проиграть, мне становилось как-то не по себе. Многие средства массовой информации отнеслись с пониманием к проигрышу брата. Ведь в этой истории пока много темных пятен. А некоторые газеты и журналы, наоборот, начали спекулировать этой ситуацией. Мол, братья Кличко чересчур много говорили о своей непобедимости и позарились на мечту, которая им не по силам, вот мечта и дала им по зубам. Если бы, не дай Бог, я проиграл свой бой, то вполне возможно, что это стало бы окончанием нашей с Володей спортивной карьеры. По крайней мере, встал бы вопрос: а что нам делать дальше? Ведь в боксе мы с братом все делаем вместе. Все наши успехи и поражения делим пополам. Тогда проигрыши не так обидны, а победы вдвойне приятны.

РЕКЛАМА

Я не хотел недооценивать Корри Сандерса. Любители бокса наверняка согласятся со мной, что этот южноафриканский спортсмен не до конца реализовался как боксер. Думаю, он способен на большее. А в нашем с ним поединке он отдал борьбе все. За умение держать удары я просто снимаю перед ним шляпу. Мы общались с южноафриканцем после боя, я даже подарил ему картину, на которой изображен сам Сандерс. А внизу надпись: «Корри». Сверху я дописал: «Сорри!»

Завоевать этот пояс очень престижно! После поединка в раздевалку пришел меня поздравить Леннокс Льюис. К Корри, промоутером которого он является, Леннокс так и не заглянул. Тот обиделся… Кстати, в последнее время меня стали называть человеком, который отправляет соперников на пенсию (смеется). Льюис после боя со мной повесил перчатки на гвоздь, Сандерс заявил об окончании спортивной карьеры после проигрыша. Я спросил у Леннокса: «У тебя хорошая память?» — «Да», -- отвечает. «Ты ведь помнишь, что обещал мне матч-реванш? Надеюсь, ты настоящий джентльмен, и слово, данное мне 10 месяцев назад, сдержишь!» Он ответил, что подумает. Боя Кличко-- Льюис ждут миллионы поклонников бокса. Надеюсь на то, что Леннокс все-таки вернется на ринг для встречи со мной. Финансовые требования, которые он выдвинул -- а это 30 миллионов долларов! -- думаю, будут удовлетворены. Осталось еще разобраться с Крисом Бердом, которому я отдал мировой титул из-за травмы плеча. А с Майком Тайсоном встретиться было бы вообще здорово!

РЕКЛАМА

«Жена очень переживала. Она ведь понимала, что именно стоит на кону»

-- Для каждого из нас слово «родина» символизирует что-то конкретное, совершенно очевидное. Вы с Владимиром — настоящие патриоты! И прекрасно понимаете, что за вами стоят миллионы тех, кто вас любит и уважает. Но огромное количество ваших поклонников наверняка воплощаются в конкретные образы близких вам людей — родителей, детей… Виталий, признайтесь, о ком вы подумали в первый момент после победы?

-- Это вопрос довольно-таки непростой. (Задумался. ) Родина… Родина для нас — это прежде всего место, где мы выросли. Где познали мир… Семья, друзья, родной Киев -- это наша Родина. Это Украина, гражданами которой мы являемся. Но такая высокая мысль, что вот сейчас я буду боксировать за Родину… Нет, если честно, то об этом не думал. Разве можно передать словами то ощущение, когда перед поединком я зашел в лос-анджелесский зал и увидел, что трибуны желто-голубые?.. Несмотря на огромное расстояние (Лос-Анджелес и Киев разделяют 12 тысяч километров), болельщики с Украины прилетели меня поддержать! Собралась и многочисленная диаспора -- из США, Канады… После боя уже понимаешь: то, что ты делаешь — не просто спорт. Это гораздо большее. И прежде всего для близких тебе людей.

От бокса мы получаем удовольствие. Спорт дал нам возможность путешествовать по миру, знакомиться со многими интересными людьми — звездами политики, Голливуда, известными писателями… В конце концов, если бы мы не занимались боксом, то не сидели бы сегодня в редакции самой популярной в нашей стране газеты.

-- Что вы сказали своим родителям, когда связались с ними после боя по телефону?

-- Родителей набирал Володя. Я как раз в это время находился еще в ринге… Руки у меня были забинтованы, так что трубку взять не мог. Но я помахал им, поприветствовал… Мама была счастлива! А отцу как раз в этот день, 24 апреля, исполнилось 57 лет. Он поблагодарил меня за подарок.

-- Супруга вас поздравляла на ринге?

-- Секьюрити не пустили ее, но как только я спустился с ринга, Наталья бросилась ко мне, плача от счастья. Жена очень переживала, она ведь прекрасно понимала, что стояло на кону. И я ей благодарен за терпение, заботу, понимание и поддержку. Нелегко быть женой спортсмена. Наталья всегда путешествует со мной. Может быть, моя победа стала для нее наградой за все ее волнения. После поединка мы отпраздновали успех в узком семейном кругу.

«В американской лаборатории до сих пор хранятся мои анализы, взятые на Олимпиаде-96. А «свежие» бесследно исчезли»

-- Действительно ли ФБР занялось расследованием таинственного исчезновения результатов анализов Владимира?

Владимир: -- История на самом деле очень длинная и запутанная. Уверен, что к поединку с Брюстером я подошел в отличной форме, возможно, самой лучшей за всю карьеру. После первого раунда я вдруг почувствовал какую-то странную усталость, а после третьего мне пришлось уже просто заставлять себя встать со стула и продолжить поединок.

Виталий: -- Я видел, что с Володей творится что-то неладное… Просто не узнавал брата: я же видел, в какой форме он находился за пять дней до поединка, когда проводил спарринг-бои. Мне показалось, что с Брюстером соперничает не Вова, а совершенно другой боксер.

Владимир: -- После третьего раунда я уже боролся не с Брюстером, а с самим собой. Чем это закончилось, видели все. Тяжелого нокаута, как писали многие, не было. За весь поединок я пропустил от силы три удара, да и они не были решающими. В четвертом раунде, когда мы с Брюстером упали, я без помощи рефери уже и встать не мог. Со мной происходило что-то странное! Я не мог двигаться. Меня словно парализовало… Знаете, я профессиональный спортсмен, за моими плечами более 200 поединков в любительском боксе и 45 — в профессиональном. Чемпионаты Европы, мира, Олимпийские игры… Проводил я и 12-раундовые бои. И ни разу не было со мной такого, чтобы в первых раундах я вдруг так уставал, что не мог даже передвигаться. Хочу знать, что же со мной произошло. Очень надеялся, что ответ можно найти в пробах урины и крови, которые были сданы сразу же после поединка, в госпитале. Но анализы просто -напросто бесследно исчезли! Известно лишь, что уровень сахара был очень высок. Но ведь при сахарном диабете заниматься спортом просто невозможно…

Виталий: -- Самое интересное, что, когда Володя на следующий день сдал повторный анализ, сахар оказался в норме! Требовался еще и длительный фармацевтический анализ, но пока мы его не можем сделать. В лаборатории нам сказали: «Знаете, а ваших анализов нет!»

Владимир: -- Через неделю я прошел полное медицинское обследование. Оно показало, что я полностью здоров. В Америке есть один известный специалист -- профессор Керрвин. Он работает в специальной допинговой лаборатории при лос-анджелесском университете. Его называют человеком, который разгадывает любые загадки. Профессор Керрвин может обнаружить все, что находится в крови или моче спортсменов. Мы попросили, чтобы из Лас-Вегаса мои анализы отправили в его лабораторию, после чего они исчезли! Я встретился с профессором. Оказывается, в его лаборатории до сих пор хранятся допинг-пробы, взятые у меня после победы на Олимпиаде -96 в Атланте. Но один миллилитр мочи каким-то непостижимым образом все-таки сохранился… Все пропало, а одна капля таки дошла к профессору! (Смеется. ) Сейчас он будет проверять, мой ли это анализ и сравнивать с теми пробами, которые хранятся в лаборатории с 1996 года.

-- Вы считаете, что пропажа анализов как-то связана с версией о том, что Дон Кинг заработал за тот вечер на ставках 90 миллионов долларов?

Виталий: -- Мы с Доном Кингом не разговаривали… Но хотелось бы еще раз вернуться к случайностям, которые произошли в тот вечер. Как у спортсмена, который всю свою жизнь активно занимается спортом, уровень сахара во время поединка повышается до совершенно недопустимых норм? Как могло случиться, что одну из аккредитаций команды Владимира Кличко получил кто-то другой? И этот незнакомец «гулял» везде — в раздевалке, около ринга… Каким образом могли пропасть результаты и первого, и второго анализов? Куда они подевались? Почему ставки в этот день с 11 к 1 на Владимира буквально за несколько часов до поединка упали до 3 к 1? Значит, кто-то сделал очень большие — прямо перед боем — ставки на Брюстера! Почему впервые за 60-летнюю практику поединком боксеров -профессионалов в Лас-Вегасе букмекерские конторы и казино не принимали ставки на мой матч с Сандерсом? Да потому что букмекерские конторы, скорее всего, знают о каких-то махинация в предыдущем поединке. В общем, ответы на все эти вопросы очень важны. И не только для Владимира, но и для наших болельщиков. Скажу больше, врач, который обследовал Владимира в госпитале, сказал мне: «Кто-то мог убить твоего брата!» Владимир был в предкомовом состоянии. Не хочется даже думать о последствиях…

«У Володи есть свой ангел-хранитель»

-- Володя, как быстро восстановились ваши силы?

-- Просто на удивление быстро! Хотя состояние было ужасным. Тело не слушалось, не реагировало на мои команды. К машине скорой помощи меня буквально несли. В госпитале первым делом сделали компьютерную томографию мозга. К счастью, она не выявила никаких нарушений.

Виталий: -- Просто у Владимира есть свой ангел-хранитель.

Владимир: -- Да, есть. Иначе действительно была бы беда! Но буквально через полтора часа Виталий забрал меня из госпиталя. Ночью в гостинице я немного «пошептал в кулечек» (смеясь). Организм очистился, и мне стало легче… Утром я, правда, не мог позавтракать.

Виталий: -- Вся эта история похожа на детективную… И заниматься расследованием должны профессионалы, а не мы. Если найдут компонент, который вызвал резкое повышение сахара в крови, то результаты поединка могут быть аннулированы. В таком случае Владимир сможет снова оспорить чемпионский титул в поединке с Брюстером. Иначе в ближайшее время Вова или получит шанс на матч — реванш, или же ему придется провести два-три поединка для того, чтобы вернуться на ту же самую позицию и снова отстаивать мировой титул.

-- То есть, вы были искренним, когда, став чемпионом мира, сказали: «Все-таки сейчас сильнейший боксер в мире -- это Володя»?

-- Уверен в этом! Я ведь знаю его потенциал. Необходимо теперь его только реализовать.

-- Виталий, скажите, у вас остается время на детей?

-- Стараюсь каждую свободную минуту посвящать сыну и дочурке. Егор знает, что папа боксер, но пока не понимает, что произошло. Я вернулся домой после боя с синяком под глазом, а он спрашивает: «Папа, тебя кто-то побил? Тебе больно было?» Я ответил, что нет. Тогда Егор говорит: «А у меня в садике есть друг Бэн. Он меня ударил, и я тоже не плакал!» Надеюсь, что Егор боксом не будет заниматься. Во всяком случае, думаю, что он не станет профессиональным боксером. Хотя мне очень нравятся слова Клода Лелюша: «Бокс -- это один самых жестких видов спорта, но, тем не менее, он больше всего похож на жизнь». В этом виде спорта соседствуют подлость и благородство.

Владимир: -- Через «ФАКТЫ» мы хотели бы обратиться к миллионам наших поклонников, которые смотрят бои с нашим участием, держат за нас кулаки, поддерживают и переживают, глотая успокоительное…

Виталий: -- … клянутся, что больше никогда не будут смотреть бокс.

Владимир: -- Мы постараемся сделать все для того, чтобы наши поединки приносили вам только положительные эмоции. И мы обещаем стать одновременно чемпионами мира в разных версиях, но в одной весовой категории.

-- Дай Бог!

Материал подготовлен отделом спорта

 


269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів