ПОИСК
Спорт

35-летний российский боксер костя цзю защитил титул чемпиона мира по версии ibf и получил за бой 4 миллиона долларов

0:00 10 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Российский боксер Костя Цзю в который раз доказал, что ему нет равных в своей весовой категории. В американском городе Феникс (штат Аризона) 35-летний уроженец Серова, уже много лет проживающий в Австралии, успешно защитил титул чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе в поединке с американцем Шармбой Митчеллом.

Костя Цзю (рост 170 см, вес — 63,5 кг) не выходил на ринг с января 2003 года. У Шармбы же бой с Костей -- уже четвертый за этот год. Последний раз американский боксер потерпел поражение в 2001 году в бою против Цзю, после чего одержал восемь побед подряд. Матч-реванш Митчелл--Цзю должен был состояться еще осенью 2003 года, но его несколько раз переносили из-за травм Цзю.

Перед боем в Фениксе на ринг вышла известная российская певица Лариса Долина, специально прилетевшая в США поддержать своего друга Костю. Она спела песню, посвященную боксеру, -- «Something Worth Fighting For». Именно под эту композицию Цзю проводит ежедневные тренировки.

Повторный поединок между Костей Цзю (31 победа, 25 -- нокаутом, 1 поражение) и Шармбой Митчеллом (55 побед, 30 -- нокаутом, 3 поражения) продлился неполные три раунда и завершился для американского боксера нокаутом. Митчелл, так и не признавший своего поражения в первом бою с Цзю, на этот раз не стал искать причин для оправдания.

РЕКЛАМА

-- Такое случается в боксе, Костя поймал меня отличным ударом, а потом добавил еще несколько, — признал Шармба Митчелл. -- После этих ударов я так и не смог прийти в себя, но благодарен сопернику за то, что он дал мне шанс. Я переживу это поражение и буду продолжать драться.

-- Я удивлен, что Митчелл сумел трижды подняться после моих ударов, — заметил Костя Цзю. -- Это доказывает, что Шармба действительно великий боксер.

РЕКЛАМА

За бой с Митчеллом Цзю получил 4 миллиона долларов. Гонорар его соперника составил 750 тысяч долларов. По словам известного промоутера Мурада Мохаммеда, он намеревается заключить с Цзю контракт и предложить за следующий бой 5,4 миллиона долларов. Пока же Костя раздумывает, стоит ли ему продолжать карьеру, или уже пора на покой. По словам Цзю, единственное, что может его сейчас удержать на ринге, -- это перспектива встречи с кем-нибудь из звезд своей весовой категории или абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе Кори Спинксом.

Между тем в германском городе Риесе состоялся матч, в ходе которого выступили украинские боксеры Александр Димитренко и Сергей Дзинзирук. Оба наших спортсмена, представляющие гамбургский клуб «Universum Box-Promotion», одержали на ринге победы. Супертяжеловес Димитренко, выигравший по очкам восьмираундовый поединок с американцем Россом Пьюрити, увеличил свою беспроигрышную серию боев до 17. Сергей Дзинзирук (29 побед, 21 -- нокаутом) защитил титул чемпиона Европы в первом среднем весе, нокаутировав в 11 раунде француза Хусейна Байрама.

РЕКЛАМА

556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів