ПОИСК
Спорт

Марат сафин выиграл престижный турнир «мастеров» в париже

0:00 10 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По итогам сезона первой ракеткой Украины стала Юлиана Федак

Сегодня в Лос-Анджелесе в «Стэплс-Центре» стартует последний в сезоне турнир, проводимый под эгидой Женской теннисной ассоциации. В этих престижных соревнованиях примут участие восемь сильнейших по итогам сезона теннисисток мира. На кону -- три миллиона долларов, из которых победительнице достанется миллион, а также автомобиль «Porsche».

Спортсменок разделили на две группы. В «красную» попали американки Линдсэй Дэвенпорт и Серена Уильямс, а также чемпионка «Ролан Гарроса» Анастасия Мыскина и финалистка двух турниров «Большого шлема» Елена Дементьева. В «черной» группе будут играть победительница US Open Светлана Кузнецова, чемпионка Уимблдона Мария Шарапова, Вера Звонарева и француженка Амели Моресмо.

Все теннисистки в своих группах сыграют по три матча, и две лучшие из каждой группы выйдут в полуфинал. В прошлом году победительницей турнира стала бельгийка Ким Клийстерс, в финале разгромившая Амели Моресмо.

В последнем опубликованном рейтинге WTA -- по сути, окончательном варианте классификации сезона -- перемены возможны только в первой восьмерке. А по итогам 2004 года первым номером украинского женского тенниса стала Юлиана Федак, которая за последнюю неделю поднялась с 87-го на 83-е место. Для теннисистки из Новой Каховки это высший показатель в карьере (в конце прошлого года Федак занимала 214-е место в мире).

РЕКЛАМА

Татьяна Перебийнис сохранила за собой 91-е место. На 126-м -- Алена Бондаренко, 128-м -- Юлия Вакуленко, 161-е занимает Юлия Бейгельзимер. Последней возможностью повлиять на итоги сезона прекрасно воспользовалась наша Ольга Савчук, которая за неделю поднялась на 70(!!!) пунктов рейтинга: с 349-го на 279-е место. В третью мировую сотню, кроме Савчук, попали еще Ольга Лазарчук (207 -е место), Елена Татаркова (259-е), Мария Корытцева (293-е).

В Париже финишировал престижный турнир серии «мастеров», победителем которого стал Марат Сафин. В финале он обыграл чеха Радека Штепанека, пробившегося через квалификацию, — 6:3, 7:6 (7:5), 6:3. Поединок длился 2 часа 19 минут. Эта победа стала третьим триумфом Сафина во французской столице. Такое же количество турниров он выиграл в нынешнем сезоне. Россиянин, всерьез претендующий на второе место в рейтинге по итогам сезона, получил от организаторов чек на 450 тысяч евро. Кстати, три раза подряд парижский «мастерс» покорялся раньше только немцу Борису Беккеру (в 1986, 1989 и 1992 годах).

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів