Матч против киевского «динамо» мадридский «реал» заканчивал под унизительный свист трибун

0:00 21 жовтня 2004
Несмотря на неудачу в испанской столице, подопечные Йожефа Сабо по-прежнему удерживают лидерство в группе B Лиги чемпионов

Группа B

«Реал» (Мадрид, Испания) -- «Динамо» (Киев, Украина) -- 1:0

19 октября. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 65 тысяч зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич, Родольфо, Гиоане (Пеев, 87), Гусев (Чернат, 64), Юссуф, Каддури, Ринкон (Белькевич, 75), Клебер, Шацких.

Гол: Оуэн (35).

Еще 18 лет назад испанским женщинам в графе «пол» писали… самка

… Испанские женщины ничем не отличаются от украинских. Правда, наши, понятное дело, куда красивее. Но в демократичной и обеспеченной Испании жизнь у представительниц прекрасной половины человечества, как ни странно, далеко не сахар. Нет, они не голодают. Проблемы у них иные… Ну вот, вы, например, можете себе представить, чтобы у нас женщинам запрещали ездить в поездах в одном купе с мужчинами? А как вам, дорогие соотечественницы, такое? До 1976 года в Испании действовал так называемый «Супружеский закон», суть которого сводилась к тому, что жена без разрешения мужа не может устроиться на работу, открыть свое дело или счет в банке. Причем письменное «добро» суженного необходимо было заверить у нотариуса. Не спешите хвататься за голову. На родине Дон Кихота, лишь 18 лет назад женщина, когда указывала в документах свой пол, перестали писать слово «эмбра», что в переводе означает… самка (мужчин же опознавали по слову «барон»). Словом, нелегкая долюшка у испанок. Одно только их тешит -- на футбол ходить не запрещали никогда…

Киевские динамовцы, удачно стартовавшие в групповом турнире Лиги чемпионов, прибыли в 5-миллионный Мадрид чуть более чем за сутки до игры. Правда, им было не до любования местными красотами. Знакомство с испанской столицей, как и с другими городами, по традиции ограничилось у футболистов маршрутом «Аэропорт -- гостиница -- стадион -- аэропорт». Да и нужно ли им знать о том, что рядом с королевским дворцом можно всего за 8 евро приобрести игральные карты с изображением… героев сериала «Бедная Настя» или советский солдатский ремень за 15 евро, или часы с украинской национальной символикой -- за 40. Мысли настоящего профессионала — только о предстоящем поединке.

На предматчевой пресс-конференции (в роли переводчика выступил известный в прошлом украинский футболист Геннадий Перепаденко, в последние годы живущий на Пиренеях) Йожеф Сабо, под руководством которого киевляне выиграли все 11 встреч, не скрывал, что продолжить победное шествие его ребятам будет непросто. Все-таки «Реал» есть «Реал»: почти за 50-летнюю историю выступлений команды в еврокубках проиграла в родных стенах она только четырежды. В то же время наставник динамовцев, а вместе с ним и форвард киевлян Марис Верпаковскис (он не мог играть из-за дисквалификации) не скрывали своей веры в приемлемый результат на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу», на котором сейчас полным ходом идет реконструкция.

Стоит отдать должное болельщикам Королевского клуба. Команда, в которой куда ни ткни -- звезда мирового футбола, занимает позорное для себя 11-е место в чемпионате страны, кое-как играет в Лиге чемпионов, а верных поклонников «Реала», словно магнитом, все равно тянет на трибуны. В нынешнем сезоне средняя посещаемость домашних матчей «Реала» -- почти 66 тысяч человек! Впрочем, на этот раз повод был особый. Капитан команды Рауль проводил с киевлянами свой 500-й(!) официальный матч в футболке именитого клуба. И на первых минутах встречи мадридские звезды (одних только обладателей «Золотого мяча» на поле вышло четверо -- Зидан, Роналдо, Оуэн и Фигу!) сделали все возможное, чтобы преподнести подарок своему одноклубнику. Но стартовый штурм ворот Шовковского, к разочарованию хозяев поля, успеха им так и не принес, хотя прекрасные шансы отличиться были и у Роналдо, и у Фигу, и у Зидана. Видимо, магия звездных имен соперника в эти минуты все-таки «загипнотизировала» многих динамовцев. Правда, наши выстояли. И тем обиднее была ошибка, допущенная на 35-й минуте 19- летним нигерийцем Юссуфом (несмотря на это, из парня похоже таки будет толк), который на ровном месте «подарил» мяч сопернику. «Зубастик» Роналдо и «Золотой мальчик английского футбола» Оуэн над «Динамо» не смилостивились -- 1:0. А ведь минутой ранее счет в матче вполне могли открыть киевляне. Представляю, как оценил Йожеф Сабо действия бразильца Клебера, который пожадничал и не отдал в идеальной ситуации голевой пас своему соотечественнику Ринкону!

Все шансы «Динамо» забить гол в этом матче описывать нет смысла. 20(!) ударов по воротам Икера Касильяса говорят сами за себя. Однако «Реал», потерявший сначала травмировавшегося Фигу, а в начале второго тайма и свое королевское «лицо», в итоге выстоял. Впрочем, даже победа при посредственной игре не уберегла Зидана и компанию от оглушительного свиста своих же болельщиков. А вот украинскую команду несколько тысяч наших соотечественников, собравшихся на мадридском стадионе, поддерживали до последнего.

Третьего ноября парни Флорентино Переса (к слову, президент «Реала» владеет третьей по финансовым успехам строительной компанией в Европе) приедут в Киев доказывать неслучайность своей победы в Мадриде. Динамовцы же наверняка будут полны решимости доказать обратное. Причем при переполненных трибунах «Олимпийского». Поскольку уже сейчас, за две недели до матча, в свободной продаже осталось не более десяти тысяч билетов.

Йожеф Сабо: «Мы должны были обыграть «Реал»

-- Сегодня мои подопечные допустили слишком много ошибок, -- посетовал после матча главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо. -- Почти весь день перед игрой мы беседовали с ребятами, пытаясь убедить их в том, что мадридские звезды слеплены из того же «теста», что и они. К сожалению, справиться с волнением удалось не всем нашим игрокам. У некоторых на первых минутах матча попросту дрожали коленки. Я пытался докричаться до футболистов и успокоить их, но при таком шуме сделать это было практически невозможно. В целом же считаю, что игра «Динамо» смотрелась, и во втором тайме уже мы диктовали хозяевам поля свои условия и должны были победить. Но надо же реализовывать создаваемые голевые моменты! Не обещаю, что в Киеве мы обязательно обыграем Королевский клуб, но извлечь урок из поединка в Мадриде мои подопечные должны.

-- Считаю, что моя команда вполне заслужила победу, хотя более справедливым, наверное, был бы счет 4:3 или 3:2, -- без тени сомнения заявил главный тренер «Реала» Мариано Гарсия Ремон. -- На мой взгляд, киевское «Динамо» -- самый сильный соперник из тех, с кем мы играли в группе. Впрочем, после первого круга в одинаковой степени могут рассчитывать на путевку в следующий раунд и киевляне, и леверкузенцы, и мы.

«Байер» (Германия) -- «Рома» (Италия) -- 3:1

Голы: Роке Жуниор (48), Кжыновек (59), Франса (90+4) -- Бербатов (26, в свои ворота).

Многострадальная «Рома» опять проиграла. Причем матч в Леверкузене гости заканчивали вдевятером. Более того, можно смело утверждать, что удаленные с поля Кристиан Пануччи и Даниэле Де Росси не помогут римлянам не только 3 ноября в игре с «Байером» (напомню, что матч пройдет при пустых трибунах «Стадио Олимпико»), но и 23 ноября в Киеве против «Динамо».

>>И>В>Н>П>М>О

1. «Динамо»>3>2>0>1>7--3>6

2. «Байер»>3>2>0>1>8--5>6

3. «Реал»>3>2>0>1>5--5>6

4. «Рома»>3>0>0>3>3--10>0

В следующем туре (3 ноября) встречаются: «Динамо» -- «Реал», «Рома» -- «Байер».

«ФАКТЫ» выражают признательность футбольному клубу «Динамо» (Киев) за содействие в организации репортажа из Мадрида.

Группа A

«Монако» (Франция) -- «Олимпиакос» (Греция) -- 2:1

Голы: Савиола (3), Чевантон (10) -- Оккас (60).

«Ливерпуль» (Англия) -- «Депортиво» (Испания) -- 0:0

Поединок в Ливерпуле был ознаменован возвращением в строй шведского арбитра Андерса Фриска, который не судил поединки Лиги с 15 сентября, когда в перерыве матча «Рома» -- «Динамо» ему разбили зажигалкой голову.

Положение команд: 1. «Монако» -- 6 очков (3 матча); 2. «Олимпиакос» -- 4 (3); 3. «Ливерпуль» -- 4 (3); 4. «Депортиво» -- 2 (3).

Группа C

«Ювентус» (Италия) -- «Бавария» (Германия) -- 1:0

Гол: Недвед (75).

«Аякс» (Голландия) -- «Маккаби» Т. -А. (Израиль) -- 3:0

Голы: Сонк (4), Де Йонг (21), ван дер Варт (33).

Положение команд: 1. «Ювентус» -- 9 очков (3 матча); 2. «Бавария» -- 6 (3); 3. «Аякс» -- 3 (3); 4. «Маккаби» -- 0 (3).

Группа D

«Фенербахче» (Турция) -- «Лион» (Франция) -- 1:3

Голы: Нобре (68) -- Жуниньо (55), Крис (66), Фро (87).

«Спарта» (Чехия) -- «Манчестер Юнайтед» (Англия) -- 0:0

Положение команд: 1. «Лион» -- 7 очков (3 матча); 2. «Манчестер Юнайтед» -- 5 (3); 3. «Фенербахче» -- 3 (3); 4. «Спарта» -- 1 (3).