Разгромив бельгийский «брюгге», донецкий «шахтер» практически обеспечил себе второй в истории клуба выход в лигу чемпионов

0:00 13 серпня 2004
В матче с командой Сергея Серебренникова горняки отпраздновали свою 11-ю победу в еврокубках с крупным счетом

«Шахтер» (Донецк, Украина) -- «Брюгге» (Бельгия) — 4:1

11 августа. Донецк. РСК «Олимпийский». 25 тысяч зрителей.

«Шахтер»: Лаштувка, Левандовский, Бэркэуан, Рац, Стойкан, Тимощук, Матузалем, Вукич (Дуляй, 79), Воробей, Агахова (Срна, 58), Марика (Брандао, 86).

Голы: Агахова (15), Марика (70), Воробей (78), Брандао (90+1) -- Балабан (50).

Если учесть, что соперниками «Шахтера» на пути в групповой турнир Лиги чемпионов могли стать такие футбольные гранды, как «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Ювентус» и им подобные, то вариант с «Брюгге» после жеребьевки воспринимался как вполне приемлемый. К тому же горнякам предоставился шанс поквитаться с бельгийцами за поражение двухлетней давности (1:1 -- и в Донецке, и в Брюгге, а по пенальти горняки уступили -- 1:4). Правда, большинство футболистов нынешнего «Шахтера» о том противостоянии знают только понаслышке, хотя Тимощук, Левандовский, Воробей, Агахова и Брандао сражались с «Брюгге» и в 2002-м, и сейчас. Да и президент «Шахтера» Ринат Ахметов наверняка не забыл ту обидную осечку.

Дождливая погода, конечно же, внесла свои коррективы в действия футболистов обеих команд. Но уже на 15-й минуте горняки повели в счете после точного удара нигерийца Джулиуса Агаховы. И в дальнейшем «Шахтер» продолжал нагнетать обстановку у ворот участника Евро-2004 хорвата Бутины, но извлечь выгоду из целого ряда голевых моментов до перерыва так и не смог.

Второй же тайм начался для хозяев поля с холодного душа. Хорват Бошко Балабан воспользовался просчетом обороны «Шахтера» и, выйдя один на один с Лаштувкой, сравнял счет. Но, к счастью, в том-то и сила донецкой команды образца 2004 года, что, несмотря на капризы Фортуны, она упорно гнет свою линию до финального свистка. На этот раз подопечные Мирчи Луческу были вознаграждены за это сполна. Причем румынский тренер в очередной раз угадал с заменами, и в итоге отличиться голами сумел каждый из четырех форвардов, выходивших в этот вечер на газон «Олимпийского».

После домашних 4:1 дончане получили прекрасный шанс спустя четыре года снова стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов. К тому же в матче с «Брюгге» «Шахтер» добыл свою 11-ю победу с крупным счетом за 38 лет выступлений команды в еврокубках.

25 августа нашей команде предстоит нелегкий вояж в Брюгге, где на стадионе «Ян Брейдель» состоится ответный поединок. Не исключено, что в этом матче тренеры бельгийцев предоставят шанс полузащитнику сборной Украины Сергею Серебренникову, который в Донецке все 90 минут просидел на скамейке запасных.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «В сегодняшнюю игру мы вложили сердце, душу и исключительное желание победить. В концовке встречи футболисты «Брюгге» были растеряны и не понимали, что же творится на поле. Хотя в целом матч оказался для нас очень тяжелым. Правда, если бы не вратарь «Брюгге», разгром гостей мог быть и более сокрушительным. Впрочем, у моих футболистов не должна закружиться голова от этого успеха. Сыгран только первый тайм, и шансы соперников на выход в Лигу чемпионов по-прежнему равные».

Тронд Сольед, главный тренер «Брюгге»: «Сегодня «Шахтер» был лучше нас. Благодарим Бога за то, что мы не проиграли с куда большим счетом. В перерыве мы попытались взять себя в руки и в начале второго тайма даже сравняли счет. Но «Шахтер» был удачливее и сумел использовать созданные им моменты. Надеюсь, что в Брюгге мы поквитаемся за это поражение».

Анатолий Тимощук, капитан «Шахтера»: «Моя травма, к счастью, оказалась не очень серьезной. Просто на ноге образовалась небольшая гематома, но, думаю, завтра уже все будет в порядке. Важность нашей победы переоценить трудно, ведь теперь мы практически уже в Лиге чемпионов. Хотя постараемся предельно собранно сыграть в Бельгии и не допустить недооценки соперника».

Остальные поединки третьего квалификационного раунда Лиги, состоявшиеся в среду, принесли следующие результаты: «Ференцварош» (Венгрия) -- «Спарта» (Чехия) -- 1:0 (Вагнер, 26), «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) -- ПСВ «Эйндховен» (Голландия) -- 3:2 (Дудич, 29, Янкович, 39, Пантелич, 59 -- Парк, 9, Йонг, 66), «Байер» (Германия) -- «Баник» (Чехия) -- 5:0 (Франса, 10, 67, 88, Хуан, 74, Бербатов, 82), «Висла» (Польша) -- «Реал» (Испания) -- 0:2 (Мориентес, 72, 90), «Горица» (Словения) -- «Монако» (Франция) -- 0:3 (Каллон, 9, 89, Чевантон, 75), «Шелбурн» (Ирландия) -- «Депортиво» (Испания) -- 0:0, «Динамо» Бх. (Румыния) -- «Манчестер Юнайтед» (Англия) -- 1:2 (Форчун, 10, в свои ворота -- Гиггз, 38, Алистар, 72, в свои ворота), «Базель» (Швейцария) -- «Интер» (Италия) -- 1:1 (Хуггель, 25 -- Адриано, 19), «Русенборг» (Норвегия) -- «Маккаби» Х. (Израиль) -- 2:1 (Браттбакк, 1, Солли, 9 -- Россо, 45). Ответные матчи состоятся 24 и 25 августа.

Между тем стало известно, что в ближайшее время главный тренер сборной Украины Олег Блохин, к сожалению, не сможет рассчитывать на двух футболистов московского «Спартака» -- Максима Калиниченко и Дмитрия Парфенова. Оба кандидата в национальную команду нашей страны прооперированы в Германии в клинике известного доктора Пфайфера.

Тем временем в Греции состоялись первые поединки олимпийского футбольного турнира. В группе A зафиксированы две ничьи: так сыграли Греция -- Южная Корея (2:2) и Мали -- Мексика (0:0). А вот в группе C аргентинцы разгромили команду Сербии и Черногории -- 6:0, а Тунис и Австралия так и не определили сильнейшего -- 1:1.