ПОИСК
Спорт

Модель наоми кэмпбелл пронесет олимпийский огонь на последнем этапе эстафеты, а певица бьюрк споет на церемонии открытия

0:00 13 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в Греции состоится церемония открытия XXVIII Олимпийских игр

Сегодня вечером в Афинах состоится церемония открытия ХХVIII летних Олимпийских игр. Несмотря на то что организаторы старались сохранить детали торжества втайне, многие сведения о церемонии уже перестали быть секретными. Стало, например, известно, что в шоу будут задействованы не только 8 тысяч актеров, но и зрители, каждый из которых получит при входе сумочки с реквизитом. Содержимое этих сумочек тоже уже рассекречено. Среди прочих предметов в них будут находиться цветные стекла и колокольчики.

Во время шоу арена превратится в огромный бассейн. Главные персонажи будут появляться из воды. Когда же наступит время для парада олимпийцев, бассейн быстро «высохнет» -- специальный дренаж позволит исчезнуть воде за три минуты.

На высохшем пространстве будут располагаться сборные команды с национальными флагами. Интересно, что в Афинах, в отличие от предыдущих Игр, Украина на церемонии открытия будет объявлена не в конце, а в середине парада 202 стран-участниц. Почему? Все делегации, как известно, выходят на олимпийский стадион согласно алфавиту. И если раньше нашу страну объявляли как «Ukraine», то английский эквивалент греческого написания слова Украина -- «Oykpainia». Так что на нынешней церемонии порядковый номер нашей делегации — 145.

Режиссер церемонии открытия Игр-2004 -- 49-летний Луи Якобс, который был постановщиком церемоний открытия международной выставки в Гонконге и Игр Британского Содружества 2002 года в английском Манчестере. «Эти три часа будут самыми важными в моей жизни», -- говорил о предстоящем шоу Луи Якобс (он возглавляет команду из 850 человек, задействованных в постановке). -- Я уже напрочь забыл о том, что такое крепкий сон, часто вскакиваю по ночам… Очень надеюсь, что в своем шоу мне удастся показать миру объективную картину истории и современности греческого народа. Греция -- родина демократии, спорта, театра, философии… Эта страна является идеальной платформой для сценариста и постановщика массовых зрелищ».

РЕКЛАМА

На церемонии запланировано выступление популярного голландского ди -джея Тиесто, дважды признававшегося лучшим ди-джеем года в мировой музыкальной индустрии, и ирландской певицы Бьюрк.

Заключительный этап многомесячной эстафеты олимпийского огня пройдет сегодня на афинском стадионе. Среди ста факелоносцев на последнем этапе эстафеты олимпийского огня — знаменитая модель Наоми Кэмпбелл. Кроме нее, огонь понесут популярные эстрадные и оперные певцы, скульпторы и бизнесмены. Эмблему Олимпиады доверено нести легендарному легкоатлету Карлу Льюису. Имя того, кому выпадет честь зажечь олимпийский огонь, по-прежнему держится в тайне. Главный же секрет — каким именно образом будет зажжен олимпийский огонь в огромной чаше высотой 35 метров.

РЕКЛАМА

Накануне открытия Игр руководство МОК официально объявило, что первым атлетом, попавшимся на допинге уже в Афинах, стал кенийский боксер Дэвид Маньяси. В его организме обнаружен запрещенный стимулятор катгин, используемый при изготовлении сильных наркотиков. Маньяси отстранен от участия в Играх и уже покинул Грецию.

Формально Олимпиада стартовала за два дня до открытия Игр поединками женского и мужского футбольных турниров. Кстати, в составе сборной Марокко заявлен киевский динамовец Бадр Каддури, а команда Сербии и Черногории рассчитывает на защитника донецкого «Металлурга» Бояна Незири.

РЕКЛАМА

Уже завтра станут известны обладатели первых 13 комплектов наград Игр. Украинские спортсмены в субботу примут участие в девяти видах программы.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів