Сборная испании, не знавшая поражений в групповом турнире, в четвертьфинале уступила американцам

0:00 28 серпня 2004
БК «Киев» подписал контракты с греком Яннисом Яннулисом и хорватом Крешемиром Лончаром

На олимпийском баскетбольном турнире прошли четвертьфинальные поединки. Несмотря на то что чемпионы мира -- баскетболисты сборной Сербии и Черногории вообще не пробились в плей-офф, главным неудачником Игр можно смело назвать команду Испании. Пиренейцы выиграли все пять поединков группового этапа, безоговорочно заняв первое место в своей группе. И надо же такому случиться, что уже в четвертьфинале им предстояла встреча с проведшими спустя рукава первый раунд соревнований американцами. Испанцы составили достойную конкуренцию наконец по максимуму мобилизированной сборная США, но все же проиграли -- 94:102.

В полуфинале американцы встретятся со своими обидчиками по чемпионату мира -- аргентинцами. Южноамериканцы в упорной борьбе обыграли греков -- 69:64. Другую полуфинальную пару составили не знающие поражений литовцы, которые в четвертьфинале без особых проблем разобрались с китайцами -- 95:75, и итальянцы, взявшие верх над командой Пуэрто-Рико -- 83:70

В женском турнире за путевки в финал поспорят сборные США и России, Бразилии и Австралии.

Тем временем БК «Киев» пополнился двумя новыми игроками. Киевляне подписали контракты с очередными легионерами -- 28-летним греком Яннисом Яннулисом и 21-летним хорватом Крешимиром Лончаром.

Лончар, рост которого 210 сантиметров, за свою карьеру выступал за хорватский «Сплит», а затем за клубы Германии и Италии. В составе «Бенеттона» хорватский центровой выиграл итальянское первенство и участвовал в Евролиге УЛЕБ. 208-сантиметровый центровой из Греции Яннулис известен по выступлениям за ПАОК, «Панатинаикос», «Панионис» и «Македоникос». В 2002 году с «Панатинаикосом» он выиграл Евролигу УЛЕБ. Играл и за национальную сборную своей страны.

Как и ожидалось, «Киев» покинули Александр Окунский и Олег Тимошенко, которые подписали контракты с «Одессой».