ПОИСК
Спорт

Из-за романа абрамовича лондонский «челси» и московский цска могут исключить из лиги чемпионов

0:00 28 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В первом раунде Кубка УЕФА днепропетровский «Днепр» встретится с израильским «Маккаби», а донецкий «Металлург» -- с итальянским «Лацио»

Вчера «ФАКТЫ» сообщили о том, какие соперники достались киевскому «Динамо», донецкому «Шахтеру» и московскому ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов. Если наши клубы могут спокойно готовиться к старту в турнире, то у армейцев в связи с жеребьевкой возникли определенные проблемы (соперниками москвичей по группе Н стали английский «Челси», португальский «Порту» и французский «ПСЖ»). Дело в том, что по правилам УЕФА клубы, имеющие одного владельца, не могут участвовать в одном соревновании. А ведь всем известно, кому принадлежит лондонский «Челси», а также компания «Сибнефть», которая является генеральным спонсором ЦСКА. УЕФА собирается провести расследование. В случае, если футбольным чиновникам удастся доказать, что Роман Абрамович действительно контролирует «Сибнефть», «Челси» и ЦСКА могут потерять свои места в Лиге чемпионов. Вот только не понятно, почему УЕФА встрепенулся лишь после того, как эти команды оказались в одной группе.

Состоявшуюся в Монако жеребьевку вряд ли можно назвать удачной для украинских команд. Впрочем, руководители наших клубов настроены оптимистично.

Игорь Суркис, президент «Динамо»: «Все участники нашей группы имеют большой опыт выступлений в Лиге чемпионов. Борьба предстоит серьезная, но мы от своих задач не отказываемся. Наша цель -- выход из группы и максимальное продвижение в весенней части турнира. Считаю, что мы просто обязаны подарить своим болельщикам полноценный и захватывающий лигочемпионовский сезон. И «Шахтеру», и «Динамо» предстоит приложить максимум усилий, чтобы Европа, наконец, громко заговорила об украинских клубах. Я лично мечтаю об этом».

Ринат Ахметов, президент «Шахтера»: «Я рад за любителей футбола Донбасса, болельщиков «Шахтера», которые воочию увидят сильнейшие команды Европы. Именно в играх с такими клубами мы сможем проверить силу и возможности своей команды. Но уверен: сладкой булочкой мы ни для кого из соперников не будем».

РЕКЛАМА

Расписание матчей в группе В

15 сентября

РЕКЛАМА

«Рома» -- «Динамо», «Байер» -- «Реал».

28 сентября

РЕКЛАМА

«Динамо» -- «Байер», «Реал» -- «Рома».

19 октября

«Реал» -- «Динамо», «Байер» -- «Рома».

3 ноября

«Динамо» -- «Реал», «Рома» -- «Байер».

23 ноября

«Динамо» -- «Рома», «Реал» -- «Байер».

8 декабря

«Байер» -- «Динамо», «Рома» -- «Реал».

Расписание матчей в группе F

14 сентября

«Шахтер» -- «Милан», «Селтик» -- «Барселона».

29 сентября

«Барселона» -- «Шахтер», «Милан» -- «Селтик».

20 октября

«Шахтер» -- «Селтик», «Милан» -- «Барселона».

2 ноября

«Селтик» -- «Шахтер», «Барселона» -- «Милан».

24 ноября

«Милан» -- «Шахтер», «Барселона» -- «Селтик».

7 декабря

«Шахтер» -- «Барселона», «Селтик» -- «Милан».

Составы остальных квартетов. Группа A: «Депортиво» (Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Монако» (Франция), «Олимпиакос» (Греция); группа С: «Бавария» (Германия), «Ювентус» (Италия), «Аякс» (Голландия), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль); группа D: «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Лион» (Франция), «Спарта» (Чехия), «Фенербахче» (Турция); группа E: «Арсенал» (Англия), «Панатинаикос» (Греция), ПСВ «Эйндховен» (Голландия), «Русенборг» (Норвегия); группа G: «Валенсия» (Испания), «Интер» (Италия), «Андерлехт» (Бельгия), «Вердер» (Германия).

Из трех украинских клубов в основную сетку Кубка УЕФА пробились два -- донецкий «Металлург» и днепропетровский «Днепр».

«Тирасполь» (Молдова) -- «Металлург» (Донецк) -- 1:2 (первый матч -- 0:3)

Голы: Корнеенков (29) -- Чечер (53), Зотов (88).

Сложилось такое впечатление, что оба матча с «Тирасполем» донецкий клуб проводил в полсилы. Хорошо, что при этом «металлурги» набрали максимум очков.

«Днепр» (Днепропетровск) -- «Петржалка» (Словакия) -- 1:1 (3:0)

Голы: Костышин (43) -- Борбель (45).

А вот «Днепр» разочаровал. Все-таки после такого гостевого успеха мы надеялись, что днепропетровцы принесут Украине максимум пунктов в таблицу коэффициентов УЕФА.

«Аустрия» (Австрия) -- «Ильичевец» (Мариуполь) -- 3:0 (0:0)

Голы: Сьонко (31), Вастич (59, с пенальти, 61).

После первого матча с самым богатым австрийским клубом (годовой бюджет «Аустрии» около 25 миллионов долларов) главный тренер «Ильичевца» Николай Павлов предположил, что у его подопечных больше шансов пройти в следующий раунд Кубка УЕФА, чем у киевского «Динамо» — в групповой турнир Лиги чемпионов. Прогнозы прогнозами, но для «Ильичевца», в отличие от «Динамо», еврокубковый сезон уже закончен.

Кроме украинских команд, в следующий раунд турнира пробились еще пять клубов из стран бывшего Советского Союза. «Терек» из Грозного в матчах с польским «Лехом» победил с одинаковым счетом 1:0. Питерский «Зенит» с необходимым результатом 2:0 обыграл австрийский «Пашинг» (первый матч россияне проиграли -- 1:3). Латвийский «Вентспилс» прошел датский «Брондбю» (1:1 -- в Дании и 0:0 -- в Латвии), а еще один представитель Латвии -- «Металургс» — — переиграл шведский «Эстер» (1:1 -- дома, и 2:2 -- в гостях). Тбилисское «Динамо» преградило путь чешской «Славии». Грузины уступили в гостях -- 1:3, но выиграли дома -- 2:0. Обидно завершился дебют на евроарене для казанского «Рубина». Представитель России в гостях переиграл австрийский «Рапид» -- 2:0, но затем уступил на своем поле -- 0:3.

Вчера в Монако состоялась жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА. «Днепр» за путевку в групповой турнир поспорит с израильским «Маккаби» из Хайфы. «Металлург» сразится с итальянским «Лацио» (в прошлом году дончане уступили итальянской «Парме»). Первые матчи, которые пройдут 16 сентября, украинские команды проведут в гостях (ответные поединки пройдут 30 сентября). А вот с кем сыграют другие постсоветские команды: «Зенит» -- «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория), «Терек» -- «Базель» (Швейцария), «Вентспилс» -- «Амика» (Польша), «Металургс» -- «Шальке» (Германия), «Динамо» Тб. -- «Висла» Кр. (Польша). Первые матчи состоятся 16 сентября, ответные -- 30 сентября.

Тем временем главный тренер сборной Украины Олег Блохин обнародовал список игроков, которые будут готовиться к сентябрьским матчам отборочного турнира ЧМ-2006. В список вошли 24 футболиста: вратари -- Александр Шовковский (»Динамо»), Виталий Рева (»Динамо»), Дмитрий Шутков (»Шахтер») и Илья Близнюк (»Ростов», Россия); защитники -- Андрей Несмачный, Сергей Федоров (оба -- «Динамо»), Александр Радченко, Андрей Русол, Сергей Матюхин и Владимир Езерский (все -- «Днепр»), Михаил Старостяк (»Шинник», Россия); полузащитники -- Олег Гусев, Андрей Гусин и Руслан Бидненко (все -- «Динамо»), Руслан Ротань, Олег Шелаев, Сергей Назаренко (все -- «Днепр»), Анатолий Тимощук (»Шахтер»), Сергей Кормильцев (»Торпедо») и Сергей Закарлюка (»Ильичевец»); нападающие -- Андрей Шевченко (»Милан»), Андрей Воронин (»Байер»), Андрей Воробей и Алексей Белик (оба -- «Шахтер»).

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів