ПОИСК
Спорт

«золото» мужского олимпийского турнира досталось аргентинцам

0:00 31 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сборной Аргентины удалось повторить достижение команды Советского Союза. В 1988 году на Играх в Сеуле сборная СССР сделала так называемый золотой дубль, выиграв самые престижные соревнования в игровых видах спорта -- футбольный и баскетбольный турниры. И если победу аргентинских футболистов к неожиданностям не отнесешь, то успех баскетболистов этой страны можно смело назвать сенсацией. Все-таки именно сборная США, несмотря на все последние неудачи американцев, считалась явным фаворитом Олимпиады. Но игроки из НБА в полуфинале ничего не могли поделать с отлично организованной игрой сборной Аргентины. Южноамериканцы, завладевшие преимуществом с первых минут игры, заслуженно победили -- 89:81. Аргентинец Эмануэль Жинобли набрал 29 очков, в то время как лидер американцев -- знаменитый Тим Данкан -- принес своей команде лишь 10 пунктов. В другом полуфинале не знавшая до этого горечи поражений сборная Литвы уступила итальянцам -- 91:100.

В финале сборная Аргентины добилась над итальянцами 15-очкового преимущества -- 84:69. Литовцы же, взявшие верх над американцами в групповом турнире, в матче за третье место повторить свой успех не смогли. Сборная США победила -- 104:96 и довольствовалась «бронзой».

Кстати, помимо баскетболистов и футболистов, никто из аргентинцев больше не завоевал «золота» Афин. В активе команды Аргентины еще четыре «бронзы».

В женском турнире в пятый раз в истории победу праздновали американки. В полуфинале они обыграли россиянок -- 66:62, а в финале оказались сильнее команды Австралии -- 74:63. В матче за третье место сборная России выиграла у бразильянок -- 71:62.

РЕКЛАМА

Тем временем мужская сборная Украины, несколько обновив свой состав после португальского турнира, съездила во Францию померяться силами с местной национальной командой, а также с хорватами и боснийцами. В полуфинале подопечные Геннадия Защука составили достойную конкуренцию французам, но уступили со счетом 87:95. Украинцы играли в таком составе: Дроздов (26 очков), Хряпа (13), Лищук (11), Анненков (10), Лебедев (9), Раевский (6), Балашов (6), Кобзистый (2), Козлов (2), Рыжов (2), Подорванный (0). В решающем матче французы уступили хорватам, а в игре за третье место украинцы проиграли команде Боснии и Герцеговины.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів