ПОИСК
Спорт

Чемпионы открытого первенства австралии швейцарец роже федерер и бельгийка жюстин энин-арденн заработали по 912 тысяч долларов

0:00 3 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Победители парного разряда французы Мишель Ллодра и Фабрис Санторо устроили на корте… стриптиз

Бельгийки ранее никогда не выигрывали Australian Open с призовым фондом около 15 миллионов долларов. Представительница Бельгии Жюстин Энин-Арденн впервые победила на этом престижном турнире. В финале первая ракетка мира обыграла свою соотечественницу и вторую ракетку Ким Клийстерс  — 6:3, 4:6, 6:3. Это уже был третий финал турнира «Большого шлема», в котором встретились эти две теннисистки. И снова победа осталась за 21-летней Жюстин. «Хочу выиграть все четыре «шлема»!», — заявила счастливая Энин-Арденн. И она близка к осуществлению своей мечты. Жюстин выиграла за полгода уже третий турнир «Большого шлема»: до этого ей покорились парижский «Роллан Гаррос» и Открытый чемпионат США. И только финал Уимблдона-2001 она проиграла американке Венус Уильямс.

Мощная Клийстерс, игравшая матч с незначительной травмой ноги, после поражения выглядела весьма удрученной: «Я очень разочарована. Сегодня у меня был прекрасный шанс впервые выиграть турнир «Большого шлема», но роковая ошибка судьи перечеркнула все мои надежды. А Жюстин опять повезло!» Действительно, в третьем сете судья на вышке засчитал спорное очко в пользу Энин-Арденн. Болельщики на трибунах, среди которых был и известный австралийский теннисист Ллейтон Хьюитт, страшно возмущались. Надо сказать, что австралийцы с нетерпением ждут свадьбы их любимца с Клийстерс и давно уже называют бельгийскую теннисистку не иначе как Австралийская Ким. Кстати, сама Клийстерс не исключила возможность скорого ухода из тенниса.

- Со временем начинаешь понимать, что в жизни, помимо ракетки, существуют и другие вещи. Например, семья, — призналась на послематчевой пресс-конференции Ким Клийстерс. Она также подтвердила, что скоро собирается выйти замуж за Хьюитта. Правда, заявила, что никогда не откажется от бельгийского подданства.

За победу Энин-Арденн получила 912 тысяч долларов. Ее соперница заработала половину от суммы призовых чемпионки.

РЕКЛАМА

В мужском финале ракетки скрестили швейцарец Роже Федерер и россиянин Марат Сафин. В Мельбурне Сафин, подошедший к первому в сезоне турниру «Большого шлема» 86-м номером рейтинга, стал автором сразу нескольких сенсаций: в четвертьфинале он обыграл первую ракетку мира американца Энди Роддика, а вслед за ним — в полуфинале — прошлогоднего чемпиона Australian Open Андре Агасси.

Решающий поединок продолжался 2 часа 15 минут, и на еще один ответственный матч у Марата просто не хватило сил — 6:7, 4:6, 2:6. Не воодушевили россиянина и громкие выкрики с трибун: «Марат, мы в тебя верим!» Сафин спокойно воспринял свое поражение. Во время заключительной речи он улыбался и шутил.

РЕКЛАМА

- Это хорошее начало нового года, — сказал 22-летний швейцарец Роже Федерер.  — Я выиграл первый в сезоне «Большой шлем» и стал первым в рейтинге.

Швейцарские поклонники тенниса уже вовсю празднуют: впервые в истории АТП их соотечественник вышел на первую строчку мужского мирового рейтинга. За победу Федерер получил также чек на 912 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Французский дуэт Мишель Ллодра--Фабрис Санторо стал чемпионом в парном разряде. Французы так обрадовались своей победе, что тут же, на корте, под рев трибун устроили стриптиз, раздевшись до плавок. А в женском парном турнире победа досталась испанкам Виржинии Руано-Паскуаль и Паоле Суарес. К огромному сожалению поклонников тенниса, в этот раз обошлось без раздевания. В миксте победу праздновали Ненанд Жимоньич из Сербии и Елена Бовина из России, обыгравшие в финальном поединке хорошо сыгранную пару Леандер Паес --Мартина Навратилова (Индия--США) — 6:1, 7:6.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів