ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» и донецкий «шахтер» одолели своих соперников в испании, а украинская «молодежка» уехала с победой из греции

0:00 7 лютого 2004
Финальный матч Лиги чемпионов 2005 года состоится в Стамбуле, а решающая встреча Кубка УЕФА — в Лиссабоне

Удачным оказался позавчерашний день для украинских мастеров кожаного мяча. Начну с того, что молодежная сборная Украины в повторном товарищеском матче (первая игра — 0:0) на поле соперника оказалась сильнее греческой «молодежки» — 2:1. На точные удары киевских динамовцев Дмитрия Воробья и Сергея Рожка хозяева поля смогли ответить лишь голом с пенальти уже на третьей добавленной к основному времени минуте. Подопечные Павла Яковенко провели матч в таком составе: Ширяев (Пятов, 46), Ищенко (Прошин, 83), Ханас, Чеберячко, Пучков, Рожок (Алиев, 71), Ярмаш, Оберемко, Голайдо (Ситник, 19, Несин, 79), Воробей, Милевский.

Свой второй на сборе в Испании поединок провел донецкий «Шахтер». В игре с австрийским «Зальцбургом», идущим на восьмом месте в чемпионате своей страны, горняки праздновали успех — 2:1. У вице-чемпионов Украины дважды отличился бразилец Брандао (победный мяч он провел с пенальти). Бернд Шустер выставил на игру следующий состав: Шутков, Гай, Глевецкас, Пажин, Флоря, Левандовский (Тимощук, 46), Пуканыч, Зубов, Закарлюка, Калачев (Срна, 71), Брандао.

А вот киевское «Динамо», также готовящееся к весенней части первенства на испанской земле, за один день провело сразу два спарринга. Соперниками киевлян, разделившихся на две команды, были представители четвертого дивизиона первенства Испании — «Гандия» (19-е место) и «Олива» (15-е). В первой встрече Алексей Михайличенко выставил такой состав: Рева, Головко, Саблич, Алессандро, Дмитрулин, Пеев, Онищенко, Чернат, Белькевич, Корниленко (Бидненко, 46), Мелащенко. Благодаря двум голам Дениса Онищенко, а также точным ударам Георгия Пеева и Валентина Белькевича киевляне без проблем расправились с любителями из «Гандии» — 4:1. В игре же против местной «Оливы» динамовцы чуть было не поплатились за не очень серьезное отношение к сопернику. Достаточно сказать, что еще за 12 минут до финального свистка испанцы вели в счете 3:2 (у киевлян дважды отличился румын Тибериу Гиоане). Правда, когда наши тренеры в помощь двум форвардам Максиму Шацких и Марису Верпаковскису выпустили еще и белорусского новичка команды Сергея Корниленко, все встало на свои места — 5:3 (цели достигли два удара Верпаковскиса и «выстрел» Шацких). Честь «Динамо» в этом поединке отстаивали: Шовковский, Гавранчич, Амисулашвили, Чеснаускис, Гусев, Огненович (Корниленко, 78), Леко (Бидненко, 85), Гиоане, Ринкон, Верпаковскис, Шацких.

В двух играх тренерский штаб киевлян задействовал 24 футболиста. На поле не выходили только получившие микротравмы Андрей Гусин и Клебер, а также третий вратарь Леонид Мусин. Следующим соперником чемпионов Украины 9 февраля будет южнокорейская команда «LG».

РЕКЛАМА

Провели очередные спарринги и другие украинские клубы: «Ворскла-Нефтегаз» — «Борац» (Босния и Герцеговина) — 2:1 (Идахор, Овеков), «Металлург» (Донецк) — «Жирона» (Испания) — 3:4 (Цихмейструк, Деметрадзе, Столица), «Черноморец» — «Сатурн» (Россия) — 1:0 (Субашич), «Карпаты» — «Адмира-Ваккер» (Австрия, второй состав) — 7:0 (Платон--3, Сергеев, Мизин, Кабанов, Голбан).

Значительно понизил свои шансы на выход в финал Кубка Италии «Милан», уступивший дома «Лацио» — 1:2 (ответная игра состоится 11 февраля). Причем в родных стенах «красно-черные» проиграли римлянам впервые с 1989 года. Миланцы, игравшие далеко не в самом сильном своем составе (к примеру, Андрея Шевченко не было даже среди запасных), значительно осложнили свою задачу уже на 42-й секунде(!) матча, когда грубейшую ошибку допустил их вратарь Кристиан Аббьяти. Добавлю, что эта неудача стала для подопечных Карло Анчелотти первой в 2004 году. Ранее лидер чемпионата Италии выиграл восемь матчей подряд.

РЕКЛАМА

Между тем УЕФА утвердил стадионы, на которых состоятся финальные встречи еврокубковых турниров 2005 года. Решающий поединок Лиги примет стамбульский 80-тысячник «Ататюрк», а обладатель второго по значимости клубного трофея Европы определится на лиссабонской арене «Жозе Альваладе», вмещающей 50 тысяч зрителей. Напомню, что в нынешнем году финалы еврокубковых турниров примут стадион «Ауф Шальке» в немецком Гельзенкирхене (Лига чемпионов) и стокгольмский «Уллеви» (Кубок УЕФА).

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів