ПОИСК
Спорт

19-летний француз брайан жюбер отобрал титул у трехкратного чемпиона европы евгения плющенко

0:00 7 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский танцевальный дуэт Грушина--Гончаров после двух видов программы занимает второе место

Первый комплект золотых медалей чемпионата Европы по фигурному катанию в Будапеште достался россиянам. В соревнованиях спортивных пар первое место заняли теперь уже трехкратные чемпионы Европы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. «Серебро» также досталось российской паре Мария Петрова — Алексей Тихонов. Оба дуэта исполнили произвольную программу с небольшими помарками. Но программа «Принцесса цирка» Петровой и Тихонова на музыку Имре Кальмана произвела на венгерскую публику огромное впечатление — зрители стоя аплодировали им. Поднять зал на ноги в этот вечер не удалось больше никому. А вердикт арбитров (семь первых мест — Тотьмяниной--Маринину, два — Петровой--Тихонову) был встречен негодующим свистом.

Бронзовую награду завоевала опытнейшая польская пара Дорота Загорска--Мариуш Сьюдек. Дебютанты чемпионата киевляне Юлия Белоглазова и Андрей Бех завершили соревнования с вполне достойным результатом — девятое место. До этого фигуристы выступали на юниорских чемпионатах мира, лучший результат на которых — восьмое место в 2002 году.

Интересно, что 31-летний партнер Дороты Загорской — Мариуш — побил своеобразный рекорд, уже в 13-й раз выступив на чемпионате Европы. Кстати, прежний рекордсмен — легендарный француз Ален Кальма (он принимал участие во всех европейских первенствах с 1954 по 1965 год) — был почетным гостем соревнований в Будапеште. В 1963 году Сьюдек побеждал именно на этой арене, и тогда это стало вторым европейским «золотом» знаменитого француза (всего у Кальма три золотые медали чемпионатов Европы, «золото» чемпионата мира-65 и «серебро» Олимпийских игр-64 в Инсбруке).

В Будапеште Ален Кальма стал свидетелем триумфа своего соотечественника Брайана Жюбера. 19-летний француз отобрал титул у россиянина Евгения Плющенко. Жюбер — первый за последние 40 лет французский фигурист (после Алена Кальма), добившийся успеха на чемпионате Европы. Обладатель пяти наград европейских первенств (три из которых «золотые») Плющенко уступил Жюберу в упорной борьбе: после исполнения короткой программы россиянин обошел соперника всего одним судейским голосом. А вот после произвольной программы лишь два судейских голоса из девяти были в пользу подопечного Алексея Мишина: Плющенко допустил четыре грубые ошибки, в том числе падения.

РЕКЛАМА

Известно, что у Евгения Плющенко травмированы оба колена. Правда, после соревнований он признался, что дело совсем не в этом. «С ногами у меня сегодня в общем-то порядок. Видимо, что-то произошло в мозгах, словно какой-то механизм заклинило, и я прокатался, как статист», — сказал Евгений Плющенко. Фигурист сообщил, что в воскресенье на показательных выступлениях он будет кататься под «живую» музыку в исполнении автора Эдвина Мартона. Знаменитый венгерский скрипач будет играть на уникальном инструменте — скрипке Страдивари 1697 «года рождения. »

Бронзовую медаль в одиночном катании получил российский фигурист Илья Климкин. Наш Виталий Данильченко занял 15-е место.

РЕКЛАМА

Вчера вечером определились обладатели наград в танцах на льду. После двух видов программы лидерство сохранил российский дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров. На вторую строку переместился наш дуэт Елена Грушина — Роман Гончаров. Будем надеяться, что одесситы благополучно справятся с последним испытанием — произвольной программой — и смогут впервые в своей карьере стать призерами чемпионата Европы. Сейчас сильнейший украинский дуэт, большую часть времени проживающий в Америке, тренируется под руководством Николая Морозова. Среди его воспитанников и нынешний чемпион Европы Брайан Жюбер.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів