После поражения от словацкой «дельты» запорожская «козачка-заык» завершила второй групповой турнир кубка фиба на последнем месте

0:00 7 лютого 2004

«Дельта» (Словакия) — «Козачка-ЗАлК» (Украина) — 88:70 (23:21, 21:15, 19:15, 25:19)

«Козачка-ЗАлК»: Алешкина (12), Фенько (12), Письменник (12), Хабарова (8), Горбунова (8), Ляшкова (6), Буренок (5), Кириченко (4), Кузьмичева (3).

Чемпионки Украины провели свой последний еврокубковый поединок в этом сезоне. Ни запорожанки, ни баскетболистки «Дельты» не имели шансов на продолжение борьбы за Кубок ФИБА. Соперничество за третье место в группе принесло успех словачкам, которые взяли убедительный реванш за поражение в Запорожье (72:81). Украинки действовали явно ниже своих сил, проиграли все четверти матча и, как результат, опустились на последнее место в своем квартете.

Итоговое положение команд в группе Е: 1. «Мондевиль» — 4 (6); 2. «Италсофт» — 4 (6); 3. «Дельта» — 2 (6); 4. «Козачка-ЗАлК» — 2 (6).

Из представителей стран — бывших республик Советского Союза в третий раунд турнира пробились лишь российские клубы — московское «Динамо» и «Балтийская звезда» из Санкт-Петербурга.

Неудачно сложились очередные матчи и для клубов НБА, в которых выступают украинские баскетболисты. «Лэйкерс» уступил «Филадельфии» — 73:96 (Станислав Медведенко провел на площадке 23 минуты, набрал 12 очков и сделал 7 подборов), а «Сиэтл» — «Сан-Антонио» — 90:96 (Виталий Потапенко за 32 минуты набрал 12 очков и сделал 5 подборов). Для калифорнийского клуба это была четвертая гостевая игра за последнюю неделю.

Поражение от «Филадельфии» стало для «Лэйкерс» уже 17-м в этом сезоне. Такое положение дел, разумеется, не радует ни руководство самого дорогого баскетбольного клуба мира, ни его болельщиков. Ныне калифорнийцы занимают лишь пятое место в Западной конференции, отставая от лидера — «Сакраменто» — на пять побед. Дела «Сиэтла» обстоят еще хуже. В 47 играх команда Виталия Потапенко потерпела 24 поражения и занимает лишь 10-е место в своей конференции.