Сборная украины снова проиграла команде белоруссии

0:00 10 лютого 2004

В Минске прошел четвертый заключительный этап «Евро-хоккей челленджа». В столице Белоруссии, кроме хозяев льда и нашей команды, выступали сборные Польши и Венгрии. Вот только сразиться с венграми подопечным Александра Сеуканда так и не удалось — соперники в прямом смысле оказались не в форме (их багаж с хоккейной амуницией подоспел лишь ко второму игровому дню).

В своем первом матче на белорусском льду сборная Украины уверенно переиграла поляков — 6:0. В составе нашей команды отличились Олег Тимченко и Виталий Литвиненко, забросившие по две шайбы, а также Александр Матвийчук и Евгений Млынченко. Сборная Белоруссии нанесла поражения командам Польши — 7:1 и Венгрии — 5:1. Поэтому, как и предполагалось, судьба первого места определилась в поединке белорусов и украинцев. К сожалению, очередная встреча принципиальных соперников вновь закончилась не в нашу пользу. Хозяева площадки победили — 5:3. Наша команда открыла счет в матче уже на 49-й минуте игры — отличился Александр Савицкий. Украинцы выиграли первый период. Во второй 20-минутке соперники сравняли счет. А вот в заключительной трети матча белорусы сумели склонить чашу весов на свою сторону. По сути, интрига в поединке исчезла на 44-й минуте матча, когда счет стал 4:1.

Завершился и последний этап «Евро-хоккей тура». «Шведские игры» выиграли хозяева соревнований, обыгравшие россиян — 5:3, чехов — 4:0 и финнов — 4:0. Сборная России выиграла у финнов — 4:1, но в овертайме уступила чехам — 2:3. Сборная Чехии заняла второе место, а команда Виктора Тихонова довольствовалась третьим.

Общий зачет «Евро-хоккей тура»: 1. Финляндия  — 21 очко; 2. Швеция — 18; 3. Чехия — 17; 4. Россия — 16. На 16 и 18 апреля назначены стыковые матчи. За первое место поспорят шведы и финны, за третье — россияне и чехи.

Тем временем в Сент-Поле (штат Миннесота) прошел так называемый «звездный уик-энд НХЛ». В матче молодых дарований команда Запада переиграла Восток — 7:3. Одну из шайб записал на свой счет воспитанник украинского хоккея Николай Жердев. А вот в поединке «всех звезд» успех праздновал Восток — 6:4. Лучшим игроком встречи был признан Джо Сакик, забросивший три шайбы в ворота победителей.