ПОИСК
Спорт

Ливийский лидер муаммар каддафи готов выделить более двух миллионов долларов на проведение чемпионата мира

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вновь бурлит шахматное королевство. После почти полугодовой неопределенности с розыгрышем шахматной короны президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил о проведении мирового чемпионата в Ливии уже в этом году — с 8 мая по 2 июня. Ливийский лидер Муаммар Каддафи выразил готовность выделить на проведение первого на африканском континенте чемпионата полтора миллиона долларов призового фонда и профинансировать организационные расходы в размере 700 тысяч долларов.

Правда, в отличие от предыдущего первенства, победитель которого украинец Руслан Пономарев получил полмиллиона долларов, будущему чемпиону мира достанется всего 100 тысяч. Согласно решению ФИДЕ новый чемпион мира встретится в финальном матче с первым номером рейтинга россиянином Гарри Каспаровым.

С действиями ФИДЕ категорически не согласен Пономарев, уже не раз заявлявший, что считает унизительным для себя принимать участие в отборочном турнире к поединку с Каспаровым. Это, по мнению нашего гроссмейстера, противоречит всем спортивным принципам. ФИДЕ же не намерена считаться с требованиями украинца и полна решимости дисквалифицировать своего чемпиона в случае его отказа.

Защитить свои законные права Пономарев мог бы в спортивном суде в Лозанне, но самостоятельно вести длительную тяжбу 20-летний Руслан просто не в состоянии. Большинство ведущих шахматистов в ожидании официального контракта пока не выразило свое отношение к формуле проведения чемпионата. Их интересы будет отстаивать базирующаяся в Париже Ассоциация профессиональных шахматистов.

РЕКЛАМА

Еще одной головной болью для ФИДЕ может стать отказ Ливии допустить на свою территорию игроков с израильскими паспортами и визами. Как это случилось, например, с игроками сборной Украины по футболу Денисом Онищенко и Богданом Шершуном. Что же касается розыгрыша женского первенства с призовым фондом в 450 тысяч долларов, намеченного на апрель в Грузии, то руководство шахматной федерации закавказской республики намерено отказаться от его проведения.

РЕКЛАМА

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів