ПОИСК
Спорт

Турнир ветеранов конькобежного спорта собрал на столичном ледовом стадионе больше участников, чем чемпионат украины

0:00 19 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На дорожку столичного Ледового стадиона вот уже в третий раз вышли многие наши знаменитые в прошлом спортсмены-конькобежцы, призеры чемпионатов мира и Европы.

- Идея собрать всех наших ветеранов уже давно витала в воздухе, — рассказал «ФАКТАМ» президент Клуба ветеранов конькобежного спорта Украины, двукратный абсолютный чемпион мира среди юниоров по конькобежному спорту Валерий Гук.  — Впервые мы провели подобные соревнования еще в 2000 году. Затем наступил перерыв на два года — в 2001 и 2002 годах в феврале на стадионе растаял лед. В прошлом году мы зарегистрировали Клуб ветеранов и провели вторые соревнования. Наш Клуб — это общественная организация, так что существуем только на спонсорские пожертвования, добровольные взносы. На этот раз нам помогли Фастовский завод технических масел «Арiан», Торговый дом «Чай «Маброк».

В нынешнем году в соревнованиях приняли участие свыше полусотни человек — намного больше, чем прошлой зимой. На всех даже не хватило коньков — в каждой паре по три человека были заявлены. Переобувались между забегами. Участников разделили на восемь возрастных категорий. Те, кто уже, скажем так, не совсем молод, бежали дистанцию 300 метров, остальные — полкилометра.

- Поначалу мы с друзьями по сборной команде СССР просто собирались на Ледовом стадионе. Общались, вспоминали молодость… Потом ностальгия взяла свое — захотелось встать на коньки, покататься, — говорит одна из организаторов соревнований, единственная в истории мирового конькобежного спорта украинская абсолютная чемпионка мира Вера Брынзей.  — А теперь мы ставим перед собой очень большие задачи. Хотелось бы возродить былую популярность нашего вида спорта. Но самая главная проблема — отсутствие на стадионе искусственного льда.

РЕКЛАМА

- Без искусственного льда нам здесь делать нечего, — подтвердил Валерий Гук.  — Холодильное оборудование уже давно износилось, для его замены требуется как минимум полмиллиона долларов. Во всем мире подготовка спортсменов высокого класса уже давно ведется круглогодично, на искусственном льду в закрытом помещении. А в Украине нет ни единого крытого катка. Откуда же возьмутся высокие результаты наших спортсменов? Вспомним, что в 1989 году на искусственной дорожке в Киеве был даже проведен чемпионат мира среди юниоров, в котором приняли участие конькобежцы из одиннадцати стран!

- У нас есть кому тренировать молодых, — утверждает двукратная чемпионка мира по конькобежному спорту Татьяна Тарасова.  — Вы только посмотрите, какой крепкой закалки наша старая гвардия, за медали еще пришлось и побороться. Печально, что славные традиции украинских конькобежцев остались в прошлом.

РЕКЛАМА

994

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів