ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер» подписал пятилетний контракт с полузащитником белградского «партизана» и сборной сербии и черногории игором дуляем

0:00 19 лютого 2004
А новым главным тренером национальной команды Грузии назначен Анатолий Бышовец

Донецкий «Шахтер» без двенадцати игроков, которые уехали в расположение сборных своих стран, и оставшихся лечиться в Донецке Алексея Белика и Ассана Ндиайе, продолжает на полях Испании подготовку ко второму кругу чемпионата Украины. Очередным соперником горняков был местный любительский клуб «Виллафранка». Благодаря точному удару бразильца Брандао подопечные Бернда Шустера победили — 1:0. Надо сказать, что за полчаса до финального свистка получил травму и покинул поле сербский форвард дончан Милан Йованович. Заменить его было некем (Флоре противопоказано играть на искусственном газоне, а Воробей занимается по индивидуальной программе), и поэтому вице-чемпионы Украины заканчивали встречу в меньшинстве.

«Шахтер»: Ботвиньев, Старостяк, Глевецкас, Попов, Закарлюка, Бредун, Зубов, Вукич, Бахарев, Йованович, Брандао.

Вчера дончане встречались с именитой «Барселоной», на 21 или 22 февраля у команды намечена игра с одним из венгерских клубов, а 27 февраля, в день отъезда домой, горняки планируют сыграть с одной из испанских команд.

В то же время очередным новичком донецкого «Шахтера» стал 24-летний опорный полузащитник белградского «Партизана» и сборной Сербии и Черногории Игор Дуляй (его рост — 176 см, вес — 71 кг). Участник нынешней Лиги чемпионов (он от звонка до звонка провел все шесть матчей группового турнира) подписал с горняками пятилетний контракт.

РЕКЛАМА

По итогам опроса официального сайта «Партизана», в котором приняли участие более 10 тысяч респондентов, Игор Дуляй признан лучшим в прошлом году игроком чемпиона Сербии и Черногории. В сборной своей страны с 2000 года он провел 22 матча и забил 2 гола. Трансферная сумма контракта не разглашается, но, по информации официального сайта УЕФА, она составила 3 миллиона евро, а годовая зарплата футболиста в «Шахтере» якобы будет равна 500 тысячам евро.

Вчера Дуляй прибыл в Барселону, где присоединился к своим новым одноклубникам. «О предложении «Шахтера» я узнал всего сутки назад, а уже сейчас являюсь игроком этой команды,  — сказал Игор Дуляй.  — Покидать родителей и «Партизан», которому я был предан с 11 лет, нелегко, но я осознавал, что такой момент рано или поздно неизбежно наступит. Это часть моей профессии. Я знаю, куда еду. «Шахтер» — это клуб, ставящий перед собой самые высокие цели».

РЕКЛАМА

Любопытно, что на заре своей карьеры на протяжении трех лет Игор, чтобы попасть на тренировку «Партизана», едва ли не ежедневно преодолевал 120 километров от родного Аранджеловача до Белграда.

Продолжается миграция футболистов и в других украинских клубах. К примеру, бывший вратарь донецких «Шахтера» и «Металлурга», а также сборной Украины Юрий Вирт продолжит карьеру в ярославском «Шиннике». Там же может оказаться и белорусский легионер львовских «Карпат» Алексей Сучков. Еще один экс-вратарь сборной Украины Максим Левицкий получил предложение от французского тренера владикавказской «Алании» Ролана Курбиса. Усиливает свои ряды одесский «Черноморец», подписавший контракты с защитником Алексеем Игониным из питерского «Зенита и тремя борисфеновцами — братьями Денисом и Максимом Стоян, а также Сергеем Козырем.

РЕКЛАМА

А днепропетровский «Днепр» на сборе в Испании проводит последние приготовления к играм Кубка УЕФА (26 февраля и 3 марта) с французским «Марселем». В очередном спарринге, несмотря на солидное территориальное преимущество, команда Евгения Кучеревского уступила подмосковному «Сатурну» — 0:1. Правда, радует, что уже вернулся в расположение команды нападающий Олег Венглинский. Медосмотр в Германии не выявил у форварда серьезной травмы, и он готовится к играм с французами.

Между тем, как и предполагалось, вчера новым главным тренером национальной сборной Грузии, попавшей в одну отборочную группу ЧМ-2006 с командой Украины, стал Анатолий Бышовец. Ранее бывшему киевскому динамовцу уже доводилось противостоять сборной нашей страны: осенью 1998 года руководимая им российская команда уступила в Киеве — 2:3.

 


210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів