На соревнованиях в бирмингеме американка мэрион джонс на 60-метровке уступила бельгийке ким геверт

0:00 24 лютого 2004
В Москве на 64-году жизни скончалась знаменитая в прошлом легкоатлетка Ирина Пресс

В Бирмингеме состоялся представительный международный турнир по легкой атлетике серии Гран-при. Основной интригой соревнований «Norwich Union», собравших почти 10 тысяч зрителей, стал забег на 60 метров среди женщин. Во второй раз после 17-месячного перерыва, связанного с рождением первенца, на старт вышла Мэрион Джонс (первый раз она появилась на беговой дорожке две недели назад в Нью-Йорке). В Бирмингеме среди соперниц именитой американки была и украинская бегунья Жанна Блок. К сожалению, первый в нынешнем сезоне старт не принес нашей спортсменке особого успеха. На 60-метровке Жанна показала лишь четвертый результат — 7,31 сек. Победу же на этой дистанции праздновала не Джонс, а бельгийка Ким Геверт (7,13 сек). Она опередила трехкратную олимпийскую чемпионку всего на три сотые секунды, установив тем самым новый национальный рекорд.

После финиша Геверт еще долго не могла поверить своей победе над американской звездой спринта.

- Я счастлива, что смогла опередить Мэрион, — сказала Ким Геверт.  — Для меня победа над Джонс — просто нереальное событие, нечто из разряда сверхъестественного.

Мэрион Джонс все же не уехала из Англии без золотой медали — американка была первой в секторе для прыжков в длину (6,75 м).

Отлично выступил в Бирмингеме украинский стайер Иван Гешко, победивший в беге на 1500 метров  — 3. 35,40 сек.

Печальное известие пришло из Москвы. В воскресенье утром после продолжительной болезни скончалась знаменитая в прошлом легкоатлетка Ирина Пресс. Она не дожила всего 16 дней до своего 65 -летнего юбилея. Ирина Пресс родилась 10 марта 1939 года в Харькове. В большой спорт пришла по примеру своей старшей сестры Тамары, также известной спортсменки. В 17 лет Ирина занялась пятиборьем, добившись в этом виде спорта выдающихся результатов. За семь лет в большом спорте Пресс выиграла два «золота» Олимпийских игр, 13 раз становилась чемпионкой и рекордсменкой СССР, 11 раз улучшала мировые рекорды.

Первую олимпийскую награду — в беге на 80 метров с барьерами — Пресс завоевала на Играх-60 в Риме. Через год Ирина первой из спортсменок-пятиборок преодолела рубеж в пять тысяч очков. Несмотря на преследовавшие Ирину в те годы тяжелые травмы, она продолжила карьеру. На Олимпиаде в Токио спортсменка вновь выиграла золотую медаль с новым мировым рекордом, став первой в истории олимпийской чемпионкой по пятиборью. Рекорд Ирины Пресс так и остался непокоренным — в 1968 году в Мехико программа Олимпиады претерпела изменения, пятиборье заменили на семиборье.