«динамо» сыграло в «хоккей» с норвежским «русенборгом», а «днепр» потерпел сокрушительное поражение от датского «оденсе»

0:00 24 лютого 2004
Львовские «Карпаты» приняли решение стартовать в Кубке Интертото

С хоккейным счетом 4:4 завершился первый на сборе в испанской Ла Манге матч киевского «Динамо» против норвежского «Русенборга», которому, кстати, уже послезавтра предстоит поединок Кубка УЕФА с португальской «Бенфикой». В первом тайме Алексей Михайличенко выпустил игроков, не участвовавших в минувшую среду во встречах за сборные своих стран, а после перерыва в борьбу вступили остальные футболисты (вместо оставшегося в Киеве из-за микротравмы Йерко Леко на Пиренеи прибыл Денис Онищенко). Точными ударами в составе киевлян отметились Клебер, Марис Верпаковскис, Георгий Пеев (с пенальти) и Максим Шацких.

«Динамо» (состав в первом тайме): Рева, Алессандро, Саблич, Гавранчич, Дмитрулин, Гусин, Чеснаускис, Ринкон, Гиоане (Огненович, 37), Гусев, Клебер.

«Динамо» (состав во втором тайме): Рева, Амисулашвили, Саблич, Головко, Пеев, Огненович (Корниленко, 63), Бидненко, Белькевич, Чернат, Верпаковскис, Шацких.

Вчера динамовцы стартовали в международном турнире и в первом матче с норвежским «Одд Гренланд» разгромили соперника со счетом — 4:1 (Ринкон, Шацких, Гавранчич — с пенальти, Онищенко). 26 февраля чемпионы Украины проведут спарринг с представителем второго испанского дивизиона «Сьюдад де Мурсией», а 28-го продолжат борьбу в турнире матчем с клубом «Даллас Берн» из США. К слову, у наставников «Динамо» Алексея Михайличенко, Олега Кузнецова и Анатолия Демьяненко на испанской земле произошла неожиданная встреча с одним из своих старых знакомых — теперешним вторым тренером американского клуба «Нью-Йорк/Нью-Джерси Метро Старз» Морисом Джонсоном. В свое время Михайличенко и Кузнецов вместе с шотландцем играли в «Глазго Рейнджерс», а Демьяненко противостоял Джонсону, когда тот еще блистал в атаке еще одного клуба из Глазго — «Селтика».

В преддверии матчей Кубка УЕФА с французским «Марселем» огорчил своих поклонников днепропетровский «Днепр», потерпевший сокрушительное поражение в товарищеской встрече с датским «Оденсе» — 0:3. Причем все три гола в ворота нашей команды были забиты после грубейших ошибок голкипера Артема Куслия и защитников.

«Днепр»: Куслий, Радченко, Езерский, Русол, Грицай (Шелаев, 46), Михайленко (Валяев, 60), Семочко (Костышин, 46), Максимюк, Ротань (Попович, 60), Назаренко, Рыкун.

В других контрольных поединках с участием украинских команд зафиксированы следующие результаты: «Ильичевец» — «Ситизен» (Южная Корея) — 4:0, «Черноморец» — «Торпедо-Металлург» (Россия) — 0:3, «Оболонь» — «Виборг» (Дания) — 0:0, «Таврия» — «Терек» (Россия) — 0:0.

Из последних трансферных новостей стоит отметить переход в «Кривбасс» двух футболистов донецкого «Металлурга» — Дранова и нигерийца Алегбе, а также подписание луцкой «Волынью» контрактов с белорусом Луженковым и хорватом Митичем. А вот борисфеновец Смалько, недавно получивший статус свободного агента, видимо, не продолжит карьеру в московском «Спартаке» и будет искать себе новый клуб.

Между тем стало известно, что еще одним представителем Украины в еврокубковом сезоне-2004/2005 станут львовские «Карпаты», таки решившие после долгих колебаний стартовать в Кубке Интертото. Правда, для того чтобы получить право сыграть в Европе, к концу мая подопечным Мирона Маркевича необходимо занимать в турнирной таблице чемпионата страны место не ниже восьмого (после первого круга львовяне на девятой позиции).