ПОИСК
Спорт

Чтобы установить новый мировой рекорд для сеансов одновременной игры, английскому шахматисту эндрю мартину пришлось пройти восемь километров и сделать более 7 тысяч ходов

0:00 27 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сразу двумя шахматными достижениями пополнилась на этой неделе знаменитая книга рекордов Гиннесса. Наибольшее число гроссмейстеров за всю историю шахмат — 164 — собрал московский «Аэрофлот-оупен». Соревнование в российской столице было организовано по хозрасчетному принципу. Заплатив за перелет и гостиницу (от 500 до 700 долларов в зависимости от расстояния), участники боролись за 36 денежных призов. Удача улыбнулась неоднократному победителю шахматных Олимпиад россиянину Сергею Рублевскому. Кроме 21 тысячи долларов за первое место гроссмейстер из Казани получил и единственную разыгрывающуюся в Москве путевку на июльский супертурнир в Дортмунде. Лучший из украинцев — 14-летний Сергей Карякин — одержал три победы при шести ничьих (одна из которых — черными фигурами — с экс-чемпионом мира Александром Халифманом), отстал от победителя на одно очко и финишировал 19-м. Симферопольскому школьнику досталось 940 долларов.

А в Англии 46-летний международный мастер Эндрю Мартин установил мировой рекорд для сеансов одновременной игры. Англичанин сыграл одновременно с 321 соперником, побив прежнее достижение на 11 партий. Сеанс продолжался почти 17 часов. Шахматисту пришлось пройти восемь километров и сделать более 7 тысяч ходов, затратив на каждый из них в среднем по 9 секунд. Впечатляющим оказался и результат Мартина: 294 победы, 26 ничьих и лишь одно поражение.

Еще один рекорд — по количеству ничьих — может поставить турнир в испанском Линаресе. Пока из 18 сыгранных поединков результативными оказались лишь два. В обоих потерпел поражение юный бакинец Теймур Раджабов. Его обидчики Алексей Широв (Испания) и Петер Леко (Венгрия) лидируют с тремя очками из пяти возможных.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів