ПОИСК
Спорт

Успех в матче с именитым «ювентусом» позволил «депортиво» установить новый рекорд лиги чемпионов — семь побед подряд на своем поле

0:00 27 лютого 2004
Болельщики «Интера», возмущенные блеклой игрой своих любимцев, забросали рестораны Кристиана Виери и Фабио Каннаваро бутылками с зажигательной смесью

«Порту» (Португалия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1

Голы: Маккарти (29, 78) — Форчун (14).

Специально построенный к Евро-2004 стадион «Драгау» принимал свой первый международный матч. Накануне игры именитые гости не скрывали желания преподнести подарок своему наставнику Алексу Фергюсону, ставшему в Порту первым в истории тренером, который 100 раз выводил своих подопечных на матч Лиги чемпионов. И гол южноафриканца Квинтона Форчуна приблизил «МЮ» к заветной победе. Но у «Порту» в этот вечер нашелся свой звездный парень из ЮАР — Бенни Маккарти. Именно его голы засвидетельствовали пятое поражение команды из Манчестера в последних 33 еврокубковых встречах. Еще больше испортил настроение гостям капитан команды Рой Кин, который в одном из эпизодов незадолго до финального свистка умышленно наступил на вратаря португальцев Витора Байю и тут же был изгнан арбитром с поля. Ответную игру на стадионе «Олд Траффорд» ирландец, понятное дело, пропустит.

«Штутгарт» (Германия) — «Челси» (Англия)  — 0:1

РЕКЛАМА

Гол: Мейра (12, в свои ворота).

У обеих команд наступили нелегкие времена в чемпионатах своих стран (к примеру, «Штутгарт» сумел выиграть в бундеслиге всего раз в восьми последних поединках), поэтому выход в четвертьфинал Лиги был бы и для немцев, и для англичан как нельзя кстати. После встречи на «Готтлиб-Даймлер-Штадионе» больше шансов на заветную путевку стало, конечно же, у питомцев Романа Абрамовича. А помог им португальский защитник «Штутгарта» Фернандо Мейра, уже в дебюте поразивший собственные ворота. Кстати, в нынешнем сезоне «Челси» в четырех матчах на чужом поле не пропустил еще ни одного(!) гола. Впрочем, на родном «Стэмфорд Бридж» дела у лондонцев идут похуже (достаточно вспомнить 0:2 от турецкого «Бешикташа»). И в этом шанс команды Феликса Магата.

РЕКЛАМА

«Реал Сосьедад» (Испания) — «Лион» (Франция) — 0:1

Гол: Шурер (18, в свои ворота).

РЕКЛАМА

До визита в Сан-Себастьян «Лион» четырежды играл в Испании и каждый раз возвращался домой битым. Прервать печальную для них традицию помог французам защитник хозяев поля Габриэль Шурер, срезавший мяч в собственные ворота. Незадолго до финального свистка баски могли отыграться, но мощный удар со штрафного россиянина Валерия Карпина отразила перекладина. В итоге «Реал Сосьедад» впервые с 1975 года уступил в домашнем еврокубковом матче.

«Депортиво» (Испания) — «Ювентус» (Италия) — 1:0

Гол: Луке (37).

Календарь Лиги чемпионов словно издевается над «Депором» и «Юве», вот уже четыре года подряд сводя их на турнирном пути. До нынешнего противостояния соперники четырежды играли между собой вничью и по разу побеждали друг друга. Причем то, как в прошлом сезоне туринцы выбили соперника из турнира, проведя решающую атаку уже в добавленное арбитром время (2:2 и 3:2), в Ла-Корунье вряд ли забыли.

За два дня до игры на тренировке испанской команды разразился скандал. Нападающий Альберто Луке, повздорив со своим тренером во время занятий, бросил на траву манишку, сел в машину и уехал. Казалось бы, санкций со стороны наставника футболисту не миновать, но мудрый Хавьер Ирурета… выпустил его в «основе». И не прогадал. Именно Луке принес «Депортиво» седьмую подряд домашнюю победу в Лиге чемпионов и новый рекорд турнира.

Ответные поединки состоятся 9 марта.

Украинские клубы между тем продолжают подготовку к весенней части чемпионата страны. В частности, донецкий «Шахтер» сыграл в Испании с местным «Эспаньолом». По ходу встречи горняки уступали — 0:2, но благодаря голам Мариуша Левандовского и Милана Йовановича сумели спасти игру — 2:2. К слову, ФК «Шахтер» решил оказать помощь семьям, пострадавшим 14 февраля от взрыва газа в одном из домов Донецка. Президент клуба Ринат Ахметов выделил средства на приобретение двух квартир для семей Николаенко и Цибенко. В семье Николаенко погиб отец — Владимир Николаенко. Без папы остались две девочки трех и восьми лет. Им приобретена двухкомнатная квартира. В том же доме трехкомнатная квартира предоставлена семье Цибенко, в которой воспитываются четверо несовершеннолетних детей.

В то же время неприятные хлопоты возникли у форварда миланского «Интера» и сборной Италии Кристиана Виери. В ночь на среду хулиганы забросали бутылками с зажигательной смесью ресторан, совладельцем которого вместе с именитым нападающим является также бывший полузащитник «Интера» и «Милана» Кристиан Брокки. По данным полиции, пожар повредил витрину и стену ресторана «Baci & Abbracci». Кроме того, поджигатели оставили послание самому форварду. «Вьери, все кончено. Вы недостойны играть за «Интер», — говорится в записке.  — Вы не заслуживаете поддержки нашего города, потому что на поле прикладываете недостаточно усилий. Вам наплевать на болельщиков и клуб. Вы заплатите за это». Кроме того, в ту же ночь аналогичным образом пострадал и ресторан, принадлежащий еще одному игроку «Интера» — защитнику Фабио Каннаваро. Полиция объясняет эти поджоги воскресным поражением «Интера» в матче чемпионата Италии от «Милана» — 2:3.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів