ПОИСК
Спорт

При достойной игре днепропетровский «днепр» все же уступил в кубке уефа французскому «марселю», проводившему свой сотый матч в еврокубках

0:00 28 лютого 2004
Вчера вечером российская компания «Нафта-Москва» намеревалась приобрести за 400 миллионов евро итальянский клуб «Рома»

В шестнадцати городах Европы состоялись первые матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. К главным неожиданностям стоит отнести неудачное выступление итальянских клубов, а также домашнее фиаско московского «Спартака» в игре с испанской «Мальоркой».

«Марсель» (Франция) — «Днепр» (Украина) — 1:0

26 февраля. Марсель. Стадион «Велодром». 30 тысяч зрителей.

«Днепр»: Кернозенко, Русол, Езерский, Матюхин, Шелаев, Максимюк (Радченко, 70), Михайленко (Грицай, 80), Ротань, Рыкун, Назаренко, Костышин (Семочко, 87).

РЕКЛАМА

Гол: Дрогба (55, с пенальти).

Почти за 40-летнюю историю выступления украинских команд в еврокубках хуже, чем с французами, наши клубы играли только с представителями Италии. Достаточно сказать, что до матча «Марсель» — «Днепр» в 20 сыгранных поединках мы побеждали лишь трижды, семь встреч закончились вничью, а в десяти случаях успех сопутствовал командам из Франции. Днепропетровцев с потомками Наполеона судьба ранее сводила дважды. В середине 80-х «Днепру» оба раза противостоял «Бордо». В первом противостоянии соперник оказался сильнее только в серии послематчевых пенальти (1:1 и в Бордо, и в… Кривом Роге), а во втором — успех французам принес 11-метровый, реализованный с игры (1:1 и 1:2).

РЕКЛАМА

Скажу сразу: худшие опасения по поводу качества игры «Днепра» на знаменитом марсельском «Велодроме» не подтвердились. Не стало помехой подопечным Кучеревского и громкое имя соперника, и то, что на улице февраль, и даже отсутствие лидера атак команды Олега Венглинского (на позиции форварда действовал Руслан Костышин). Умело комбинировавшие днепропетровцы не ударили лицом в грязь и несколько раз реально угрожали воротам титулованного Фабьена Бартеза. Один только удар Владимира Езерского в штангу чего стоит! Кто знает, смог бы «Марсель» отпраздновать успех в своем юбилейном, сотом, поединке в еврокубках, если бы в начале второго тайма греческий арбитр не назначил отнюдь не стопроцентный пенальти (Сергей Матюхин и вправду придерживал Стива Марле за футболку, но уж очень картинно соперник при этом падал на газон).

Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют. И 3 марта в Днепропетровске подопечные Евгения Кучеревского, уверен, сделают все возможное, чтобы это доказать. Да и о том, что трибуны стадиона «Метеор» будут заполнены до отказа, без тени сомнения можно говорить уже сейчас.

РЕКЛАМА

Евгений Кучеревский, главный тренер «Днепра»: «Считаю, что сегодня была равная игра. Что касается назначения пенальти, то я не хотел бы высказываться на эту тему. До ответной встречи у нас еще есть неделя, и «Днепр», безусловно, в состоянии пройти в следующий раунд Кубка УЕФА. Мы знаем, как действовать против «Марселя». В Днепропетровске будет совершенно другая игра».

Жозе Аниго, главный тренер «Марселя»: «Наш соперник — очень непростая команда: скоростная, прекрасно организованная. Сегодня нам было нелегко. Несмотря на добытую победу, нельзя сказать, что я доволен. Тем не менее у нас есть все шансы, чтобы пройти дальше. В ответном матче «Днепр» пойдет отыгрываться, и мы можем этим воспользоваться».

«Спартак» (Россия) — «Мальорка» (Испания) — 0:3

Голы: Это'О (67), Тони Гонсалес (81), Переро (85).

Свою тренерскую карьеру в донецком «Шахтере» итальянец Невио Скала закончил поражением — 1:5 от венской «Аустрии», в «Спартаке» начал тоже с проигрыша — 0:3 испанской «Мальорке». Как ни парадоксально, но игра испанцев, занимающих в чемпионате Испании 15-е место, на стадионе в Черкизово смотрелась убого, а действия россиян в отсутствие дисквалифицированных Павлюченко и Титова, а также незаявленных на Кубок УЕФА новичков и вовсе отвратительно. В любом случае, ответный визит «народной команды» на Болеарские острова, по большому счету, будет носить экскурсионный характер. Жаль только, что к фиаско «Спартака» оказались причастны и двое наших соотечественников — Дмитрий Парфенов и Максим Калиниченко, которые провели на поле все девяносто минут.

«Газиантепспор» (Турция) — «Рома» (Италия) — 1:0

Гол: Юсуф (19).

Видимо, посчитав, что такого соперника, как «Газиантепспор», можно уложить на лопатки одной левой, римляне вышли на игру не в самом сильном своем составе. Достаточно сказать, что дома остались сразу три ведущих форварда «Ромы» — Франческо Тотти, Виченцо Монтелла и Антонио Кассано. Но в этот вечер турецкая команда мало напоминала ту, которая в минувшие выходные в родных стенах безропотно уступила команде Сергея Реброва «Фенербахче» — 1:5 — и заслуженно одолела именитого соперника.

Между тем вчера вечером совет директоров «Ромы» должен был принять судьбоносное для клуба решение. Команда, занимающая сейчас второе место в чемпионате Италии, за 400 миллионов евро, скорее всего, стала собственностью российской компании «Нафта-Москва». Форсирование переговоров с россиянами было вызвано тем, что до 28 февраля все клубы, которые хотят участвовать в международных соревнованиях, должны представить в УЕФА свои бюджеты. Если стороны все же договорились, то «Рома» стала третьим именитым клубом дальнего зарубежья, куда вложен капитал российских бизнесменов. Напомню, что прошлым летом лондонский «Челси» купил россиянин Роман Абрамович, а затем свою долю во французском «Монако» получила компания «Федкоминвест», главой которой является россиянин Алексей Федоринцев.

Пикантность приобретения «Ромы» компанией «Нафта-Москва» заключается в том, что официально ее президентом является Анатолий Колотилин, бывший министр промышленности при президенте Борисе Ельцине. Однако, по сведениям российской газеты «Время новостей», контрольный пакет акций компании принадлежит Сулейману Керимову, а лучший друг Керимова — не кто иной, как владелец «Челси» Роман Абрамович, обладатель 20-процентного пакета акций «Нафты». Правда, согласно уставу УЕФА клубы, имеющие одного владельца, одновременно не могут принимать участие в европейских кубках. Поэтому, как отмечает влиятельная немецкая газета «Die Welt», напрашивается вопрос: почему Абрамович для приобретения следующей после «Челси» команды решил прибегнуть к помощи подставного лица?

В остальных матчах Кубка УЕФА зафиксированы такие результаты: «Валеренга» (Норвегия) — «Ньюкасл» (Англия) — 1:1, «Гроцлин» (Польша)  — «Бордо» (Франция) — 0:1, «Парма» (Италия) — «Генчлербирлиги» (Турция) — 0:1 «Перуджа» (Италия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 0:0, «Галатасарай» (Турция) — «Вильярреал» (Испания) — 2:2, «Осер» (Франция) — «Панатинаикос» (Греция) — 0:0, «Брюгге» (Бельгия) — «Дебрецен» (Венгрия) — 1:0, «Брондбю» (Дания) — «Барселона» (Испания)  — 0:1, «Селтик» (Шотландия) — «Теплице» (Чехия) — 3:0, «Ливерпуль» (Англия) — «Левски» (Болгария) — 2:0, «Сошо» (Франция) — «Интер» (Италия) — 2:2, «Бенфика» (Португалия) — «Русенборг» (Норвегия) — 1:0, «Валенсия» (Испания) — «Бешикташ» (Турция) — 3:2.

 


268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів