ПОИСК
Спорт

Мастер спорта международного класса по спортивным танцам ольга урумова: «мои платья украшены 6--8 тысячами мельчайших камешков, каждый из которых наклеен вручную»

0:00 14 січня 2004
Киевская пара Дмитрий Влох и Ольга Урумова, ставшие недавно обладателями Кубка Европы, продолжают учиться, посещая уроки британских специалистов

В рейтинге мастеров спортивного танца 20-летний Дмитрий Влох и 18-летняя Ольга Урумова ныне первые в Украине. Они выиграли юношеский и молодежный чемпионаты мира и вот теперь, начав выступать среди взрослых, стали обладателями Кубка Европы. Ребята рассказали, что пока им приходится во многом себе отказывать -- львиную часть заработанных на выступлениях и за обучение детей денег они тратят на занятия у лучших зарубежных тренеров: до 200 долларов за 45-минутный урок.

Соревнования порой длятся с утра до полуночи

Мастера спорта международного класса Дмитрий Влох и Ольга Урумова начали заниматься танцами по примеру своих родителей 10 лет назад в родном Львове. Сегодня они в числе лучших в Европе, хотя карьера этих ребят только начинается, ведь в их виде спорта выступают до 35--40 лет.

-- Чтобы закрепиться в мировой элите спортивного танца, мы ездим брать уроки в Англии, -- говорит Дмитрий. -- Но чаще приглашаем британских тренеров в Киев -- это позволяет разделить бремя трат с другими парами. Скажем, мы берем два урока в день, остальные шесть -- другие спортсмены. Но и при такой схеме расходы внушительные -- от 120 до 200 долларов за урок, и это при том, что в месяц занимаемся у иностранных специалистов по 10--20 раз. А за свои уроки, которые мы даем детям и взрослым, получаем 10--50 долларов за академический час.

-- Выигрывать крупные турниры порой бывает тяжело даже физически -- соревнования начинаются в 10 утра, и если мы доходим до финала, то последний танец исполняем уже около полуночи, -- вступает в разговор Ольга Урумова. -- В состязании может участвовать несколько сотен пар. Чтобы выиграть у такого большого числа соперников, важна не только техника, но и умение себя подать. Технология судейства такова: в каждом туре половина участников отсеивается. Оценок, как в фигурном катании, не выставляют. Просто говорят: эти выходят в следующий круг, скажем, а эти прекращают борьбу. Уверенность в себе, удачный макияж, прическа, со вкусом по фигуре сшитые костюмы повышают шансы на то, что арбитры отдадут предпочтение нашей паре.

РЕКЛАМА

Любопытно, что перед выступлениями в зале стелют разборной паркет. От постоянного покрытия он отличается только своей чистотой. Ведь даже небольшое загрязнение делает пол скользким. При необходимости можно уменьшить скольжение, прыснув на пол немного касторового масла. Кстати, для танцев нужна специальная обувь. Одна из ее особенностей -- эластичная, мягкая подошва. При этом обязательны каблуки. На женских туфлях они довольно высокие -- 8 сантиметров. В детстве мне пришлось немало потрудиться, чтобы научиться легко и непринужденно танцевать на них. У мужчин-танцоров должно быть две пары туфель: обычного дизайна для стандартных танцев и зауженные, на высоком каблуке -- для латиноамериканских.

Платья стоимостью в сотни долларов приходится менять раз в три месяца

Одежда для латиноамериканских танцев также особая. У женщин это короткие юбки и открытые блузы, у мужчин -- приталенные рубашки с украшениями, широким отложным воротником и брюки клеш. Танцевальную одежду шьют на заказ у мастеров, специализирующихся на ее изготовлении.

РЕКЛАМА

-- Специалистов по пошиву танцевальной одежды для мужчин в Украине можно по пальцам пересчитать, -- считает Дмитрий Влох. -- Пошить фрак обходится примерно в 300 долларов, а если заказывать его в Англии в специализированном ателье, то придется выложить около 1500 долларов.

-- А мне шьет мама, -- продолжает Ольга Урумова. -- На моих платьях по 6--8 тысяч мельчайших камешков-стразов, каждый из которых наклеен вручную! Если такое платье заказывать, оно обойдется примерно в тысячу долларов. Основная часть расходов -- камешки. Одна пачка стоит сто долларов, а на платье нужно 4--7 пачек.

РЕКЛАМА

-- Чтобы наклеить камешки на наряд, приходится трудиться дней десять, -- говорит Олина мама Алла Владимировна. -- Впрочем, в этой работе мне помогает дочь. Мы делаем мозаику в форме различных узоров, цветов. Впрочем, эти украшения весят немного.

Платья часто приходится менять -- по крайней мере, если спортсменка выступает на престижных турнирах, -- долго показываться в одном и том же не принято. После 3--4 соревнований надо приезжать в чем-то новом. Так что больше трех месяцев платья не служат. Тем более что они постоянно в работе -- почти каждые выходные Оля с Дмитрием участвуют в каких-либо выступлениях.

-- Уже несколько лет мы живем в Киеве -- переехали из Львова вместе с родителями, -- говорит Дмитрий. -- А вот на покупку собственных квартир пока не заработали. Ведь за победы в официальных соревнованиях среди любителей денежные призы не предусматриваются, разве что преподносят ценные подарки вроде телевизоров, музыкальных центров… Другое дело турниры профессионалов: за первое место на недавнем чемпионате мира, проходившем в Японии, пара получила престижные автомобили и два миллиона иен (около 20 тысяч долларов). Но чтобы претендовать на переход в профессиональную лигу, нужно завоевать место среди лидеров любительских пар. Скажем, первые 25 лучших профи -- это спортсмены, становившиеся как минимум бронзовыми призерами на любительских чемпионатах мира. Переход в профессиональную лигу открывает дорогу к участию в коммерческих турнирах, шоу с солидными призовыми. Например, чемпионов мира приглашали исполнить пять танцев, заплатив за каждый две тысячи долларов. Замечу, что один танец длится в среднем полторы минуты.

651

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів