ПОИСК
Спорт

Намеченный на июнь товарищеский матч между сборными франции и украины увенчает торжества в честь 100-летия французского футбола

0:00 14 січня 2004
Итальянский «Милан» признан лучшим клубом мира прошлого года

Как известно, 6 июня на парижском стадионе «Стад де Франс» состоится товарищеский поединок между чемпионами Европы сборной Франции и командой Украины. Тем почетнее для подопечных Олега Блохина инициатива знаменитого Мишеля Платини, предложившего приурочить эту встречу к 100-летнему юбилею французского футбола. В этот день на трибунах арены, принимавшей финальную встречу ЧМ-98, соберутся около трехсот звезд французского футбола разных поколений. Любопытно, что в двух ранее сыгранных встречах между собой французы и украинцы пока не забили в ворота друг друга еще ни одного мяча (и в Париже, и в Киеве — 0:0).

Около полутора миллиона посетителей официального сайта Европейского союза футбольных ассоциаций приняли участие в определении символической сборной 2003 года. По мнению респондентов www. uefa. com, в ее состав вошли: вратарь — Джанлуиджи Буффон (»Ювентус»); защитники — Паулу Феррейра (»Порту»), Алессандро Неста (»Милан»), Паоло Мальдини (»Милан»), Роберто Карлос (»Реал»); полузащитники — Луиш Фигу (»Реал»), Дэвид Бекхэм (»Реал»), Зинедин Зидан (»Реал»), Павел Недвед (»Ювентус»); нападающие — Тьерри Анри (»Арсенал»), Руд ван Нистельрой (»МЮ»). Лучшим тренером признан наставник португальского «Порту» Жозе Муринью. Что же касается форварда «Милана» и сборной Украины Андрея Шевченко, то своенравные болельщики на этот раз особой благосклонности к обладателю Кубка чемпионов и Суперкубка Европы не проявили. С набранными 9,46 процента голосов среди нападающих Шевченко уступил не только Анри (18,29%) и ван Нистельрою (18,09%), но и голландцу Рою Макаю из «Баварии» (13,35%), а также двум бразильцам — Дерлею из «Порту» (12,61%) и Роналдо из «Реала» (11,39%).

К сожалению, не значится фамилия Шевченко и среди лауреатов года по версии Итальянской футбольной ассоциации. Лучшим иностранным игроком в итальянской серии A признан полузащитник туринского «Ювентуса» и сборной Чехии, обладатель «Золотого мяча»-2003 Павел Недвед. Его партнер по игровому амплуа из «Ромы» Франческо Тотти стал лучшим представителем сборной Италии в чемпионате страны, Джанлуиджи Буффон из «Ювентуса» — лучшим голкипером, его наставник Марчелло Липпи — лучшим тренером, а Антонио Кассано из «Ромы» получил приз как лучший молодой игрок. Арбитром номер один итальянского чемпионата второй год подряд называют Пьерлуиджи Коллину.

А вот сильнейшим клубом мира прошлого года, по версии Международной федерации футбольной истории и статистики, впервые с 1995 года стал итальянский «Милан», вслед за которым расположились испанский «Реал» и бразильский «Сантос». Отрадно, что повысили свой рейтинг и ведущие украинские клубы. Участник Лиги чемпионов киевское «Динамо» с 60-го места поднялось на 49-е, вице-чемпион Украины донецкий «Шахтер» со 141-й позиции взобрался на 126-ю, а продолжающий борьбу в Кубке УЕФА «Днепр» с 204-го места перешел на 175-е.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів