ПОИСК
Спорт

Чемпион мира руслан пономарев записался в секцию… Дзюдо

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А Гарри Каспаров сохранил лидерство в рейтинге сильнейших шахматистов планеты

Чемпиона мира Руслана Пономарева, увы, не пригласили на традиционный супертурнир 19-й категории, проходящий в голландском городке Вейк ан Зее уже в 66-й раз. Тот факт, что среди четырнадцати участников отсутствуют его предшественники на троне Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и Александр Халифман, является для нашего земляка слабым утешением. Каспаров, соперничавший в последнее время главным образом с компьютерными программами, без особых проблем сохранил при этом первую строчку в мировой шахматной классификации. Не удостоился внимания голландских организаторов и вице-чемпион мира львовянин Василий Иванчук, недавно выигравший представительный турнир в Варшаве и занимающий 13-е место в рейтинге.

Единственный представитель Украины в Голландии — 14-летний гроссмейстер среди женщин Катя Лагно из Краматорска. В параллельно проходящем женском турнире, имеющем девятую категорию сложности, в активе юной шахматистки победа, ничья и два поражения. В главном турнире лидируют Ананд, Леко и Свидлер с двумя очками из трех возможных.

Пономарев же во время возникшей паузы в выступлениях записался в секцию… дзюдо. Руслану вручили первое в его жизни кимоно. Неужели, не договорившись с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюжиновым за столом переговоров, чемпион мира решил вызвать его на татами?..

Рейтинг ФИДЕ

РЕКЛАМА

1. Гарри Каспаров (Россия) 2831

2. Владимир Крамник (Россия) 2771

РЕКЛАМА

3. Вишванатан Ананд (Индия) 2766

4. Петр Свидлер (Россия) 2747

РЕКЛАМА

5. Алексей Широв (Испания) 2736

6. Веселин Топалов (Болгария) 2735

7. Александр Морозевич (Россия) 2732

8. Юдит Полгар (Венгрия) 2728

9. Руслан Пономарев (Украина) 2722

10. Петер Леко (Венгрия) 2722

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів